Idea y diseño de Nestor Francia

COPA A

PRIMERA FASE – NOVENA FECHA

SERIE A— LIBRE: 18 DE JULIO (PORVENIR)

BELLA VISTA (PAYSANDÚ) 2-2 DEPORTIVO COLINA (RIVERA)

Domingo 9 Julio- Hora 15:30; Parque “Don Bosco” de Paysandú; Arbitros de Fray Bentos: Carlos Peralta, Fabricio González y Ruben Portela (Asistentes)
Goles: 25′ y 72′ Joaquín Espinosa (BV), 30′-p- Fabricio Ferreira, 90′ Rodrigo Sena (DC)

PIRATA JRS. (ARTIGAS) 1-2 WANDERERS (ARTIGAS)

Domingo 9 Julio- Hora 15:30; Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Rivera: Néstor Cohelo, Wilman López y Luis Ferreira (Asistentes)
Goles: 3′ Thiago López (PJ), 20′ Cristian Fagúndez, 22′ Mauro Padilla (W)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Wanderers 7 6 1 0 20 7 +13 19 c
18 de Julio 7 4 1 2 14 10 +4 13 c
Bella Vista 8 3 1 4 10 14 -4 10
Pirata Jrs. 7 2 2 3 11 12 -1 8
Dep. Colina 7 0 1 6 5 17 -12 1 d

10ma fecha
18 de Julio-Wanderers
Deportivo Colina-Pirata Juniors

SERIE B– LIBRE: PORONGOS (TRINIDAD)

RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) 2-1 CENTRAL (SAN JOSÉ)

Domingo 9 Julio – Hora 15:00; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Colonia Interior: Cristian Bouvier, Sebastián Martini y Emilio Valenzuela (Asistentes)
Goles: 89′ Iván Pailós, 90′ Pablo Negris (RN), 28′-p- Eduardo Hernández (C)

INDEPENDINTE (TRINIDAD) 2-1 WANDERERS (SANTA LUCÍA)

Domingo 9 Julio- Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Young: José Duré, Miguel Piñeiro y Pablo López (Asistentes)
Goles: 5′ Sebastián Cordero, 45′ Gerardo Lezue (I), 30′-p- Ruber Guerra (W)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Río Negro 8 4 2 2 14 11 +3 14
Porongos 7 3 3 1 16 12 +4 12
Central 7 3 2 2 15 7 +8 11
Independiente 7 2 2 3 9 15 -6 8
Wanderers 7 1 1 5 6 15 -9 4 d

10ma fecha
Porongos-Wanderers
Central-Independiente

SERIE C — LIBRE: ATLÉTICO VALDENSE (COLONIA VALDENSE)

SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 0-0 JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)

Domingo 9 Julio– Hora 15:00; Estadio “Ricardo Reyes” de Rafael Perazza; Arbitros de Durazno: Guillermo Arismendi,  Elio Gómez y Jorge López (Asistentes)

NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 1-0 SAN CARLOS (SAN CARLOS)

Domingo 9 Julio —Hora 15:30; Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia; Arbitros de Soriano Interior: Andrés Castro, Roberto Gallizzi y Juan C. Aguilar (Asistentes)
Gol: 89′ Agustín Bombi (N)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
San Carlos 7 4 2 1 12 4 +8 14 c
Nacional NH 7 4 0 3 8 10 -2 12 c
San Rafael 8 2 3 3 6 9 -3 9
Juventud Unida 7 2 2 3 8 9 -1 8
Atlético Valdense 7 1 3 3 6 8 -2 6

10ma fecha
Atlético Valdense-San Carlos
Juventud Unida-Nacional

SERIE D—LIBRE: LAVALLEJA (ROCHA)

INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ) 0-1 NACIONAL (FLORIDA)

Domingo 9 Julio- Hora 15:30; Parque “Alzaga” de Batlle y Ordoñez; Arbitros de Treinta y Tres: Luis Carlos Alvarez , Angel Taño y Hector Sobrera (Asistentes)
Gol: 84′ José Cayaffa (N)

MELO WANDERERS (MELO) 4-2 ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA)

