Atlético está en segunda fase–

Publicado por Amilcar Caula–

Actividad en OFI para este fin de Semana: Divisionales A – B y  Femenino

COPA A

14ª COPA NACIONAL DE CLUBES-DIVISIONAL A: ATLÉTICO JUEGA EN MELO, NACIONAL EN BATLLE

PRIMERA FASE – NOVENA FECHA

SERIE A— LIBRE: 18 DE JULIO (PORVENIR)

Foto Freddy Silva

BELLA VISTA (PAYSANDÚ) – COLINA (RIVERA): Domingo 9 Julio- Hora 15:30; Parque “Don Bosco” de Paysandú; Arbitros de Fray Bentos: Carlos Peralta, Fabricio González y Ruben Portela (Asistentes)

Foto Jose E Paz

PIRATA JRS. (ARTIGAS) – WANDERERS (ARTIGAS): Domingo 9 Julio- Hora 15:30; Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Rivera: Néstor Cohelo, Wilman López y Luis Ferreira (Asistentes).


Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Wanderers 6 5 1 0 18 6 +12 16 c
18 de Julio 7 4 1 2 14 10 +4 13
Bella Vista 7 3 0 4 8 12 -4 9
Pirata Jrs 6 2 2 2 10 10 o 8
Colina 6 0 0 6 3 15 -12 0 d

10ma fecha
18 de Julio-Wanderers
Colina-Pirata
————————–
SERIE B– LIBRE: PORONGOS (TRINIDAD)

Foto de Ramón Marrero


RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) – CENTRAL (SAN JOSÉ): Domingo 9 Julio – Hora 15:00; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Colonia Interior: Cristian Bouvier, Sebastián Martini y Emilio Valenzuela (Asistentes).

Foto de Julio Cesar


INDEPENDINTE (TRINIDAD) – WANDERERS (SANTA LUCÍA): Domingo 9 Julio- Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Young: José Duré, Miguel Piñeiro y Pablo López (Asistentes)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Porongos 7 3 3 1 16 12 +4 12
Central 6 3 2 1 14 5 +9 11
Rio Negro 7 3 2 2 12 10 +2 11
Independiente 6 1 2 3 7 14 -7 5
Wanderers 6 1 1 4 5 13 -8 4

10ma fecha
Porongos-Wanderers
Central-Independiente
——————–
SERIE C — LIBRE: VALDENSE (COLONIA VALDENSE)

Foto de Sebastian Parentelli


SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) – JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD): Domingo 9 Julio– Hora 15:00; Estadio “Ricardo Reyes” de Rafael Perazza; Arbitros de Durazno: Guillermo Arismendi,  Elio Gómez y Jorge López (Asistentes).

Foto Ernesto Hornos


NACIONAL (NUEVA HELVECIA) – SAN CARLOS (SAN CARLOS): Domingo 9 Julio —Hora 15:30; Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia; Arbitros de Soriano Interior: Andrés Castro, Roberto Gallizzi y Juan C. Aguilar (Asistentes).

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
San Carlos 6 4 2 0 12 3 +9 14 c
Nacional NH 6 3 0 3 7 10 -3 9
San Rafael 7 2 2 3 6 9 -3 8
Juventud Unida 6 2 1 3 8 9 -1 7
Atletico Valdense 7 1 3 3 6 8 -2 6

10 ma fecha
Valdense-San Carlos
Juventud-Nacional
——————————–

Nacional debe ganar en Batlle para asegurar la permanencia-


SERIE D—LIBRE: LAVALLEJA (ROCHA)

Foto Fanny Ruetalo


INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ) – NACIONAL (FLORIDA): Domingo 9 Julio- Hora 15:30; Parque “Alzaga” de Batlle y Ordoñez; Arbitros de Treinta y Tres: Luis Carlos Alvarez , Angel Taño y Hector Sobrera. Veedor:Alberto Vigo
MELO WANDERERS (MELO) – ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA): Sábado 8 Julio -Hora 15:30; Estadio “Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Maldonado Interior: Javier Díaz , Fabián Alcina y Nelson Agesta.Veedor Sr. Danilo Tossi

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Melo Wanderers 6 5 0 1 11 3 +8 15 c
Atlético Florida 6 4 2 0 14 5 +9 14 c
Lavalleja 7 3 0 4 7 13 -6 9
Nacional 6 2 1 3 12 9 +3 7
Independiente 7 0 1 6 3 17 -14 1 d

