Melo Wanderers gano la Serie D, de la Divisional A—

Publicado por Amilcar Caula–

OFI: Resultados Finales de la Jornada Sabatina: Divisionales A- B y Femenino, actividad para este Domingo 9

  14ª COPA NACIONAL DE CLUBES-DIVISIONAL A: ATLETICO PERDIO EN MELO, NACIONAL JUEGA EN BATLLE
PRIMERA FASE – NOVENA FECHA
SERIE A– LIBRE: 18 DE JULIO (PORVENIR)
BELLA VISTA (PAYSANDÚ) – COLINA (RIVERA): Domingo 9 Julio- Hora 15:30; Parque “Don Bosco” de Paysandú; Arbitros de Río Negro: Carlos Peralta
PIRATA JRS. (ARTIGAS) – WANDERERS (ARTIGAS): Domingo 9 Julio- Hora 15:30; Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Rivera: Néstor Cohelo
POSICIONES: Wanderers de Artigas 16, 18 de Julio 13, Bella Vista 9 ,Pirata Jrs. 8 , Colina 0.
————————–
SERIE B– LIBRE: PORONGOS (TRINIDAD)
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) – CENTRAL (SAN JOSÉ): Domingo 9 Julio – Hora 15:00; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Colonia Interior: Cristian Bouvier
INDEPENDINTE (TRINIDAD) – WANDERERS (SANTA LUCÍA): Domingo 9 Julio- Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Río Negro Interior: José Duré
POSICIONES: Porongos 12, Rio Negro 11,Central 11, Independiente 5, Wanderers 4
——————–
SERIE C — LIBRE: VALDENSE (COLONIA VALDENSE)
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) – JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD): Domingo 9 Julio– Hora 15:00; Estadio “Ricardo Reyes” de Rafael Perazza; Arbitros de Durazno: Guillermo Arismendi
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) – SAN CARLOS (SAN CARLOS): Domingo 9 Julio —Hora 15:30; Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia; Arbitros de Soriano Interior: Andrés Castro
POSICIONES: San Carlos de Maldonado 14, Nacional N. Helvecia 9, San Rafael de Rafael Perazza 8, J. Unida 7, Valdense 6
——————————–
SERIE D—LIBRE: LAVALLEJA (ROCHA)
INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ) – NACIONAL (FLORIDA): Domingo 9 Julio- Hora 15:30; Parque “Alzaga” de Batlle y Ordoñez; Arbitros de Treinta y Tres: Luis Carlos Alvarez , Angel Taño y Hector Sobrera. Veedor:Alberto Vigo
MELO WANDERERS (MELO) 4-2 ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA): Sábado 8 Julio -Hora 15:30; Estadio “Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Maldonado Interior: Javier Díaz , Fabián Alcina y Nelson Agesta.Veedor Sr. Danilo Tossi
Goles: 9′ st Marcelo Lopez en contra,16′ st Abel Nazario, 21’st Juan Silvera, 47′ st Leandro Guerein (MW), 13′ de Penal, 18′ st Gustavo Iturburo (A)
POSICIONES: M. Wanderers 18, Atletico Florida 14 (Clasificados),Lavalleja de Rocha 9, Nacional Fda 7,Independiente de Batlle 1
El rival de Atletico en 2 Fase será San Carlos de Maldonado 

——————-

Los Nacionales de San Jose y Sarandi del Yi- Fotos: Natalio Negrin —

14ª COPA NACIONAL DE CLUBES-DIVISIONAL B: COMENZO  LA 3ª FASE
TERCERA FASE – (Partidos de Ida)
LLAVE 1
AMANECER (PAYSANDÚ) – PEÑAROL (RIVERA): Domingo 9 Julio -Hora 12:00; Parque “Don Bosco” de Paysandú; Arbitros de Río Negro: Sergio Liuzzi
LLAVE 2
NACIONAL (YOUNG) – BRISTOL (MERCEDES): Domingo 9 Julio -Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de Paysandú Capital: Robert Ledesma
LLAVE 3
JUVENTUD (COLONIA) – LAURELES (FRAY BENTOS): Domingo 9 Julio -Hora 15:00; Estadio del Club Juventud de Colonia; Arbitros de San José: Fernando Di Maggio
LLAVE 4
NACIONAL (SAN JOSE) 2-0 NACIONAL (SARANDI DEL YI): Sábado 8 Julio – Hora 15:00; Parque “Bonifacio Antognazza” de San José; Arbitros de Maldonado: Carlos Sotelo
Goles: German Alayon, Santiago Bentancor (Nac de S.J)
LLAVE 5
UNIVERSAL (SAN JOSE) – SANTA BARBARA (TRINIDAD): Domingo 9 Julio- Hora 12:00; Parque “Pedro Chanquet” de San José; Arbitros de Lavalleja: Dany Rodríguez
LLAVE 6
LITO (MINAS) – LAVALLEJA (MINAS): Domingo 9 Julio- Hora 15:00; Parque “Artigas” de Minas; Arbitros de Canelones: William Palacio
LLAVE 7
PIRIAPOLIS (PIRIAPOLIS) – ITUZAINGO (MALDONADO): Domingo 9 Julio -Hora 15:00; Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis; Arbitros de Canelones Interior: Martín Martínez
LLAVE 8
BOCA JUNIORS (MELO) 0-1 PROGRESO (ESTACION ATLANTIDA): Sábado 8 Julio- Hora 13:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Maldonado Interior: Fernando Pígola
Gol: Cristhian Tzitzios (P) 