Sábado 8 Julio -Hora 15:30; Estadio “Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Maldonado Interior: Javier Díaz , Fabián Alcina y Nelson Agesta (Asistentes)
Goles: 54′-ec- Marcelo López, 61′ Abel Nazario, 66′ Juan Ignacio Silvera, 90’+2 Leandro Guerein (MW), 58′-p- y 63′ Gustavo Iturburo (AF)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Melo Wanderers 7 6 0 1 15 5 +10 18 c
Atlético Florida 7 4 2 1 16 9 +7 14 c
Nacional 7 3 1 3 13 9 +4 10
Lavalleja 7 3 0 4 7 13 -6 9
Independiente 8 0 1 7 3 18 -15 1 d

10ma fecha
Lavalleja-Atlético Florida
Nacional-Melo Wanderers

COPA B

14ª COPA NACIONAL DE CLUBES-DIVISIONAL B: COMIENZA LA 3ª FASE
TERCERA FASE – (Partidos de Ida)

LLAVE 1
DEPORTIVO AMANECER (PAYSANDÚ) 1-0 PEÑAROL (RIVERA)

Domingo 9 Julio -Hora 12:00; Parque “Don Bosco” de Paysandú; Arbitros de Fray Bentos: Sergio Liuzzi, Ruben Portela y Fabricio González (Asistentes)
Gol: 83′-p- Luis Martínez (DA)

LLAVE 2
NACIONAL (YOUNG) 1-2 BRISTOL (MERCEDES)

Domingo 9 Julio -Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de Paysandú : Robert Ledesma, Charles Barreto y Guillermo Gómez (Asistentes)
Goles: 86′ Javier Lafourcade (N), 43′ y 70′ Facundo Britos (B)

LLAVE 3
JUVENTUD (COLONIA) 0-0 LAURELES (FRAY BENTOS)

Domingo 9 Julio -Hora 15:00; Estadio del Club Juventud de Colonia; Arbitros de San José: Fernando Di Maggio, Miguel Cabrera y José Presentado (Asistentes)

LLAVE 4
NACIONAL (SAN JOSE) 2-0 NACIONAL (SARANDI DEL YI)

Sábado 8 Julio – Hora 15:00; Parque “Bonifacio Antognazza” de San José; Arbitros de Maldonado: Carlos Sotelo, Silvio Risotto y Pedro Peluffo (Asistentes)
Goles: 19′ Germán Alayón, 90′ Santiago Bentancor (NSJ)

LLAVE 5
UNIVERSAL (SAN JOSE) 3-0 SANTA BARBARA (TRINIDAD)

Domingo 9 Julio- Hora 12:00; Parque “Pedro Chanquet” de San José; Arbitros de Lavalleja: Dany Rodríguez, Carlos Diano y Alejandro Montanelli (Asistentes)
Goles: 62′ y 65′ Diego Torres, 81′ Pedro Vico (U)

LLAVE 6
LITO (MINAS) 1-5 LAVALLEJA (MINAS)

Domingo 9 Julio- Hora 15:00; Parque “Artigas” de Minas; Arbitros de Canelones: William Palacios, Alberto Othegui y Andrés Maldonado (Asistentes)
Goles: 7” Pablo Armanetti (Lito), 10′ Jonathan Pérez, 42′-ec- Mayco Correa, 64′ Laureano Larrosa, 80′ Manuel Abreu, 87′ Marcelo Martínez (Lavalleja)

LLAVE 7
PIRIAPOLIS (PIRIAPOLIS) 0-0 ITUZAINGO (PUNTA DEL ESTE)

Domingo 9 Julio -Hora 15:00; Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis; Arbitros de Canelones Interior: Martín Martínez, Sebastián Montenegro y Julio Alvarez (Asistentes)

LLAVE 8
BOCA JUNIORS (MELO) 0-1 PROGRESO (ESTACION ATLANTIDA)

Sábado 8 Julio- Hora 13:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Maldonado Interior: Fernando Pígola, Nelson Agesta y Fabián Alcina (Asistentes)
Gol: 90’+4 Christian Tzitzios (P)

Anuncios