Fraternidad clasificó y recibirá a Universal. Foto Julio César

TODOS LOS CLASIFICADOS PARA LA 2DA FASE

 

SERIE A
LIBRE: AMANECER (PAYSANDÚ)
PEÑAROL (RIVERA) 3–1 GARZÓN (ARTIGAS):
Domingo 4 Junio Hora 15:30; Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Goles: 15´Vanderley Barreto, 76´Marcos Ramos, 86´Richard Gomez (P) 31´Esteban Larronda (G)
Arbitros de Paso de los Toros: Mario Mauttones (Central), Esteban Benítez y Luis Furtado
Veedor Sr. Hólger Vildózola.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Deportivo Amanecer 4 3 1 0 11 2 +9 10 c
Peñarol 4 1 2 1 3 4 -1 5 c
Garzón 4 0 1 3 3 11 -8 1

SERIE B
LIBRE: HURACÁN (PAYSANDÚ)
ALGORTA (GUICHÓN) 3–1 SAN LORENZO (YOUNG):
Domingo 4 Junio Hora 15:30; Estadio Municipal de Guichón;
Goles: 3 Pablo Alvarez (A) Sebastián Trindades de penal (SL)
Arbitros de Soriano Interior: Andrés Castro (Central), Roberto Gallizzi y Cleber Imbach
Veedor Sr. Salvador Bosco Pereyra.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Algorta 4 2 1 1 5 4 +1 7 c
Huracán 4 1 2 1 6 5 +1 5 c
San Lorenzo 4 1 1 2 5 7 -2 4 e

 

SERIE C
LIBRE: MIRAMAR (YOUNG)
NACIONAL (YOUNG) 1–3 TULIPÁN (FRAY BENTOS):

Goles: 40′ Cristopher Magallan, 86′ Luis Villalba, 90’+3′  Cristopher Capdevilla de penal (T) 55 Santiago Vidal (N)
Sábado 3 Junio Hora 19:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Arbitros de Flores: Marcelo Bidart (Central), Pablo Bidart y Ruben Pedreira (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Oviedo.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tulipán 4 3 1 0 6 2 +4 10 c
Nacional 4 1 1 2 8 9 -1 4 c
Miramar 4 0 2 2 6 9 -3 2 e

SERIE D

LAURELES (FRAY BENTOS) 2–0 CON LOS MISMOS COLORES (MERCEDES):
Domingo 4 Junio Hora 15:30; Parque “Pablo Abbatte” de Fray Bentos;
Goles: 50´Pablo Vera,90´+5´Lucas Garcia (L)
Arbitros de Ecilda Paullier: Jesús Castro (Central), Luis Maciel y Danilo González
Veedor Sr. Esteban Maccio.

BRISTOL (MERCEDES) 2–3 BARRACAS (DOLORES):
Domingo 4 Junio Hora 15:30; Parque “Bristol” de Mercedes;
Goles:23´Agustín Viana, 80´Gastón Gordienko (BR)10´Matías Mendez, 17´Bruno Martinez, 53´Rodrigo Otazú (BA)
Arbitros de Paysandú: Eris Herrera (Central), Charles Barreto y Miguel Mattiauda (Asistentes).
Veedor Sr. Kerlen Leguisamo.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Laureles 6 3 3 0 9 5 +7 12 c
Sportivo Barracas 6 3 1 2 10 9 +1 10 c
Bristol 6 1 2 3 11 12 -1 5 c
Con los Mismos Colores 6 1 2 3 5 9 -4 5

 

SERIE E

LIBRE: AGRACIADA (AGRACIADA)
MARACANÁ (TARARIRAS) 0–2 PEÑAROL (NUEVA PALMIRA):
Domingo 4 Junio Hora 15:00; Cancha del Club Maracaná de Tarariras;
Goles; José Bermudez y Carlos Arevalo (P)
Arbitros de Canelones Int: Gerardo Silva (Central), Jean Paul Pereira y Gerardo Izzi
Veedor Sr. Carlos Gonnet.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Agraciada 4 2 1 1 8 7 +1 7 c
Peñarol 4 1 2 2 5 4 +1 5 c
Maracaná 4 1 1 2 6 8 -2 4 e

SERIE F
NACIONAL (SAN JOSÉ) 1–1 JUVENTUD (COLONIA):
Domingo 4 Junio Hora 15:30; Parque “Bonifacio Antognazza” de San José;
Goles; 50´Santiago Bentancor (N) 47´Richard Aguiar (J)
Arbitros de Florida: Fernando Martínez (Central), Denis Romero y Wilson Montero (Asistentes).
Veedor Sr. Robert Yanes.

