COPA A

8ª Fecha
SERIE A
LIBRE: PIRATA JRS. (ARTIGAS)
18 DE JULIO (PORVENIR) 0–1 BELLA VISTA (PAYSANDÚ):
Domingo 2 Julio -Hora 15:00; Estadio Municipal de Porvenir;
Gol.67 Gonzalo Angelo de penal (BV)
WANDERERS (ARTIGAS) 4–1 COLINA (RIVERA):
Sábado 1 Julio- Hora 16:00; Estadio “Matías González” de Artigas;
Goles: 50′ Julio Rodríguez, 55′ Nicolás Suárez, 81′-p- Gerardo Monge, 90’+2 Bruno Lima (W), 44′ Rodolfo Hernández (C).

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Wanderers 6 5 1 0 18 6 +12 16 c
18 de Julio 7 4 1 2 14 10 +4 13
Bella Vista 7 3 0 4 8 12 -4 9
Pirata Jrs 6 2 2 2 10 10 o 8
Colina 6 0 0 6 3 15 -12 0
9na fecha
Bella Vista-Colina
Pirata-Wanderers

SERIE B
LIBRE: INDEPENDIENTE (TRINIDAD)
PORONGOS (TRINIDAD) 1–2 RÍO NEGRO (SAN JOSÉ):
Domingo 2 Julio- Hora 15:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Goles. 21′ German Travieso, 63′ Matías Laborda (RN) 57′ Ignacio Schneider (P)
WANDERERS (SANTA LUCÍA) 1–7 CENTRAL (SAN JOSÉ):
Domingo 2 Julio- Hora 16:00; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;
Goles: 5′, 27′ y 43′ Pablo Cabrera, 53′ Eduardo Hernandez, 59′ Matías Chacon, 81′ Sebastián Gandini (C)74′ Ruber Guerra (W)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Porongos 7 3 3 1 16 12 +4 12
Central 6 3 2 1 14 5 +9 11
Rio Negro 7 3 2 2 12 10 +2 11
Independiente 6 1 2 3 7 14 -7 5
Wanderers 6 1 1 4 5 13 -8 4
9na fecha
Rio Negro-Central
Independiente-Wanderers

SERIE C
LIBRE: NACIONAL (NUEVA HELVECIA)
VALDENSE (COLONIA VALDENSE) 1–1 SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA):
Domingo 2 Julio- Hora 15:00; Parque “5 de Octubre”, Cancha del Club Estudiantes El Colla de Rosario;
Goles: 32′ Diego Araujo (AV) 69′ Gastón Ferrero (SR)
SAN CARLOS (SAN CARLOS) 2–1 JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD):
Domingo 2 Julio- Hora 15:00; Estadio del Club San Carlos de San Carlos;
Goles. 42′ Emiiano Bernales, 56′ Luis Bayarres (SC)60′ Diego Nuñez (JU)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
San Carlos 6 4 2 0 12 3 +9 14 c
Nacional NH 6 3 0 3 7 10 -3 9
San Rafael 7 2 2 3 6 9 -3 8
Juventud Unida 6 2 1 3 8 9 -1 7
Atletico Valdense 7 1 3 3 6 8 -2 6

9na fecha
SanRafael-Juventud
Nacional-San Carlos

SERIE D
LIBRE: MELO WANDERERS (MELO)
LAVALLEJA (ROCHA) 1-0 INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ):
Sábado 1 Julio- Hora 15:00; Estadio “El Tenis” de Rocha;
Gol: 90’+4 Roberto Pioli (L).
ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) 3-1 NACIONAL (FLORIDA):
Sábado 1 Julio- Hora 15:00; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Goles: 17′ Marcelo Bruschi, 23′ y 48′-p- Gustavo Iturburo (AF), 52′ Flex (Nacional).

