Atlético Valdense goleó a Campana. Foto Luis Davyt

LA INFO QUE RECLAMABAN
Ayer recibimos la consulta de varios equipos en cuanto a que no había info del femenino de ofi en ningún lado.
Habíamos decidido no continuar aportando datos visto la ambiguedad emanada desde el consejo ejecutivo de ofi mismo, pero como nos debemos a los lectores, aquí compartimos todos los datos.

SERIE A
LIBRE: URUGUAY (BELLA UNIÓN)
NACIONAL (ARTIGAS) 4–1 SAN EUGENIO (ARTIGAS):
POSICIONES:

Nacional    3 3 0 0 17  3 9
San Eugenio 3 1 0 2  5  7 3
Uruguay     2 0 0 2  0 12 0

5ta
Uruguay-Nacional

SERIE B
LIBRE: SARANDÍ UNIVERSITARIO (RIVERA)
UNIÓN (PAYSANDÚ) 3–0 CUÑAPIRÚ (RIVERA):

Union     3 2 0 1 5 2 6
Sarandi U 2 1 0 1 2 1 3
Cuñapirú  3 1 0 2 1 5 3

5ta
Cuñapirí-Sarandí

SERIE C
LIBRE: FUTURO URUGUAY (YOUNG)
CENTENARIO (FRAY BENTOS) 0–0 LITORAL (PAYSANDÚ):

Litoral      3 1 2 0 4 3 5
Centenario   3 0 3 0 3 3 3
Fut Uruguay  2 0 1 1 4 5 1

5ta
Litoral-Futuro U

SERIE D
LIBRE: PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA)
SAN MIGUEL (PAYSANDÚ) 4–0 CERRO ORIENTAL (CARMELO):

Palmirense     2 2 0 0 9  1 6
San Miguel     3 1 1 1 6  3 4
Cerro Oriental 3 0 1 2 1 12 1

5ta
Palmirense-Cerro Oriental

SERIE E
LIBRE: JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)
JUVENTUD (COLONIA) 5-0 SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA):

Juventud    3 3 0 0 15  0 9 (c)
Juventud U  2 1 0 1  1  5 3
San Rafael  3 0 0 3  0 11 0

5ta
San Rafael – Juventud Unida

SERIE F
LIBRE: NACIONAL (NUEVA HELVECIA)
CAMPANA (LIBERTAD) 1–7 VALDENSE (COLONIA VALDENSE):

Valdense  3 2 0 1 13  7 6
Nacional  2 2 0 0  8  2 6
Campana   3 0 0 3  1 13 0

5ta
Valdense-Nacional

SERIE G
LIBRE: DEFENSOR SPORTING (SARANDÍ DEL YÍ)
RAMPLA JRS. (DURAZNO) 1–0 SANTA BÁRBARA (TRINIDAD):
POSICIONES:

Rampla Jrs    3 2 1 0 6 3 7
Santa Barbara 3 1 1 1 3 3 4
Defensor      2 0 0 2 1 4 0

5ta
Santa Barbara-Defensor

SERIE H
LIBRE: RIVER PLATE (SAN JOSÉ)
AVENIDA (FLORIDA) 0–3 NACIONAL (FLORIDA): .

Nacional     3 3 0 0 19  0 9 (c)
River Plate  2 0 1 1  0  7 1
Avenida      3 0 1 2  0 12 1

5ta
River Plate-Nacional

SERIE I
GUARANÍ SARANDÍ (MINAS) 4–0 ATENAS (TALA):
LA AMISTAD (SALINAS) 20–0 OLIMPIA (MINAS):

La Amistad      4 3 1 0 53  2 10 (c)
Guaraní Sarandi 4 3 1 0 23  2 10 (c)
Atenas          4 1 0 3 11 13  3
Olimpia         4 0 0 4  0 70  0

5ta
La Amistad-Atenas
Olimpia-Guaraní Sdi

SERIE J
LIBRE: LA MARISCALA (MARISCALA)
OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES) 2–1 ESTRELLITAS DEL ESTE (E. MARTÍNEZ):

Olimareñas   3 1 2 0 7 6 5 
La Mariscala 2 0 2 0 6 6 2
Estrellitas  3 0 2 1 4 5 2

5ta
Estrellitas del Este-La Mariscala

SERIE K
LIBRE: ARACHANAS (MELO)
25 DE AGOSTO (TREINTA Y TRES) 3–1 LAVALLEJA (TREINTA Y TRES):

Arachanas    2 2 0 0 35  1 6
25 de Agosto 3 2 0 1  9 13 6
Lavalleja    3 0 0 3  1 31 0

5ta
Lavalleja-Arachanas

SEGUNDA FASE (OCTAVOS DE FINAL)
Con los 16 clasificados se disputan 8 Llaves eliminatorias (partidos de ida y vuelta). El Consejo Ejecutivo de OFI determinará la conformación de las Llaves. Una vez determinadas, elegirá localía quien haya logrado mejor posición en la primera fase (se ponderará cantidad de partidos jugados).
Las Llaves eliminatorias se definen por: Mayor Puntaje, Mayor Diferencia de Goles, Mayor Cantidad de Goles de visita, Penales.
Clasifican a la Tercera Fase 8 equipos.

Anuncios