La imagen puede contener: 15 personas, personas sonriendo, cielo, exterior y naturaleza

Nacional gano en Batlle y respira–

Publicado por Amilcar Caula–

OFI: Todos los Resultados Finales Divisionales A- B y Femenino

14ª COPA NACIONAL DE CLUBES-DIVISIONAL A: NACIONAL GANO EN BATLLE Y RESPIRA ,ATLETICO PERDIO EN MELO
PRIMERA FASE – NOVENA FECHA
SERIE A– LIBRE: 18 DE JULIO (PORVENIR)
BELLA VISTA (PAYSANDÚ) 2–2 COLINA (RIVERA): Domingo 9 Julio- Hora 15:30; Parque “Don Bosco” de Paysandú; Arbitros de Río Negro: Carlos Peralta
PIRATA JRS. (ARTIGAS) 1-2 WANDERERS (ARTIGAS): Domingo 9 Julio- Hora 15:30; Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Rivera: Néstor Cohelo
POSICIONES: Wanderers de Artigas 19, 18 de Julio 13 (Clasificados), Bella Vista 10 ,Pirata Jrs. 8 , Colina 1.
PROXIMA FECHA: SERA LA 10ª Y LA ULTIMA DE LA 1ª FASE
18 de Julio- Wanderers de Artigas
Deportivo Colina- Pirata Juniors
Libre;Bella Vista de Paysandu
————————–
SERIE B– LIBRE: PORONGOS (TRINIDAD)

La imagen puede contener: una o varias personas, cielo y exteriorCentral de San Jose- Foto: Expectativa-

La imagen puede contener: una o varias personas, personas practicando deporte y exteriorRio Negro de San Jose–  Foto: Expectativa-

RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) 2–1 CENTRAL (SAN JOSÉ): Domingo 9 Julio – Hora 15:00; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Colonia Interior: Cristian Bouvier
Goles: Eduardo Hernández (C), Ivan Pailós (R.N), Pablo Negris (R.N)
INDEPENDINTE (TRINIDAD) 2-1 WANDERERS (SANTA LUCÍA): Domingo 9 Julio- Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Río Negro Interior: José Duré
POSICIONES: Rio Negro 14, Porongos 12,Central de San Jose 11, Independiente de Flores 8, Wanderers de Santa Lucia 4
PROXIMA FECHA: SERA LA 10ª Y LA ULTIMA DE LA 1ª FASE
Porongos- Wanderers de Santa Lucia
Central de S. Jose- Independiente de Flores
Libre: Rio Negro de S. Jose
——————–

San Rafael de Rafael Perazza- Foto: Natalio Negrin-

SERIE C — LIBRE: VALDENSE (COLONIA VALDENSE)
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 0–0 JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD): Domingo 9 Julio– Hora 15:00; Estadio “Ricardo Reyes” de Rafael Perazza; Arbitros de Durazno: Guillermo Arismendi

Juventud Unida de Libertad–
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 1-0 SAN CARLOS (SAN CARLOS): Domingo 9 Julio —Hora 15:30; Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia; Arbitros de Soriano Interior: Andrés Castro
POSICIONES: San Carlos de Maldonado 14, Nacional N. Helvecia 12 (Clasificados), San Rafael de Rafael Perazza 9, J. Unida de Libertad 8, Valdense 6
PROXIMA FECHA: SERA LA 10ª Y LA ULTIMA DE LA 1ª FASE
Atletico Valdense- San Carlos de Maldonado
Juventud Unida de Libertad- Nacional de N.H
Libre: San Rafael de R. Perazza.
——————————–
SERIE D—LIBRE: LAVALLEJA (ROCHA)
INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ) 0–1 NACIONAL (FLORIDA): Domingo 9 Julio- Hora 15:30; Parque “Alzaga” de Batlle y Ordoñez; Arbitros de Treinta y Tres: Luis Carlos Alvarez , Angel Taño y Hector Sobrera. Veedor:Alberto Vigo
GOL: 39′ st Jose Cayaffa (N)

Jose Cayaffa  autor del gol de la victoria Tricolor en  Batlle junto al Neutral Rene Tejeria- Foto Fanny Ruetalo

MELO WANDERERS (MELO) 4-2 ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA): Sábado 8 Julio -Hora 15:30; Estadio “Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Maldonado Interior: Javier Díaz , Fabián Alcina y Nelson Agesta.Veedor Sr. Danilo Tossi
Goles: 9′ st Marcelo Lopez en contra,16′ st Abel Nazario, 21’st Juan Silvera, 47′ st Leandro Guerein (MW), 13′ de Penal, 18′ st Gustavo Iturburo (A)
POSICIONES: M. Wanderers 18, Atletico Florida 14 (Clasificados), Nacional de Florida 10, Lavalleja de Rocha 9, Independiente de Batlle 1
PROXIMA FECHA: SERA LA 10ª Y LA ULTIMA DE LA 1ª FASE
Nacional de Florida- Melo Wanderers en Florida
Lavalleja de Rocha- Atletico Florida
Libre: Independiente de Batlle y Ordoñez
El rival de Atletico en 2 Fase seria San Carlos de Maldonado