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Melo Wanderers 6 5 0 1 11 3 +8 15 c
Atlético Florida 6 4 2 0 14 5 +9 14 c
Lavalleja 7 3 0 4 7 13 -6 9
Nacional 6 2 1 3 12 9 +3 7
Independiente 7 0 1 6 3 17 -14 1

9na fecha
Independiente-Nacional
Melo W-Atlético sábado 15.30′ Ubilla

COPA B

SEGUNDA FASE – REVANCHAS
LLAVE 1
AMANECER (PAYSANDÚ) 1–0 HURACÁN (PAYSANDÚ): (Resultado anterior: 0-0):
Domingo 2 Julio- Hora 15:30; Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Rivera :
Gol; 69′ Gonzalo Giosa (A).
LLAVE 2
PEÑAROL (RIVERA) 2–0 ALGORTA (GUICHÓN): (1-0):
Domingo 2 Julio- Hora 15:00; Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera; Arbitros de Artigas:
Goles. 26′ y 88′  Erick Suarez (P)
CRUCE Local Amanecer- Peñarol
—-
LLAVE 3
TULIPÁN (FRAY BENTOS) 0–2 BRISTOL (MERCEDES): (0-0):
Domingo 2 Julio- Hora 15:00; Parque “Liebig’s” de Fray Bentos; Arbitros de Ecilda Paullier:
Goles.38′ Facundo Britos, 60′ Agustin Viana (B)
LLAVE 4
BARRACAS (DOLORES) 3–0 NACIONAL (YOUNG): (3-7):
Domingo 2 Julio -Hora 15:30; Estadio “Eduardo Luis Piazze” de Dolores; Arbitros de Flores:
Federico Núñez (Central), Pablo Bidart y Ruben Pedreira (Asistentes).Veedor Sr. José Kahrs.
CRUCE local Nacional de Young- Bristol
—–
LLAVE 5
LAURELES (FRAY BENTOS) 3–1 PEÑAROL (NUEVA PALMIRA): (0-1):
Domingo 2 Julio -Hora 15:30; Parque “Pablo Abbate” de Fray Bentos; Arbitros de Durazno:
Goles; 71′ Gerardo Amarillo, 80′ Diego Lacerra, 89′ Pablo Vera (L) 33′ José Bermudez (P)
LLAVE 6
JUVENTUD (COLONIA) 1–0 SPORTIVO YI (DURAZNO): (1-1):
Domingo 2 Julio Hora 15:00; Estadio del Club Juventud de Colonia; Arbitros de Mercedes :
Gol. 51′ Diego Noy (J)
CRUCE Local Juventud-Laureles
—-
LLAVE 7
AGRACIADA (AGRACIADA) 2–1 NACIONAL (SAN JOSÉ): (1-3):
Domingo 2 Julio –Hora 15:00; Cancha del Club Agraciada de Agraciada; Arbitros de Fray Bentos:
Goles: 2 de Agustin Mattos (A) Santiago Bentancor (N)
LLAVE 8
NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ) 1–0 SAN CARLOS (COLONIA): (2-1):
Domingo 2 Julio– Hora 15:30; Estadio “Juan R. Carrasco” de Sarandí del Yí;
Goles : Enzo Pereira (N)
CRUCE Local Nacional de San José- Nacional de Sarandí del Yí
—-
LLAVE 9
SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) 4-0 RIVER PLATE (FLORIDA): Santa Bárbara global 5-2
Gol: 43′ Héctor Pedreira, 59′ Pedro De León, 89′ y 90′ Sebastián Ponce (SB).
LLAVE 10
UNIVERSAL (SAN JOSÉ) 6-3 FRATERNIDAD (SARANDÍ GRANDE): Universal global 11-3
Goles: 22′ y 36′ Diego Torres, 44′ y 70′-p- y 75′ Pedro Vico, 81′ Martín Hornes (U), 8′-p-, 57′ y 58′ Andy Ramírez (F).
CRUCE Local Universal-Santa Barbara
 —-
LLAVE 11
LAVALLEJA (MINAS) 1-1 ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ): Lavalleja global 3-2
Gol: 59′ Marcelo Martínez (L), 10′ Joaquín Brun -ec-(ES).
LLAVE 12
CAMPANA (LIBERTAD) 2–2 LITO (MINAS): (0-1):
Domingo 2 Julio– Hora 15:00; Parque “Adelaido Camaití” de Libertad; Arbitros de Canelones Int:
Goles;31′ Emiliano Hrnandez, 77′ Pablo Armanetti (L) 69’y82 ambos de penal Bruno Arquetta (C).
CRUCE local Lito-Lavalleja
LLAVE 13
PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS) 3–1 WANDERERS (CASTILLOS): (1-0):
Domingo 2 Julio -Hora 15:00; Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis; Arbitros de Treinta y Tres:
Goles: 32′ Gabriel Basetti, 58′ Ernan Delgado, 88′ Rodrigo Tassara (P)80′ Luis Oyarbide (CW)
LLAVE 14
ITUZAINGÓ (MALDONADO) 2–0 CINCO ESQUINAS (PANDO): (1-1):
Domingo 2 Julio Hora 15:30; Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado; Arbitros de Colonia Int:
Goles ; 13′ y 26′ Miguel Ximenez (I)
CRUCE Local Piriápolis-Ituzaingó
LLAVE 15
PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) 1–1 HURACÁN (TREINTA Y TRES): (3-1):
Domingo 2 Julio -Hora 15:00-; Estadio del Club Progreso de Estación Atlántida; Arbitros de Maldonado:
Goles: 42′ Santiago Oleaga (P) 22′ Henry Vaz (H)
LLAVE 16
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) 3–1 BOCA JRS. (MELO): (0-2):
Domingo 2 Julio- Hora 13:30; Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado; Arbitros de Colonia Int:
Goles; 11′ Diego Castro, 44′ Salvador Maidana, 46′ Jorge REcarey (AF) 6′ Matías Rodriguez (BJ)
CRUCE Local Boca Juniors- Progreso