 10 me fecha
Lavalleja-Atlético
Nacional-Melo W

 

Universal de San José buscará seguir de largo en la Divisional B-

COPA B

14ª COPA NACIONAL DE CLUBES-DIVISIONAL B: COMIENZA LA 3ª FASE
TERCERA FASE – (Partidos de Ida)

Foto Santiago Mederos

LLAVE 1
AMANECER (PAYSANDÚ) – PEÑAROL (RIVERA): Domingo 9 Julio -Hora 12:00; Parque “Don Bosco” de Paysandú; Arbitros de Fray Bentos: Sergio Liuzzi, Ruben Portela y Fabricio González (Asistentes).

LLAVE 2
NACIONAL (YOUNG) – BRISTOL (MERCEDES): Domingo 9 Julio -Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de Paysandú : Robert Ledesma, Charles Barreto y Guillermo Gómez (Asistentes).

LLAVE 3
JUVENTUD (COLONIA) – LAURELES (FRAY BENTOS): Domingo 9 Julio -Hora 15:00; Estadio del Club Juventud de Colonia; Arbitros de San José: Fernando Di Maggio, Miguel Cabrera y José Presentado (Asistentes).

LLAVE 4
NACIONAL (SAN JOSE) – NACIONAL (SARANDI DEL YI): Sábado 8 Julio – Hora 15:00; Parque “Bonifacio Antognazza” de San José; Arbitros de Maldonado: Carlos Sotelo, Silvio Risotto y Pedro Peluffo (Asistentes).

Danny Rodriguez Willan Muñoz

LLAVE 5
UNIVERSAL (SAN JOSE) – SANTA BARBARA (TRINIDAD): Domingo 9 Julio- Hora 12:00; Parque “Pedro Chanquet” de San José; Arbitros de Lavalleja: Dany Rodríguez, Carlos Diano y Alejandro Montanelli (Asistentes).

LLAVE 6
LITO (MINAS) – LAVALLEJA (MINAS): Domingo 9 Julio- Hora 15:00; Parque “Artigas” de Minas; Arbitros de Canelones: William Palacios, Alberto Othegui y Andrés Maldonado (Asistentes).

Martin Martinez Foto Fanny Ruetalo

LLAVE 7
PIRIAPOLIS (PIRIAPOLIS) – ITUZAINGO (MALDONADO): Domingo 9 Julio -Hora 15:00; Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis; Arbitros de Canelones Interior: Martín Martínez, Sebastián Montenegro y Julio Alvarez (Asistentes).

LLAVE 8
BOCA JUNIORS (MELO) – PROGRESO (ESTACION ATLANTIDA): Sábado 8 Julio- Hora 13:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Maldonado Interior: Fernando Pígola, Nelson Agesta y Fabián Alcina (Asistentes)

———————-

Avenida viaja a San Jose este sabado . Foto Fanny Ruetalo–

FEMENINO

15ª COPA NACIONAL DE FUTBOL FEMENINO: AVENIDA JUEGA EN SAN JOSE ESTE SABADO
“COPA CAF ONU Mujeres”
Declarado de Interés Deportivo por la Secretaría Nacional del Deporte

SEXTA FECHA–ULTIMA DE LA PRIMERA FASE –
SERIE A— LIBRE: SAN EUGENIO (ARTIGAS)
URUGUAY (BELLA UNIÓN) – NACIONAL (ARTIGAS): Sábado 8 Julio -Hora 14:00; Estadio “Lindolfo Canosa” de Bella Unión; Árbitros de Salto: Ivo Moreira,

Nacional    3 3 0 0 17  3 9 (c)
San Eugenio 4 2 0 2  8  8 6
Uruguay     3 0 0 2  1 15 0

SERIE B-– LIBRE: CUÑAPIRÚ (RIVERA)
SARANDÍ UNIVERSITARIO (RIVERA) – UNION (PAYSANDU): Domingo 8 Julio– Hora 13:00; Complejo “Bernardino Freitas” de Rivera; Árbitros de Tacuarembó :Erik Da Silva