PEÑAROL (PASO DE LAS PIEDRAS) 2–2 SAN CARLOS (COLONIA):
Domingo 4 Junio Hora 15:30; Cancha del Club Independiente de Puntas de Valdéz;
Goles; Javier Ingold, Santiago Lopez (P) Luciano Díaz, Mauro Waller (SC)
Arbitros de Minas: Danny Rodríguez (Central), Alejandro Montanelli y Carlos Diano (Asistentes).
Veedor Sr. Daniel Blanco.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Juventud 6 3 2 1 8 6 +2 11 c
Nacional 6 2 3 1 9 7 +2 9 c
San Carlos 6 2 2 2 5 6 -1 8 c
Peñarol 6 1 1 4 8 12 -4 4 e

 

SERIE G
LIBRE: UNIÓN JUVENIL (DURAZNO)
NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ) 1–2 SPORTIVO YI (DURAZNO):
Sábado 3 Junio Hora 16:00; Estadio “Juan R. Carrasco” de Sarandí del Yí;
Goles: 38´Enzo Pereira (N) 46´Fabián Morán, 70´Franco Zapata (SY)
Arbitros de Casupá: Néstor Izquierdo (Central), Charles Carrera y José M Fernandez
Veedor Sr. Milton Rodríguez.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Nacional 4 2 1 1 9 5 +4 7 c
Sportivo Yí 4 2 1 1 5 5 0 7 c
Unión Juvenil 4 0 2 2 1 5 -4 2 e

SERIE H
LIBRE: FÉNIX (TRINIDAD)
FRATERNIDAD (SARANDÍ GRANDE) 4-3 SANTA BÁRBARA (TRINIDAD):

Goles: 27′ de penal , 42′ y 90’+2′ de penal Andy Ramirez,  54′ Roque García (F) 50′ Marcelo Matonte, 81′ de penal 83′ Jorge VieiraSB)
Sábado 3 Junio Hora 18:00; Estadio “Batalla de Sarandí” ;
Arbitros de Canelones Int: Oscar Apolinario (Central), Pedro Fernández y Amador Do Prado
Veedor Sr. Cono Santiago.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Santa Bárbara 4 2 1 1  13 8 +6 7 c
Fraternidad 4 2 0 2 7 12 -5 6 c
Fenix 4 1 1 2 8 8 0 4 e

 

SERIE I

LIBRE: RIVER PLATE (FLORIDA)
UNIVERSAL (SAN JOSÉ) 3– 2CANDIL (FLORIDA):
Domingo 4 Junio Hora 12:00; Parque “Pedro Chanquet” de San José;
Goles: Germán Bombacci, 2 Pedro Vico -1 penal-(U) Shubert Tejera, Diego Liguera de penal (C)
Arbitros de Young: José Duré (Central), Pablo López y Washigton Medina (Asistentes).
Veedor Sr. Jorge Ortiz.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Universal 4 3 1 0 10 7 +3 10 c
River Plate 4 1 2 1 8 8 0 5 c
Candil 4 0 1 3 6 9 -3 1 e

SERIE J
LIBRE: 19 DE ABRIL (CARDAL)
CAMPANA (LIBERTAD) 0–0 ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ):
Domingo 4 Junio Hora 15:45; Parque “Adelaido Camaití” de Libertad;
Arbitros de Maldonado Int: Javier Díaz (Central), Fabián Alcina y José Vizcaíno (Asistentes).
Veedor Sr. Oscar Veiga.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Campana 4 1 3 0 6 2 +4 6 c
Estrella del Sur 4 1 2 1 6 6 0 5 c
19 de Abril 4 1 1 2 6 10 -4 4 e