—————–

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

Capitanes y arbitros de Universal de S. Jose y Santa Barbara de Flores- Foto: Grito de Gol—

14ª COPA NACIONAL DE CLUBES-DIVISIONAL B: TODOS LOS RESULTADOS FINALES
TERCERA FASE – (Partidos de Ida)
LLAVE 1
AMANECER (PAYSANDÚ) 1-0 PEÑAROL (RIVERA): Domingo 9 Julio -Hora 12:00; Parque “Don Bosco” de Paysandú; Arbitros de Río Negro: Sergio Liuzzi
Gol: Luis Martínez de Penal (A)
LLAVE 2
NACIONAL (YOUNG) 1–2 BRISTOL (MERCEDES): Domingo 9 Julio -Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de Paysandú Capital: Robert Ledesma
LLAVE 3
JUVENTUD (COLONIA) 0–0 LAURELES (FRAY BENTOS): Domingo 9 Julio -Hora 15:00; Estadio del Club Juventud de Colonia; Arbitros de San José: Fernando Di Maggio
LLAVE 4
NACIONAL (SAN JOSE) 2-0 NACIONAL (SARANDI DEL YI): Sábado 8 Julio – Hora 15:00; Parque “Bonifacio Antognazza” de San José; Arbitros de Maldonado: Carlos Sotelo
Goles: German Alayon, Santiago Bentancor (Nac de S.J)
LLAVE 5
UNIVERSAL (SAN JOSE) 3-0 SANTA BARBARA (TRINIDAD): Domingo 9 Julio- Hora 12:00; Parque “Pedro Chanquet” de San José; Arbitros de Lavalleja: Dany Rodríguez
Goles: 2 Diego Torres y Pedro Vico (U)
LLAVE 6
LITO (MINAS) 1–5 LAVALLEJA (MINAS): Domingo 9 Julio- Hora 15:00; Parque “Artigas” de Minas; Arbitros de Canelones: William Palacio
Goles: Pablo Armanetti (L), Jonathan Perez, Maycol Correa en contra,Laureano Larrosa, Manuel Abreu y Marcelo Martinez (L).
LLAVE 7
PIRIAPOLIS (PIRIAPOLIS) 0–0 ITUZAINGO (MALDONADO): Domingo 9 Julio -Hora 15:00; Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis; Arbitros de Canelones Interior: Martín Martínez
LLAVE 8
BOCA JUNIORS (MELO) 0-1 PROGRESO (ESTACION ATLANTIDA): Sábado 8 Julio- Hora 13:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Maldonado Interior: Fernando Pígola
Gol: Cristhian Tzitzios (P) 