FEMENINO

  
PRIMERA FASE – QUINTA FECHA
SERIE A—LIBRE: NACIONAL (ARTIGAS)
SAN EUGENIO (ARTIGAS) 3–1 URUGUAY (BELLA UNIÓN):
Domingo 2 Julio -Hora 15:00; Complejo del Club San Eugenio de Artigas; Árbitros de Rivera y Artigas :
Goles: Nadia Vieytes, Pamela Portuguez y Samara Rivas (SE) Juliani Suarez (U)
Nacional    3 3 0 0 17  3 9
San Eugenio 4 2 0 2  8  8 6
Uruguay     3 0 0 2  1 15 0
SERIE B—LIBRE: UNIÓN (PAYSANDÚ)
CUÑAPIRÚ (RIVERA) 1–4 SARANDÍ UNIVERSITARIO (RIVERA):
Domingo 2 Julio– Hora 13:00; Estadio Atilio Paiva Olivera de Rivera; Árbitros de Rivera :
Goles. 2 Shamila Gonzalez, Susana Rosa y Sandy Natividade (SU)Fernanda Rodriguez de penal (C)
Union     3 2 0 1 5 2 6
Sarandi U 3 2 0 1 6 2 6
Cuñapirú  4 1 0 3 2 9 3

SERIE C—-LIBRE: CENTENARIO (FRAY BENTOS)
LITORAL (PAYSANDÚ) 2–0 FUTURO URUGUAY (YOUNG):
Goles: Abigail Rodriguez, Fernanda Barbieri (L)

Litoral     4 2 2 0 6 3 8 (c)
Centenario  3 0 3 0 3 3 3
Fut Uruguay 3 0 1 2 4 7 1
SERIE D–LIBRE: SAN MIGUEL (PAYSANDÚ)
CERRO ORIENTAL (CARMELO) 2–2 PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA):
Goles; Esperanza Pizarro y Mariana Acosta (P) Melina Ferreira y Gladys de los Santos (CO)
Palmirense     3 2 1 0 11  3 7
San Miguel     3 1 1 1  6  3 4
Cerro Oriental 4 0 2 2  3 14 1
SERIE E— LIBRE: JUVENTUD (COLONIA)
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 0–1 JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD):
Goles: Melina Rodriguez (JU)
Juventud    3 3 0 0 15  0 9 (c) 
Juventud U  3 2 0 1  2  5 6 
San Rafael  4 0 0 4  0 12 0