SERIE K

Lavalleja (W-O) El Inca

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Lavalleja 4 3 1 0 11 4 +7 10 c
Lito 4 2 1 1 10 5 +2 7  c
El Inca

SERIE L
TABARÉ (PIRIÁPOLIS) 0–1 CINCO ESQUINAS (PANDO):
Domingo 4 Junio Hora 15:00; Estadio “Francisco Piria” de Piriápolis;
Goles. 71´Gino Massa (CE)
Arbitros de Rocha Int: José Cosme (Central), Sergio Sánchez y Wilson Correa (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Iglesias.

PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS) 1–0 PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA):
Domingo 4 Junio Hora 15:00; Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis;
Goles. 71´Adrián Lopez (P)
Arbitros de San José Fernando Di Maggio (Central), Miguel Cabrera y Gabriel Estancheff
Veedor Sr. Angel Ornella.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Piriápolis 6 3 1 2 7 5 +2 10c
Progreso 6 3 0 3 6 4 +2 9 c
Cinco Esquinas 6 3 0 3 5 7 -2 9 c
Tabaré 6 2 1 3 5 7 -2 7 e

SERIE M
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) 1–0 WANDERERS (CASTILLOS):
Domingo 4 Junio Hora 15:30; Estadio del Club Atlético Fernandino de Maldonado;
Goles: 3´Federico Perez (AF)
Arbitros de Durazno Guillermo Arismendi (Central), Elio Gómez y Jorge López (Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Reyes.

ITUZAINGÓ (MALDONADO) 2–1 PLAZA CONGRESO (ROCHA):
Domingo 4 Junio Hora 15:30; Parque “San Rafael” de San Rafael;
Goles; 50´Adrian Pereira, 90´+1´Matías Piriz (I) 90´+3´Gonzalo Figueroa (PC)
Arbitros de Treinta y Tres Luis Alvarez (Central), Angel Taño y Héctor Sobrera (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Lemos.

Posiciones 

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Ituzaingó 6 4 1 1 13 6 +7 13 c
Castillos Wanderers 6 3 1 2 9 9 0 10 c
Atlético Fernandino 6 2 2 2 6 7 -1 8 c
Plaza Congreso 6 0 2 4 3 9 -6 2

SERIE N
LIBRE: RAMPLA JRS. (LASCANO)
BOCA JRS. (MELO) 2–0 HURACÁN (TREINTA Y TRES):
Sábado 3 Junio Hora 13:30; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Goles: 72´Gabriel Saravia, 77´ Matías Rodriguez (BJ)
Arbitros de Tacuarembó : Rodolfo Rivero (Central), Jorge Arezzo y Kleber Othegui (Asistentes).
Veedor Sr. Jose Bouchacourt.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Boca Juniors 4 2 2 1 8 4 +2 8 c
Huracán 4 1 1 2 8 6 +2 4 c
Rampla Juniors 4 1 1 2 5 11 -6 4

CRUCES

Los nombrados en 1era instancia, eligen localía

Deportivo Amanecer de Paysandú- Huracán de Paysandu

Algorta de Algorta – Peñarol de Rivera
—–
Tulipán de Fray Bentos- Bristol de Mercedes

Sportivo Barracas de Dolores- Nacional de Young
———————————————————-
Laureles de Fray Bentos-Peñarol de Nueva Palmira

Juventud de Colonia-Sportivo Yí de Durazno
—–
Agraciada de  Agraciada-Nacional de San José

Nacional de Sarandí del Yí-San Carlos de Colonia
———————————————————-
Santa Bárbara de Trinidad-River Plate de Florida

Universal de San José-Fraternidad de Sarandí Grande
—–
Lavalleja de Minas-Estrella del Sur de Kiyú

Campana de Libertad-Lito de Minas
———————————————————–
Piriápolis de Piriápolis-Castillos Wanderers de Castillos

Ituzaingo de Punta del Este-Cinco Esquinas de Pando
—–
Progreso de Estación Atlántida-Huracán de Treinta y Tres

Boca Jrs de Melo-Atlético Fernandino de Maldonado

Anuncios