Idea y diseño de Nestor Francia

SERIE A
LIBRE: GARZÓN (ARTIGAS)
AMANECER (PAYSANDÚ) 3–0 PEÑAROL (RIVERA): final
Domingo 28 Mayo Hora 17:00;
Goles:16´Enzo Echeveste, 79´Mario Ríos de penal, 90´Pablo Silva

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Deportivo Amanecer 4 3 1 0 11 2 +9 10 c
Peñarol 3 0 2 1 0 3 -3 2
Garzón 3 0 1 2 2 8 -6 1

6ta fecha
Peñarol-Garzon

SERIE B
LIBRE: SAN LORENZO (YOUNG)
HURACÁN (PAYSANDÚ) 3–1 ALGORTA (GUICHÓN): final
Domingo 28 Mayo Hora 13:30;
Goles : 3´Emanuel Martinez, 28´Cristhian Sueldo, 33´Juan G Silvera (H) 5´ Pablo Alvarez (A)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Huracán 4 1 2 1 6 5 +1 5 c
San Lorenzo 3 1 1 1 4 4 0 4
Algorta 3 1 1 1 2 3 -1 4

6ta fecha
Algorta-San lorenzo

SERIE C LIBRE:
TULIPÁN (FRAY BENTOS)
MIRAMAR (YOUNG) 1–3 NACIONAL (YOUNG): final
Domingo 28 Mayo Hora 17:00;
Goles:44´Fabio Rios (M) 46´Sebastián Castiglioni, 60´ y 67´Santiago Vidal (N)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tulipán 3 2 1 0 3 1 +2 7 c
Nacional 3 1 1 1 7 6 +1 4 c
Miramar 4 0 2 2 6 9 -3 2 e

6ta fecha
Nacional-Tulipán

SERIE D
BARRACAS (DOLORES) 1–1 LAURELES (FRAY BENTOS): final
Domingo 28 Mayo Hora 15:30;
Goles: 29′ Carlos Cabrera (B) 72′ Pablo Vera (L)

CON LOS MISMOS COLORES (MERCEDES) 2-1  BRISTOL (MERCEDES): final
Domingo 28 Mayo Hora 16:00;
Goles; 34′ Gaston Gordienko (B)57´Carlos Aviles, 80´Antonio Zapata en contra (CLMC)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Laureles 5 2 3 0 7 5 +2 9 c
Sportivo Barracas 5 2 1 2 7 7 0 7
Bristol 5 1 2 2 9 9 0 5
Con los Mismos Colores 5 1 2 2 5 7 -2 5

6ta fecha
Laureles-CMLC
Bristol-Barracas

SERIE E
LIBRE:PEÑAROL (NUEVA PALMIRA)
AGRACIADA (AGRACIADA) 2–4 MARACANÁ (TARARIRAS):
Sábado 27 Mayo Hora 16:00;
Goles. Martin Bertinat, Javier Lopez, Jose Gognia y en contraEduardo García (M) 2 Anthony García (A)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Agraciada 4 2 1 1 8 7 +1 7 c
Macarcaná 3 1 1 1 6 6 0 4
Peñarol 3 0 2 1 3 4 -1 2

6ta fecha
Maracaná-Peñarol

SERIE F
SAN CARLOS (COLONIA) 1–1 NACIONAL (SAN JOSÉ):  final
Domingo 28 Mayo Hora 14:00;
Goles: 36´ Jonathan Ricca de penal (SC). 85´German Alayon de penal (N)

JUVENTUD (COLONIA) 3-1 PEÑAROL (PASO DE LAS PIEDRAS): final
Domingo 28 Mayo Hora 16:00
Goles: 27′ Nicolas Moran (P) 45+1 Juan Torres , 84´ Lucas García, 89´Richard Aguiar(J)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Juventud 5 3 1 1 7 5 +2 10
Nacional 5 2 2 1 8 6 +2 8
San Carlos 5 2 1 2 3 4 -1 7
Peñarol 5 1 0 4 6 10 -4 3 e

6ta fecha
Nacional-Juventud
Peñarol-San Carlos

SERIE G
LIBRE: SPORTIVO YI (DURAZNO)
UNIÓN JUVENIL (DURAZNO) 1–1 NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ): final
Domingo 28 Mayo Hora 15:30;
Goles: 2´Wilmar Barez (J) 28´Andres Rivas de penal (J)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Nacional 3 2 1 0 8 3 +5 7
Sportivo Yí 3 1 1 1 3 4 -1 4
Unión Juvenil 4 0 2 2 1 5 -4 2

