San Lorenzo y Mendoza definieron el ascenso en 2016 y ahora juegan el 1er partido del 2017

SAN LORENZO Y MENDOZA SERÁ EL PRIMER PARTIDO

Comienza el domingo 9 de julio el “Apertura” de la Divisional A que llevará el nombre de Humberto “Bebo” Milán.
El “Clausura” se denominará Manuel G Alanis y el “Declaratoria de la Independencia” Carlos de Lima.
MATUTINOS
Por reglamento se sortearon los encuentros matutinos de la 1era y 2da fecha que en ésta casualmente cayó en Nacional, lo que no podrá ser ya que los tricolores aún estarán disputando la Copa A.
COPA OFI
Los clubes que permanezcan jugando las Copas OFI, fijarán sus encuentros los días miércoles.
AMARILLAS
Serán 3 (tres) por campeonato para acarrear sanción
VALOR DE LA ENTRADA
Tendrá un costo único de $ 100 (pesos uruguayos cien)
HORARIOS
El horario de invierno será de 9.30 y 11.30 hs en los matutinos mientras que los vespertinos irán desde 13 hs y 15 hs Sub 17 y Primeras respectivamente.
CLÁSICOS
En la 2da fecha se miden River Plate-Quilmes, en la 3era España-San Lorenzo, la 5ta para Atlético Florida-España, 6ta con River Plate-Atlético Florida y 7ma Atlético Florida-Quilmes.
Tres clásicos consecutivos jugará Atlético; España en el añejo enfrentamiento de los barrios en la 5ta, la 6ta con River Plate y la 7ma con Quilmes.
CAMPEÓN
Candil comenzará a competir el miércoles 12 de julio ya que debuta frente a Atlético Florida que estará participando en la Serie D de la Copa A de OFI.
LOS SEGUROS DE LA 1ERA
Los choques que sí o sí tendrán lugar el domingo 9 serán los de San Lorenzo-Mendoza y Quilmes-Avenida ya que, como decíamos Nacional y Atlético estarán participando en la Copa y habrá que ver que acontece con River Plate éste fin de semana, ya que si sigue en carrera, también deberá jugar al menos con España también un miércoles.

1ERA FECHA
Matutino
San Lorenzo-Mendoza

Vespertinos
Nacional-Alianza
España-River Plate
Atlético Florida-Candil
Quilmes-Avenida

2DA FECHA
Matutino
Nacional-España (no puede ser ya que los tricolores estarán jugando la copa)

Vespertinos
Mendoza-Avenida
River Plate-Quilmes
Alianza-Atlético Florida
Candil-San Lorenzo

3ERA FECHA
River Plate-Alianza
Mendoza-Nacional
Avenida-Atlético Florida
Quilmes-Candil
España-San Lorenzo

4TA FECHA
Atlético Florida-Mendoza
Candil-River Plate
Alianza-Quilmes
San Lorenzo-Nacional
Avenida-España

5TA FECHA
Nacional-River Plate
Alianza-Mendoza
Candil-Avenida
San Lorenzo-Quilmes
Atlético Florida-España

6T FECHA
Mendoza-Candil
River Plate-Atlético Florida
España-Alianza
Avenida-San Lorenzo
Quilmes-Nacional

7MA FECHA
River Plate-San Lorenzo
Mendoza-España
Alianza-Candil
Nacional-Avenida
Atlético Florida-Quilmes

8VA FECHA
River Plate-Mendoza
Candil-Nacional
San Lorenzo-Atlético Florida
Alianza-Avenida
Quilmes-España

9NA FECHA
Quilmes-Mendoza
Avenida-River Plate
Nacional-Atlético Florida
España-Candil
San Lorenzo-Alianza

Anuncios