Union     3 2 0 1 5 2 6
Sarandi U 3 2 0 1 6 2 6
Cuñapirú  4 1 0 3 2 9 3

SERIE C – LIBRE: LITORAL (PAYSANDÚ)
FUTURO URUGUAY (YOUNG) – CENTENARIO (FRAY BENTOS): Sábado 8 Julio -Hora 15:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Árbitros de Flores: Heber Dotta

Litoral     4 2 2 0 6 3 8 (c)
Centenario  3 0 3 0 3 3 3
Fut Uruguay 3 0 1 2 4 7 1

SERIE D–– LIBRE: CERRO ORIENTAL (CARMELO)
PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA) – SAN MIGUEL (PAYSANDU): Sábado 8 Julio –Hora 17:30;Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira; Árbitros de Colonia Interior: Daniel Lauton

Palmirense     3 2 1 0 11  3 7
San Miguel     3 1 1 1  6  3 4
Cerro Oriental 4 0 2 2  3 14 1

SERIE E-– LIBRE: SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – JUVENTUD (COLONIA): Domingo 9 Julio– Hora 11:00; Complejo Juventud Unida de Libertad; Árbitros de Canelones Interior: Mariela Sánchez

Juventud   3 3 0 0 15  0 9 (c) 
Juventud U 3 2 0 1  2  5 6 
San Rafael 4 0 0 4  0 12 0

SERIE F--LIBRE: VALDENSE (COLONIA VALDENSE)
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) – CAMPANA (LIBERTAD): Sábado 8 Julio- Hora 15:30; Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia; Árbitros de Colonia Interior: Laura Llanes

Nacional 3 3 0 0 10 3 9 (c)
Valdense 4 2 0 2 14 9 6
Campana  3 0 0 3 1 13 0

SERIE G–LIBRE: SANTA BÁRBARA (TRINIDAD)
DEFENSOR SPORTING (SARANDÍ DEL YÍ) – RAMPLA JRS. (DURAZNO): Domingo 9 Julio– Hora 15:00; Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yi; Árbitros de Treinta y Tres Interior: Oscar Araújo

Rampla Jrs    3 2 1 0 6 3 7
Santa Barbara 4 2 1 1 5 4 7
Defensor      3 0 0 3 2 6 0

SERIE H-– LIBRE: NACIONAL (FLORIDA)
RIVER PLATE (SAN JOSÉ) – AVENIDA (FLORIDA): Sábado 8 Julio– Hora 15:30; Parque “Menendez Celentano” de San José; Árbitros de Canelones Interior y San José: Evelyn López, Valeria Adan y Gabriel Estanchett

Nacional    4 4 0 0 30  0 12 (c)
River Plate 3 0 1 2  0 18 1
Avenida     3 0 1 2  0 12 1

SERIE I
ATENAS (TALA) – OLIMPIA (MINAS): Sábado 8 Julio- Hora 14:00; Cancha del Club Atenas de Tala; Árbitros de Maldonado: Silvia Mesa
GUARANÍ SARANDÍ (MINAS) – LA AMISTAD (SALINAS): Sábado 8 Julio -Hora 13:00; Parque “Fidelino Sosa” de Minas; Árbitros de Maldonado: Luciana Coimbra

La Amistad      5 4 1 0 57  2 13 (c)
Guaraní Sarandi 5 4 1 0 37  2 13 (c)
Atenas          5 1 0 4 11 17  3
Olimpia         5 0 0 5  0 84  0

SERIE J– LIBRE: ESTRELLITAS DEL ESTE (E. MARTÍNEZ)
LA MARISCALA (MARISCALA) – OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES): Domingo 9 Julio– Hora 15:00; Complejo Eugenio Perdomo de Mariscala; Árbitros de Lavalleja: Giovanna Fungi

Olimareñas   3 1 2 0 7 6 5 
La Mariscala 3 0 3 0 8 8 3
Estrellitas  4 0 3 1 6 7 3

SERIE K – LIBRE: LAVALLEJA (TREINTA Y TRES)
ARACHANAS (MELO) – 25 DE AGOSTO (TREINTA Y TRES): Domingo 9 Julio– Hora 14; Estadio Salesiano de Melo; Árbitros de Lavalleja Interior: Noemi Da Silva

Arachanas    3 3 0 0 50  3 9
25 de Agosto 3 2 0 1  9 13 6
Lavalleja    4 0 0 4  3 46 0

 

 

Anuncios