6ta fecha * Nota. Hay un fallo pendiente donde Juvenil le reclama a Nacional
Nacional-Sportivo Yí

SERIE H
LIBRE: SANTA BÁRBARA (TRINIDAD)
FÉNIX (TRINIDAD) 3–1 FRATERNIDAD (SARANDÍ GRANDE):
Sábado 27 Mayo Hora 16:00;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Goles: 65´Andy Ramirez (Fd) 67´Pablo Martinez, 79´y 90´Matias Mohozzo Silveira (Fx)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Santa Bárbara 3 2 1 0 10 4 +6 7 c
Fenix 4 1 1 2 8 8 0 4
Fraternidad 3 1 0 2 3 9 -6 3

6ta fecha
Fraternidad-Sana Bárbara

SERIE I
LIBRE: CANDIL (FLORIDA)
RIVER PLATE (FLORIDA) 2–2 UNIVERSAL (SAN JOSÉ):
Sábado 27 Mayo Hora 15:00;
Goles: 21′ Diego Torres, 24′ de penal Pedro Vico (U), 26´ de penal Fabian Vazquez,59´ Ramiro Cruz (RP)
Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Universal 2 2 1 0 7 5 +2 7 c
River Plate 4 1 2 1 8 8 0 5 c
Candil 3 0 1 2 4 6 -2 1 e

6ta fecha
Universal-Candil

SERIE J LIBRE:
ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ)
19 DE ABRIL (CARDAL) 0-0 CAMPANA (LIBERTAD): final
Domingo 28 Mayo Hora 15:30;

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Campana 3 1 2 0 6 2 +4 5 c
Estrella del Sur 3 1 1 1 6 6 0 4
19 de Abril 4 1 1 2 6 10 -4 4

6ta fecha
Campana-Estrella

SERIE L
PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA)  0–2 TABARÉ (PIRIÁPOLIS):
Sábado 27 Mayo Hora 15:30;
Goles. 20´Alejandro Machado, 57´Diego Gonzalez (T)

CINCO ESQUINAS (PANDO) 1–3 PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS): final
Domingo 28 Mayo Hora 15:30;
Goles 46´Emiliano Sosa (CE) 30´Juan Elizondo, 85´Gerardo Larrosa, 90+4´Adrián Lopez (N)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Progreso 5 3 0 2 6 3 +3 9
Piriápolis 5 2 1 2 6 5 +1 7
Tabare 5 2 1 2 5 6 -1 7
Cinco Esquinas 5 2 0 3 4 7 -3 6

6ta fecha
Tabaré-Cinco Esquinas
Piriapolis-Progreso

SERIE M

PLAZA CONGRESO (ROCHA) 1–2 ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO):
Sábado 27 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Goles: 22´Salvador Maidana, 90´+5´Nestor Melo de penal (AF) 88´Felipe Cateloti (PC)

WANDERERS (CASTILLOS) 3–2 ITUZAINGÓ (MALDONADO): final
Domingo 28 Mayo Hora 15:30;
Goles: 7´Luis Oyarbide, 26´Martín Larrosa de penal, 56´Emiliano Sequeira (CW)46´Gastón Navarro, 82´Gonzalo Umpierrez (I)

Posiciones 

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Ituzaingó 5 3 1 1 11 5 +6 10 c
Castillos Wanderers 5 3 1 1 9 8 -1 10 c
Atlético Fernandino 5 1 2 2 5 7 -2 5
Plaza Congreso 5 0 2 3 2 7 -5 2

6ta fecha
Atlético-Wanderers
Ituzaingo-Plaza C

SERIE N

LIBRE: HURACÁN (TREINTA Y TRES)
RAMPLA JRS. (LASCANO) 2-2 BOCA JRS. (MELO): final
Domingo 28 Mayo Hora 1600
Goles:  Juan Ache, Angelo Fernandez (RJ) Matías Rodriguez, Ignacio Cáceres (BJ)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Boca Juniors 3 1 2 1 6 4 +2 5
Huracán 3 1 1 1 8 4 +4 4
Rampla Juniors 4 1 1 2 5 11 -6 4

6ta fecha

Boca-Huracán

Anuncios