SERIE F–LIBRE: CAMPANA (LIBERTAD)
VALDENSE (COLONIA VALDENSE) 1–2 NACIONAL (NUEVA HELVECIA):
Domingo 2 Julio –Hora 15:00; Parque “Celestino Geymonat” de Colonia Valdense;
Goles: Carina Queiroz (V) Martina Olmando y Florencia Mendez (N)
Nacional 3 3 0 0 10  3 9 (c)
Valdense 4 2 0 2 14  9 6
Campana  3 0 0 3  1 13 0
SERIE G—LIBRE: RAMPLA JRS. (DURAZNO)
SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) 2–1 DEFENSOR SPORTING (SARANDÍ DEL YÍ):
Domingo 2 Julio– Hora 14:30; Parque “Julio Maciel” de Trinidad; Árbitros de Durazno:
Goles: 38′ Valeria Fernandez, 44′ Matilde Carrato (SB) Aldana Martinez (D)
Rampla Jrs    3 2 1 0 6 3 7
Santa Barbara 4 2 1 1 5 4 7
Defensor      3 0 0 3 2 6 0
SERIE H—-LIBRE: AVENIDA (FLORIDA)
NACIONAL (FLORIDA) 11–0 RIVER PLATE (SAN JOSÉ):
Domingo 2 Julio –Hora 15:30; Cancha del Club Nacional de Florida; Arbitros de Canelones Interior y Florida:
Goles; Katia Rodriguez, 2 María Gonzalez, Carolina Urse, 3 Romina Alanis, Valeria Solla de penal, 2 Manuela Sellanes, Katherine Solla (N)
Nacional    4 4 0 0 30  0 12 (c)
River Plate 3 0 1 2  0 18  1
Avenida     3 0 1 2  0 12  1
SERIE I
LA AMISTAD (SALINAS) 4–0 ATENAS (TALA):
Domingo 2 Julio– Hora 13:00; Estadio “Emilio López López” de Pando; Árbitros de Maldonado:
Goles. 2 Luana Mendez, Antonella Morales y Claudia Neme (LA)
OLIMPIA (MINAS) 0-14 GUARANÍ SARANDÍ (MINAS):
Domingo 2 Julio– Hora 15:30; Cancha del Club Olimpia de Minas; Árbitros de Maldonado:
Goles 5 Camila Ocampo, 2 Luisina Muñoz, Eliana Hernandez, Tatiana Velazquez, 3 Sofía Ferrada, Talía Rodriguez, Karen Toledo.
La Amistad      5 4 1 0 57  2 13 (c)
Guaraní Sarandi 5 4 1 0 37  2 13 (c)
Atenas          5 1 0 4 11 17  3
Olimpia         5 0 0 5  0 84  0
SERIE J—LIBRE: OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES)
ESTRELLITAS DEL ESTE (E. MARTÍNEZ) 2–2 LA MARISCALA (MARISCALA):
Domingo 2 Julio –Hora 14:30; Parque “Valiño Sueiro” de Enrique Martínez;
Goles. Laura García, Karen Duche (E) Gilda Pastor, Katerine Perdomo (LM)
Olimareñas   3 1 2 0 7 6 5 
La Mariscala 3 0 3 0 8 8 3
Estrellitas  4 0 3 1 6 7 3
SERIE K —-LIBRE: 25 DE AGOSTO (TREINTA Y TRES)
LAVALLEJA (TREINTA Y TRES) 2–15 ARACHANAS (MELO):
Domingo 2 Julio –Hora 13:30; Parque “Colón” de Treinta y Tres;
Goles:3 Laura Moreno, 2 Luciana Rivero, Caterine Carballo, 3Gabriela Lindiman, Laura Ferreira, 4Wendy CArballo y Camila Silvera (A) 2 Estela Pitamiglio (L)
Arachanas    3 3 0 0 50  3 9
25 de Agosto 3 2 0 1  9 13 6
Lavalleja    4 0 0 4  3 46 0
Anuncios