Mauttones y sus asistentes en una noche para el olvido, vuelve a dirigir.

LA SEXTA FECHA DE LA COPA B DECIDE LOS CLASIFICADOS Y CRUCES

Mientras en algunas series está todo definido, en otras hay mucho por resolver. En varias de ellas, todos los equipos disputarán su chance hasta el último minuto, en otras será una final, como tendremos algún enfrentamiento que se esperará desde afuera, que ocurrirá con el resultado que se necesita para seguir en carrera.

Vuelve a dirigir el árbitro isabelino Mauttones, luego de la aciaga noche que tuviera en el ECO en la semifinal de juveniles entre Florida y Salto. Lo tendrá en un partido de alto riesgo que define el 2do equipo clasificado de la Serie A

SERIE A
LIBRE: AMANECER (PAYSANDÚ)
PEÑAROL (RIVERA) – GARZÓN (ARTIGAS):
Domingo 4 Junio Hora 15:30; Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Paso de los Toros: Mario Mauttones (Central), Esteban Benítez y Luis Furtado
Veedor Sr. Hólger Vildózola.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Deportivo Amanecer 4 3 1 0 11 2 +9 10 c
Peñarol 3 0 2 1 0 3 -3 2
Garzón 3 0 1 2 2 8 -6 1

SERIE B
LIBRE: HURACÁN (PAYSANDÚ)
ALGORTA (GUICHÓN) – SAN LORENZO (YOUNG):
Domingo 4 Junio Hora 15:30; Estadio Municipal de Guichón;
Arbitros de Soriano Interior: Andrés Castro (Central), Roberto Gallizzi y Cleber Imbach
Veedor Sr. Salvador Bosco Pereyra.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Huracán 4 1 2 1 6 5 +1 5 c
San Lorenzo 3 1 1 1 4 4 0 4
Algorta 3 1 1 1 2 3 -1 4

SERIE C
LIBRE: MIRAMAR (YOUNG)
NACIONAL (YOUNG) – TULIPÁN (FRAY BENTOS):
Sábado 3 Junio Hora 19:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Arbitros de Flores: Marcelo Bidart (Central), Pablo Bidart y Ruben Pedreira (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Oviedo.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tulipán 3 2 1 0 3 1 +2 7 c
Nacional 3 1 1 1 7 6 +1 4 c
Miramar 4 0 2 2 6 9 -3 2 e

SERIE D
LAURELES (FRAY BENTOS) – CON LOS MISMOS COLORES (MERCEDES):
Domingo 4 Junio Hora 15:30; Parque “Pablo Abbatte” de Fray Bentos;
Arbitros de Ecilda Paullier: Jesús Castro (Central), Luis Maciel y Danilo González
Veedor Sr. Esteban Maccio.

BRISTOL (MERCEDES) – BARRACAS (DOLORES):
Domingo 4 Junio Hora 15:30; Parque “Bristol” de Mercedes;
Arbitros de Paysandú: Eris Herrera (Central), Charles Barreto y Miguel Mattiauda (Asistentes).
Veedor Sr. Kerlen Leguisamo.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Laureles 5 2 3 0 7 5 +2 9 c
Sportivo Barracas 5 2 1 2 7 7 0 7
Bristol 5 1 2 2 9 9 0 5
Con los Mismos Colores 5 1 2 2 5 7 -2 5

SERIE E

LIBRE: AGRACIADA (AGRACIADA)
MARACANÁ (TARARIRAS) – PEÑAROL (NUEVA PALMIRA):
Domingo 4 Junio Hora 15:00; Cancha del Club Maracaná de Tarariras;
Arbitros de Canelones Int: Gerardo Silva (Central), Jean Paul Pereira y Gerardo Izzi
Veedor Sr. Carlos Gonnet.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Agraciada 4 2 1 1 8 7 +1 7 c
Macarcaná 3 1 1 1 6 6 0 4
Peñarol 3 0 2 1 3 4 -1 2

SERIE F
NACIONAL (SAN JOSÉ) – JUVENTUD (COLONIA):
Domingo 4 Junio Hora 15:30; Parque “Bonifacio Antognazza” de San José;
Arbitros de Florida: Fernando Martínez (Central), Denis Romero y Wilson Montero (Asistentes).
Veedor Sr. Robert Yanes.