——————-

Capitanes y Arbitros de Arachanas de Melo y 25 de Agosto de Treinta y Tres-

15ª COPA NACIONAL DE FUTBOL FEMENINO: AVENIDA EMPATO EN SAN JOSE ESTE SABADO 0 A 0
SEXTA FECHA–ULTIMA DE LA PRIMERA FASE –
SERIE A— LIBRE: SAN EUGENIO (ARTIGAS)
URUGUAY (BELLA UNIÓN) 1–2 NACIONAL (ARTIGAS): Sábado 8 Julio -Hora 14:00; Estadio “Lindolfo Canosa” de Bella Unión; Árbitros de Salto: Ivo Moreira
POSICIONES: Nacional de Artigas 12 (Clasificado), San Eugenio 6, Uruguay 0
————–
SERIE B– LIBRE: CUÑAPIRÚ (RIVERA)
SARANDÍ UNIVERSITARIO (RIVERA) 0-1 UNION (PAYSANDU): Sabado 8 Julio– Hora 13:00; Complejo “Bernardino Freitas” de Rivera; Árbitros de Tacuarembó :Erik Da Silva
POSICIONES: Unión de Paysandu 9  Sarandi Universitario 6 (Clasificados),Cuñapirú 3
—————–
SERIE C – LIBRE: LITORAL (PAYSANDÚ)
FUTURO URUGUAY (YOUNG) 2-4 CENTENARIO (FRAY BENTOS): Sábado 8 Julio -Hora 15:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Árbitros de Flores: Heber Dotta
POSICIONES: Litoral 8 (Clasificado) ,Centenario 6,Fut Uruguay 1
———————
SERIE D— LIBRE: CERRO ORIENTAL (CARMELO)
PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA) 2–3 SAN MIGUEL (PAYSANDU): Sábado 8 Julio –Hora 17:30;Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira; Árbitros de Colonia Interior: Daniel Lauton
POSICIONES:Palmirense 7, San Miguel 7 (Clasificados) , Cerro Oriental 2
—————————–
SERIE E– LIBRE: SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 0-3 JUVENTUD (COLONIA): Domingo 9 Julio– Hora 11:00; Complejo Juventud Unida de Libertad; Árbitros de Canelones Interior: Mariela Sánchez
POSICIONES: Juventud de Colonia 12 (clasificado) , Juventud Unida 6,San Rafael 0
————–
SERIE F–LIBRE: VALDENSE (COLONIA VALDENSE)
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 0-1 CAMPANA (LIBERTAD): Sábado 8 Julio- Hora 15:30; Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia; Árbitros de Colonia Interior: Ximena Vique
POSICIONES: Nacional de N.H- 9 ,Valdense 6, (Clasificados) Campana 3
————————-
SERIE G–LIBRE: SANTA BÁRBARA (TRINIDAD)
DEFENSOR SPORTING (SARANDÍ DEL YÍ) 0–4 RAMPLA JRS. (DURAZNO): Domingo 9 Julio– Hora 15:00; Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yi; Árbitros de Treinta y Tres Interior: Oscar Araújo
POSICIONES: Rampla Jrs 10, Santa Barbara 7 (clasificados), Defensor 0
——————-

La imagen puede contener: 7 personas, personas sonriendo, personas de pie, exterior y naturalezaLa imagen puede contener: 6 personas, personas sonriendo, exterior y naturalezaAvenida de Florida cerro su participacion en forma decorosa.

SERIE H– LIBRE: NACIONAL (FLORIDA)
RIVER PLATE (SAN JOSÉ) 0-0 AVENIDA (FLORIDA): Sábado 8 Julio– Hora 15:30; Parque “Menendez Celentano” de San José; Árbitros de Canelones Interior y San José: Evelyn López, Carlos Neves y Gabriel Estanchett
POSICIONES: Nacional de Fda 12 (clasificado) ,Avenida de Fda 2, River Plate de S.Jose 2
——————–
SERIE I
ATENAS (TALA) 11-0 OLIMPIA (MINAS): Sábado 8 Julio- Hora 14:00; Cancha del Club Atenas de Tala; Árbitros de Maldonado: Silvia Mesa
GUARANÍ SARANDÍ (MINAS) 1-2 LA AMISTAD (SALINAS): Sábado 8 Julio -Hora 13:00; Parque “Fidelino Sosa” de Minas; Árbitros de Maldonado: Luciana Coimbra
POSICIONES;La Amistad 16,Guaraní Sarandi 13 (clasificados), Atenas 6, Olimpia 0
———————-
SERIE J– LIBRE: ESTRELLITAS DEL ESTE (E. MARTÍNEZ)
LA MARISCALA (MARISCALA) 1–0 OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES): Domingo 9 Julio– Hora 15:00; Complejo Eugenio Perdomo de Mariscala; Árbitros de Lavalleja: Giovanna Fungi
POSICIONES: La Mariscala- 6 (Clasificado), Olimareñas (Treinta y Tres)- 5, Estrellitas del Este (Charqueada)- 3
—————-
SERIE K – LIBRE: LAVALLEJA (TREINTA Y TRES)
ARACHANAS (MELO) 5-1 25 DE AGOSTO (TREINTA Y TRES): Domingo 9 Julio– Hora 14; Estadio Salesiano de Melo; Árbitros de Lavalleja Interior: Noemi Da Silva
POSICIONES: Arachanas (Melo) 12 (Clasificado), 25 de Agosto (Treinta y Tres) – 6 , Lavalleja (Treinta y Tres) – 0 –

CLASIFICARON A SEGUNDA FASE
Nacional (Artigas)
Unión (Paysandú)
Sarandí Universitario (Rivera)
Litoral (Paysandú)
Palmirense (Nueva Palmira)
San Miguel (Paysandú)
Juventud (Colonia)
Nacional (Nueva Helvecia)
Atlético Valdense (Colonia Valdense)
Rampla Juniors (Durazno)
Santa Bárbara (Trinidad)
Nacional (Florida)
La Amistad (Salinas)
Guaraní Sarandí (Minas)
La Mariscala (Mariscala)
Arachanas (Melo)
Los cruces se determinarán en OFI el 11 de julio.

Anuncios