Foto Freddy Silva

TODOS LOS RESULTADOS DE COPA A

SERIE A
LIBRE: COLINA (RIVERA)
PIRATA JRS. (ARTIGAS) 1–1 18 DE JULIO (PORVENIR):
Sábado 3 Junio Hora 14:00; Estadio “Matías González” de Artigas;
Goles: 35´Rony Paz (PJ) 52´Enzo Acosta (18)
Arbitros de Salto Capital: José De los Santos (Central), Fernando López e Ivo Moreira
Veedor Sr. Hugo Píriz..

WANDERERS (ARTIGAS) 3–0 BELLA VISTA (PAYSANDÚ):
Domingo 4 Junio Hora 15:30; Estadio “Matías González” de Artigas;
Goles: 16´Nicolas Suarez, 77´y 81´Cristian Fagundez
Arbitros de Salto : Ricardo González (Central), Miguel Pereira y César Villarreal (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Lossio.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Wanderers 5 4 1 0 14 5 +9 13
18 de Julio 5 3 1 1 8 7 +1 10
Pirata Juniors 5 2 2 1 8 7 +1 8
Bella Vista 5 1 0 4 4 10 -6 3
Colina 4 0 0 4 1 6 -5 0

SERIE B
LIBRE: CENTRAL (SAN JOSÉ)
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) 3–5 PORONGOS (TRINIDAD):
Domingo 4 Junio Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Goles: 8´Wilmar Gonzalez, 23´Raul Echandía, 14´,33´y 57 Diego de Carlos (P)´30´y 68 -p- Sebastian Cordero, 63´Andres Bellini (I)
Arbitros de Colonia Int Cristian Bouvier (Central), Sebastián Aldacour y Daniel Lautón (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Montes De Oca.

WANDERERS (SANTA LUCÍA) 2–0 RÍO NEGRO (SAN JOSÉ):
Domingo 4 Junio Hora 16:00; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;
Goles: 10´y 90´+1 Ruber Guerra (W)
Arbitros de Durazno Adhemar Morán (Central), José Avila y Juan Monzón (Asistentes).
Veedor Sr. Guillermo Fernández.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Porongos 5 3 2 0 15 10 +5 11
Central 4 2 1 1 7 4 +3 7
Rio Negro 5 1 2 2 5 8 -3 5
Independiente 5 1 2 2 6 9 -3 5
Wanderers 5 1 1 3 4 6 -2 4

SERIE C
LIBRE: JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 1–0 VALDENSE (COLONIA VALDENSE):
Domingo 4 Junio Hora 15:30; Estadio del Club Nacional de Nueva Helvecia;
Goles.54´Leandro Alfonso (N)
Arbitros de Mercedes: Gabriel Rivarola (Central), Luis López y Richard Cubilla (Asistentes).
Veedor Sr. Heber María Dorta.

SAN CARLOS (SAN CARLOS) 0–0 SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA):
Domingo 4 Junio Hora 15:00; Estadio del Club San Carlos de San Carlos;
Arbitros de Canelones Hugo Bragunde (Central), Ricardo Suárez y Alberto Othegui (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Correa.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
San Carlos 5 3 2 0 10 2 +8 11
San Rafael 5 2 1 2 5 7 -2 7
Juventud Unida 4 2 0 2 5 5 0 6
Nacional NH 5 2 0 3 6 10 -4 6
Atletico Valdense 5 1 1 3 2 5 -3 4

SERIE D
LIBRE: NACIONAL (FLORIDA)
MELO WANDERERS (MELO) 1–0 LAVALLEJA (ROCHA):
Sábado 3 Junio Hora 13:30; Estadio “Amilcar Prieto” de Melo;
Goles: Rino Lucas (MW)
Arbitros de Tacuarembó : Santiago Gómez (Central), Walter Correa y Santiago Mederos (Asistentes).
Veedor Sr. Danilo Tossi..

ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) 3–1 INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ):
Domingo 4 Junio Hora 15:30; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Goles: 29´Marcelo Bruschi, 61´Gustavo Iturburo, 75´Juan M Díaz (AF) 51´Pablo Sarli (I)
Arbitros de Cerro Chato: Oscar Araújo (Central), Noemí Marcela Da Silva y Gustavo Vázquez
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Melo Wanderers 5 4 0 1 9 2 +7 12
Atlético Florida 5 3 2 0 11 4 +7 11
Nacional 4 2 1 1 9 3 +6 7
Lavalleja 5 1 0 4 6 9 -3 3
Independiente 5 0 1 4 2 14 -12 1
Anuncios