Por Natalio Negrín Fútbol Verdad Radio 41 San José

Fotos Facebook Juego de Toque. Martín Veiga

Se fue la primera fase del Preparación en la Liga de Ecilda, a los ya clasificados de la semana pasada Oriental, Cruz Real, Juincam y River de Panta, se suman por la Serie A Sacachispas, y en la Serie B Ciudad del Plata, Huracán de Juncal y por saldo de goles a favor se metió Artigas.

SERIE A

En la Serie A ya estaban clasificados, Oriental, Cruz Real y Juincam solo faltaba saber quien de estos tres era primero, segundo o tercero, quedaron en ese orden para la segunda fase, quien se metió Sacachispas en cuarto lugar posición que era disputada por el propio Sacachispas y La Paz, en esta última fecha no hubo triunfos todos empates que comenzamos a desarrollar.

Oriental el priemro de la Serie A. Foto Archivo La Semana Libertad

ORIENTAL 1 (Mauro Portillo)

JUINCAM 1 (Darwin Rodríguez)

Oriental aseguró el primer lugar, Juincam culminó como tercero en la serie, ambos en forma invicta, Oriental fue el equipo más goleador de esta primera fase.

INDEPENDIENTE 2 (Lucas Ruiz, Daniel Bounjour)

LA PAZ 2 (Marcos Curbelo, Daniel Nantes)

Muy cerca estuvo La Paz de lograr la clasificación y ser la gran sorpresa de la primera fase, no lo pudo conseguir, Independiente se había despedido la fecha anterior y anotó sus primeros goles del torneo.

CRUZ REAL 2 (Claudio Maurente, Andrés Albano)

SACACHISPAS 2 (Daniel Morgan x2)

Empate que dejó a Cruz Real como segundo en la serie, siendo el otro invicto de la primera fase, Sacachispas logró clasificar tras su empate y que La Paz no pudo ganar.

Así quedó la tabla de la Serie A tras la última fecha

SERIE B

En la Serie B solamente estaba clasificado River de Panta restaban tres lugares, y la diferencia de gol terminó clasificando al conjunto de Artigas como el cuarto de la llave, que cayó como local ante Ciudad del Plata que se quedó con el segundo lugar, Huracán de Juncal que ganó se quedó con el tercer lugar, River de Panta que perdió igual clasificó primero en la serie.

Fotos Facebook Juego de Toque. Martín Veiga

RESERO 2 (Nicolás Abgelino, Agustín Fuentes)

RIVER DE PANTA 1 (Braian López)

Resero quedó a muy poco de clasificar, queda eliminado por el saldo de gol tras igualar en puntos con Artigas, River pierde por segunda vez en la primera fase con los resultados que se dieron, se adueño de la serie.

ARTIGAS 2 (Christian Silva, Emanuel Martínez)

CIUDAD DEL PLATA 3 (Álvaro Rodríguez, Jonathan Echeverría, Michel Geres)

Ciudad del Plata ganó y culmina como segunda en esta primera fase, Artigas culmina clasificando por el saldo de gol muy favorable con el que llegó a esta fecha, Silva nueva incorporación se estrenó con gol.

HURACÁN DE JUNCAL 3 (Diego Borges x2, Matías Pérez)

RAMPLA JRS 2 (Jonathan Álvarez, Maico Carneiro)

Huracán se metió en la segunda fase, regreso a la victoria como local el interminable “kuman” Borges marcó el camino, Rampla llegaba muy complicado para la clasificar se despide del Preparación sin victorias.

Así quedó la tabla de la Serie B

De esta manera van los cruces de Play Off, que tendrá partidos de ida y vuelta en esta segunda fase.

Fútbol Verdad de lunes a viernes de 18hrs a 19hrs por Radio 41 am 1360 http://www.radio41.com.uy todo lo que necesita saber del Fútbol de San José, para la MAYOR AUDIENCIA

Anuncios