PRIMERA FASE – OCTAVA FECHA

En ésta fecha ya tendremos clasificados y descensos prematuros.

Aquí todos los árbitros, horarios, escenarios, posiciones y próxima fecha

SERIE A
LIBRE: PIRATA JRS. (ARTIGAS)

18 DE JULIO (PORVENIR) – BELLA VISTA (PAYSANDÚ):
Domingo 25 Junio Hora 15:00;
Estadio Municipal de Porvenir;
Arbitros de San José :
Fernando Di Maggio (Central), Miguel Cabrera y José Presentado (Asistentes).
Veedor Cr. Nelson Manzor.

WANDERERS (ARTIGAS) – DEPORTIVO COLINA (RIVERA):
Domingo 25 Junio Hora 15:30;
Estadio “Matías González” de Artigas;
Arbitros de Paso de los Toros:
Mario Mauttone (Central), Mario Bengoechea y Nancy Ripoll (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Lossio.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Wanderers 5 4 1 0 14 5 +9 13
18 de Julio 6 4 1 1 13 8 +5 13
Pirata Juniors 6 2 2 2 10 10 0 8
Bella Vista 6 2 0 4 7 12 -5 6
Colina 5 0 0 5 2 11 -9 0
9na fecha
Bella Vista-Colina
Pirata-Wanderers

SERIE B
LIBRE: INDEPENDIENTE (TRINIDAD)

PORONGOS (TRINIDAD) – RÍO NEGRO (SAN JOSÉ):
Domingo 25 Junio Hora 15:00;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de Paysandú : Robert Ledesma (Central), Miguel Mattiauda y Renzo Ferrari (Asistentes).
Veedor Sr. Daniel López.

WANDERERS (SANTA LUCÍA) – CENTRAL (SAN JOSÉ):
Domingo 25 Junio Hora 16:00;
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;
Arbitros de Casupá:
Néstor Izquierdo (Central), José María Fernández y Charles Carrera (Asistentes).
Veedor Sr. Guillermo Fernández.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Porongos 6 3 3 0 15 10 +5 12
Central 5 2 2 1 7 4 +3 8
Rio Negro 6 2 2 2 10 9 +1 8
Independiente 6 1 2 3 7 14 -7 5
Wanderers 5 1 1 3 4 6 -2 4
9na fecha
Rio Negro-Central
Independiente-Wanderers

SERIE C
LIBRE: NACIONAL (NUEVA HELVECIA)

ATLÉTICO VALDENSE (COLONIA VALDENSE) – SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA):
Domingo 25 Junio Hora 15:00;
Parque “5 de Octubre”,
Cancha del Club Estudiantes El Colla de Rosario;
Arbitros de Canelones Interior:
Gerardo Silva (Central), Darío Estramil y José Trucido (Asistentes).
Veedor Sr. Heber Mario Dorta.

SAN CARLOS (SAN CARLOS) – JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD):
Domingo 25 Junio Hora 15:00;
Estadio del Club San Carlos de San Carlos;
Arbitros de Canelones Interior:
Martín Martínez (Central), Sebastián Montenegro y Gerardo Izzi (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Correa.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
San Carlos 5 3 2 0 10 2 +8 11
Nacional NH 6 3 0 3 7 10 -3 9
Juventud Unida 5 2 1 2 7 7 0 7
San Rafael 6 2 1 3 5 8 -3 7
Atletico Valdense 6 1 2 3 5 7 -2 5

9na fecha
SanRafael-Juventud
Nacional-San Carlos
SERIE D
LIBRE: MELO WANDERERS (MELO)

LAVALLEJA (ROCHA) – INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ):
Domingo 25 Junio Hora 15:00;
Estadio “El Tenis” de Rocha;
Arbitros de Maldonado Interior:
Fernando Pígola (Central); Fabián Alcina y Mario Ortiz (Asistentes).
Veedor Mtro. José Sena Barrios.

ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) – NACIONAL (FLORIDA):
Sábado 24 Junio Hora 15:00;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Durazno:
Guilllermo Arismendi (Central), Jorge López y Eduardo Contreras (Asistentes).
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Melo Wanderers 6 5 0 1 11 3 +8 15
Atlético Florida 5 3 2 0 11 4 +7 11
Nacional 5 2 1 2 11 6 +5 7
Lavalleja 6 2 0 4 6 13 -7 6
Independiente 6 0 1 5 3 16 -14 1

9na fecha
Independiente-Nacional
Melo W-Atlético

Anuncios