COPA A

SERIE A

WANDERERS (ARTIGAS) 4-1 COLINA (RIVERA):
Sábado 1 Julio- Hora 16:00; Estadio “Matías González” de Artigas;
Arbitros de Paso de los Toros:
Esteban Benitez (Central), Mario Bengoechea y Nancy Ripoll (Asistentes). Veedor Sr. Gustavo Lossio.
Goles: 50′ Julio Rodríguez, 55′ Nicolás Suárez, 81′-p- Gerardo Monge, 90’+2 Bruno Lima (W), 44′ Rodolfo Hernández (C).

SERIE D
LIBRE: MELO WANDERERS (MELO)
LAVALLEJA (ROCHA) 1-0 INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ):
Sábado 1 Julio- Hora 15:00; Estadio “El Tenis” de Rocha;
Arbitros de Maldonado Interior:
Fernando Pígola (Central); Fabián Alcina y Mario Ortiz (Asistentes). Veedor Mtro. José Sena Barrios.
Gol: 90’+4 Roberto Pioli (L).
ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) 3-1 NACIONAL (FLORIDA):
Sábado 1 Julio- Hora 15:00; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Salto:
José de los Santos (Central),Fernando López y Miguel Pereira (Asistentes).Veedor Dr. Cipriano Curuchet.
Goles: 17′ Marcelo Bruschi, 23′ y 48′-p- Gustavo Iturburo (AF), 52′ Flex (Nacional).

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Melo Wanderers 6 5 0 1 11 3 +8 15 c
Atlético Florida 6 4 2 0 14 5 +9 14 c
Lavalleja 7 3 0 4 7 13 -6 9
Nacional 6 2 1 3 12 9 +3 7
Independiente 7 0 1 6 3 17 -14 1

9na fecha
Independiente-Nacional
Melo W-Atlético

COPA B

LLAVE 9
SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) 4-0 RIVER PLATE (FLORIDA): (1-2):
Sábado 1 Julio– Hora 15:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Tacuarembó:
Santiago Gómez (Central), Walter Correa y Kleber Othegui (Asistentes).Veedor Sr. Luis Montesdeoca.
Gol: 43′ Héctor Pedreira, 59′ Pedro De León, 89′ y 90′ Sebastián Ponce (SB).
LLAVE 10
UNIVERSAL (SAN JOSÉ) 6-3 FRATERNIDAD (SARANDÍ GRANDE): (5-0):
Sábado 1 Julio– Hora 15:15; Parque “Pedro Chanquet” de San José; Arbitros de Canelones:
Adrián Ferro (Central), Alberto Othegui y Pablo Delgado (Asistentes). Veedor Sr. Robert Yanes.
Goles: 22′ y 36′ Diego Torres, 44′ y 70′-p- y 75′ Pedro Vico, 81′ Martín Hornes (U), 8′-p-, 57′ y 58′ Andy Ramírez (F).
LLAVE 11
LAVALLEJA (MINAS) 1-1 ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ): (2-1):
Sábado 1 Julio -Hora 15:00; Parque “Alfredo García Montero” de Minas; Arbitros de Rocha :
Martín Sosa (Central), Luis Silva y Carlos Scarpa (Asistentes).Veedor Sr. Miguel Azurica.
Gol: 59′ Marcelo Martínez (L), 10′ Joaquín Brun -ec-(ES).

FEMENINO

SERIE C—-LIBRE: CENTENARIO (FRAY BENTOS)
LITORAL (PAYSANDÚ) 2–0 FUTURO URUGUAY (YOUNG):
Goles: Abigail Rodriguez, Fernanda Barbieri (L)
Litoral     4 2 2 0 6 3 8 (c)
Centenario  3 0 3 0 3 3 3
Fut Uruguay 3 0 1 2 4 7 1
SERIE D–LIBRE: SAN MIGUEL (PAYSANDÚ)
CERRO ORIENTAL (CARMELO) 2–2 PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA):
Goles; Esperanza Pizarro y Mariana Acosta (P)
Palmirense     3 2 1 0 11  3 7
San Miguel     3 1 1 1  6  3 4
Cerro Oriental 4 0 2 2  3 14 1
SERIE E— LIBRE: JUVENTUD (COLONIA)
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 0–1 JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD):
Goles: Melina Rodriguez (JU)
Juventud   3 3 0  0 15  0 9 (c)
Juventud U 3 2 0  1  2  5 6
San Rafael 4 0 0  4  0 12 0

 

Anuncios