PEÑAROL (PASO DE LAS PIEDRAS) – SAN CARLOS (COLONIA):
Domingo 4 Junio Hora 15:30; Cancha del Club Independiente de Puntas de Valdéz;
Arbitros de Minas: Danny Rodríguez (Central), Alejandro Montanelli y Carlos Diano (Asistentes).
Veedor Sr. Daniel Blanco.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Juventud 5 3 1 1 7 5 +2 10
Nacional 5 2 2 1 8 6 +2 8
San Carlos 5 2 1 2 3 4 -1 7
Peñarol 5 1 0 4 6 10 -4 3 e

SERIE G
LIBRE: UNIÓN JUVENIL (DURAZNO)
NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ) – SPORTIVO YI (DURAZNO):
Sábado 3 Junio Hora 16:00; Estadio “Juan R. Carrasco” de Sarandí del Yí;
Arbitros de Casupá: Néstor Izquierdo (Central), Charles Carrera y José M Fernandez
Veedor Sr. Milton Rodríguez.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Nacional 3 2 1 0 8 3 +5 7
Sportivo Yí 3 1 1 1 3 4 -1 4
Unión Juvenil 4 0 2 2 1 5 -4 2

6ta fecha * Nota. Hay un fallo pendiente donde Juvenil le reclama a Nacional por presunta inhabilitación de Robert Acosta

SERIE H
LIBRE: FÉNIX (TRINIDAD)
FRATERNIDAD (SARANDÍ GRANDE) – SANTA BÁRBARA (TRINIDAD):
Sábado 3 Junio Hora 18:00; Estadio “Batalla de Sarandí” ;
Arbitros de Canelones Int: Oscar Apolinario (Central), Pedro Fernández y Amador Do Prado
Veedor Sr. Cono Santiago.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Santa Bárbara 3 2 1 0 10 4 +6 7 c
Fenix 4 1 1 2 8 8 0 4
Fraternidad 3 1 0 2 3 9 -6 3

SERIE I
LIBRE: RIVER PLATE (FLORIDA)
UNIVERSAL (SAN JOSÉ) – CANDIL (FLORIDA):
Domingo 4 Junio Hora 12:00; Parque “Pedro Chanquet” de San José;
Arbitros de Young: José Duré (Central), Pablo López y Washigton Medina (Asistentes).
Veedor Sr. Jorge Ortiz.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Universal 2 2 1 0 7 5 +2 7 c
River Plate 4 1 2 1 8 8 0 5 c
Candil 3 0 1 2 4 6 -2 1 e

SERIE J
LIBRE: 19 DE ABRIL (CARDAL)
CAMPANA (LIBERTAD) – ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ):
Domingo 4 Junio Hora 15:45; Parque “Adelaido Camaití” de Libertad;
Arbitros de Maldonado Int: Javier Díaz (Central), Fabián Alcina y José Vizcaíno (Asistentes).
Veedor Sr. Oscar Veiga.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Campana 3 1 2 0 6 2 +4 5 c
Estrella del Sur 3 1 1 1 6 6 0 4
19 de Abril 4 1 1 2 6 10 -4 4

SERIE K

Lavalleja (W-O) El Inca

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Lavalleja 4 3 1 0 11 4 +7 10 c
Lito 4 2 1 1 10 5 +2 7  c
El Inca

SERIE L
TABARÉ (PIRIÁPOLIS) – CINCO ESQUINAS (PANDO):
Domingo 4 Junio Hora 15:00; Estadio “Francisco Piria” de Piriápolis;
Arbitros de Rocha Int: José Cosme (Central), Sergio Sánchez y Wilson Correa (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Iglesias.

PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS) – PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA):
Domingo 4 Junio Hora 15:00; Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis;
Arbitros de San José Fernando Di Maggio (Central), Miguel Cabrera y Gabriel Estancheff
Veedor Sr. Angel Ornella.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Progreso 5 3 0 2 6 3 +3 9
Piriápolis 5 2 1 2 6 5 +1 7
Tabare 5 2 1 2 5 6 -1 7
Cinco Esquinas 5 2 0 3 4 7 -3 6

SERIE M
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) – WANDERERS (CASTILLOS):
Domingo 4 Junio Hora 15:30; Estadio del Club Atlético Fernandino de Maldonado;
Arbitros de Durazno Guillermo Arismendi (Central), Elio Gómez y Jorge López (Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Reyes.

ITUZAINGÓ (MALDONADO) – PLAZA CONGRESO (ROCHA):
Domingo 4 Junio Hora 15:30; Parque “San Rafael” de San Rafael;
Arbitros de Treinta y Tres Luis Alvarez (Central), Angel Taño y Héctor Sobrera (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Lemos.

Posiciones 

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Ituzaingó 5 3 1 1 11 5 +6 10 c
Castillos Wanderers 5 3 1 1 9 8 -1 10 c
Atlético Fernandino 5 1 2 2 5 7 -2 5
Plaza Congreso 5 0 2 3 2 7 -5 2

SERIE N
LIBRE: RAMPLA JRS. (LASCANO)
BOCA JRS. (MELO) – HURACÁN (TREINTA Y TRES):
Sábado 3 Junio Hora 13:30; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Tacuarembó : Rodolfo Rivero (Central), Jorge Arezzo y Kleber Othegui (Asistentes).
Veedor Sr. Jose Bouchacourt.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Boca Juniors 3 1 2 1 6 4 +2 5
Huracán 3 1 1 1 8 4 +4 4
Rampla Juniors 4 1 1 2 5 11 -6 4
Anuncios