Progreso de Estacio Atlantida gano en Melo—

———————–

15ª COPA NACIONAL DE FUTBOL FEMENINO: AVENIDA EMPATO EN SAN JOSE ESTE SABADO 0 A 0
SEXTA FECHA–ULTIMA DE LA PRIMERA FASE –

Avenida se despidio con empate en San Jose–

SERIE A— LIBRE: SAN EUGENIO (ARTIGAS)
URUGUAY (BELLA UNIÓN) – NACIONAL (ARTIGAS): Sábado 8 Julio -Hora 14:00; Estadio “Lindolfo Canosa” de Bella Unión; Árbitros de Salto: Ivo Moreira
POSICIONES: Nacional 9, San Eugenio 6, Uruguay 0
————–
SERIE B– LIBRE: CUÑAPIRÚ (RIVERA)
SARANDÍ UNIVERSITARIO (RIVERA) 0-1 UNION (PAYSANDU): Sabado 8 Julio– Hora 13:00; Complejo “Bernardino Freitas” de Rivera; Árbitros de Tacuarembó :Erik Da Silva
POSICIONES: Unión de Paysandu 9, Sarandi Universirario 6, Cuñapirú 3
—————–
SERIE C – LIBRE: LITORAL (PAYSANDÚ)
FUTURO URUGUAY (YOUNG) 2-4 CENTENARIO (FRAY BENTOS): Sábado 8 Julio -Hora 15:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Árbitros de Flores: Heber Dotta
POSICIONES: Litoral 8 (clasificado), Centenario 6, Fut Uruguay 1
———————
SERIE D— LIBRE: CERRO ORIENTAL (CARMELO)
PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA) 2–3 SAN MIGUEL (PAYSANDU): Sábado 8 Julio –Hora 17:30;Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira; Árbitros de Colonia Interior: Daniel Lauton
POSICIONES:Palmirense 7, San Miguel 7 , Cerro Oriental 2
—————————–
SERIE E– LIBRE: SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – JUVENTUD (COLONIA): Domingo 9 Julio– Hora 11:00; Complejo Juventud Unida de Libertad; Árbitros de Canelones Interior: Mariela Sánchez
POSICIONES: Juventud de Colonia 9 (clasificado) , Juventud Unida 6,San Rafael 0
————–
SERIE F–LIBRE: VALDENSE (COLONIA VALDENSE)
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 0-1 CAMPANA (LIBERTAD): Sábado 8 Julio- Hora 15:30; Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia; Árbitros de Colonia Interior: Ximena Vique
POSICIONES: Nacional de N.H- 9,Valdense 6,Campana 3
————————-
SERIE G–LIBRE: SANTA BÁRBARA (TRINIDAD)
DEFENSOR SPORTING (SARANDÍ DEL YÍ) – RAMPLA JRS. (DURAZNO): Domingo 9 Julio– Hora 15:00; Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yi; Árbitros de Treinta y Tres Interior: Oscar Araújo
POSICIONES: Rampla Jrs 7, Santa Barbara 7 (clasificados), Defensor 0
——————-
SERIE H– LIBRE: NACIONAL (FLORIDA)
RIVER PLATE (SAN JOSÉ) 0-0 AVENIDA (FLORIDA): Sábado 8 Julio– Hora 15:30; Parque “Menendez Celentano” de San José; Árbitros de Canelones Interior y San José: Evelyn López, Carlos Neves y Gabriel Estanchett
POSICIONES: Nacional de Fda 12 (clasificado) ,Avenida de Fda 2, River Plate de S.Jose 2
——————–
SERIE I
ATENAS (TALA) 11-0 OLIMPIA (MINAS): Sábado 8 Julio- Hora 14:00; Cancha del Club Atenas de Tala; Árbitros de Maldonado: Silvia Mesa
GUARANÍ SARANDÍ (MINAS) 1-2 LA AMISTAD (SALINAS): Sábado 8 Julio -Hora 13:00; Parque “Fidelino Sosa” de Minas; Árbitros de Maldonado: Luciana Coimbra
POSICIONES;La Amistad 16,Guaraní Sarandi 13 (clasificados), Atenas 6, Olimpia 0
———————-
SERIE J– LIBRE: ESTRELLITAS DEL ESTE (E. MARTÍNEZ)
LA MARISCALA (MARISCALA) – OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES): Domingo 9 Julio– Hora 15:00; Complejo Eugenio Perdomo de Mariscala; Árbitros de Lavalleja: Giovanna Fungi
POSICIONES: Olimareñas (Treinta y Tres)- 5, La Mariscala- 3,Estrellitas del Este (Charqueada)- 3
—————-
SERIE K – LIBRE: LAVALLEJA (TREINTA Y TRES)
ARACHANAS (MELO) – 25 DE AGOSTO (TREINTA Y TRES): Domingo 9 Julio– Hora 14; Estadio Salesiano de Melo; Árbitros de Lavalleja Interior: Noemi Da Silva
POSICIONES: Arachanas (Melo)- 9, 25 de Agosto (Treinta y Tres) – 6 , Lavalleja (Treinta y Tres) – 0 –

 

 

 

 

Anuncios