Wanderers de Artigas. Foto Freddy Silva

Por Alvaro Jorge

WANDERERS DE ARTIGAS ACECHA A SAN CARLOS

Se disputó una nueva fecha en ambas divisionales de la Copa Nacional de Clubes. San Carlos (1°), a pesar de su derrota a manos de Nacional de Nueva Helvecia (22°) en condición de visitante, se mantiene líder de la clasificación y estira diferencias ante su máximo perseguidor, Porongos (2°), quien tuvo fecha libre este fin de semana. Todo lo contrario le sucede al conjunto trinitario, ya que Wanderers (3°), con su victoria ante Pirata Juniors (24°,-1), le pisa los talones en busca de ese segundo lugar que puede lograr en la próxima fecha.
El primer movimiento en el ranking llega por parte de Bella Vista (19°, +1) -que logra su mejor posición- y Juventud Unida de Libertad (20°, +1), quienes a pesar de haber igualado sus respectivos partidos ante Deportivo Colina (39°, +4) y San Rafael (17°), les alcanzó para desplazar fuera de los veinte mejores a Independiente de Batlle y Ordoñez (21°, -2), que cayó como local ante Nacional de Florida (8°).

San Carlos sigue primero. Foto Ernesto Hornos

El ranking:
1 SAN CARLOS -SAN CARLOS- 129,650 / 0 / MALDONADO
2 PORONGOS -TRINIDAD- 122,060 / 0 / FLORES
3 WANDERERS -ARTIGAS- 120,800 / 0 / ARTIGAS
4 CENTRAL -SAN JOSE- 111,686 / 0 / SAN JOSE
5 MELO WANDERERS -MELO- 99,533 / 0 / CERRO LARGO
6 UNIVERSAL -SAN JOSE- 89,186 / 0 / SAN JOSE
7 RIO NEGRO -SAN JOSE- 85,186 / 0 / SAN JOSE
8 NACIONAL -FLORIDA- 81,550 / 0 / FLORIDA
9 INDEPENDIENTE -TRINIDAD- 81,060 / 0 / FLORES
10 TULIPAN -FRAY BENTOS- 70,150 / 0 / RIO NEGRO
11 ITUZAINGO -PUNTA DEL ESTE- 65,150 / 0 / MALDONADO
12 18 DE JULIO -PORVENIR- 61,571 / 0 / PAYSANDU
13 ATLETICO VALDENSE -COLONIA VALDENSE- 58,757 / 0 / COLONIA
14 WANDERERS -SANTA LUCIA- 57,723 / 0 / CANELONES
15 LAVALLEJA -ROCHA- 53,370 / 0 / ROCHA
16 PIRIAPOLIS -PIRIAPOLIS- 53,150 / 0 / MALDONADO
17 SAN RAFAEL -RAFAEL PERAZZA- 52,186 / 0 / SAN JOSE
18 LAURELES -FRAY BENTOS- 51,150 / 0 / RIO NEGRO
19 BELLA VISTA -PAYSANDU- 50,071 / +1 / PAYSANDU
20 JUVENTUD UNIDA -LIBERTAD- 49,686 / +1 / SAN JOSE
21 INDEPENDIENTE -BATLLE Y ORDOÑEZ- 49,114 / -2 / LAVALLEJA
22 NACIONAL -NUEVA HELVECIA- 48,757 / 0 / COLONIA
23 LAVALLEJA -MINAS- 48,114 / +2 / LAVALLEJA
24 PIRATA JUNIORS -ARTIGAS- 45,800 / -1 / ARTIGAS
25 EL GENERAL -COLONIA- 45,257 / -1 / COLONIA
26 ATLETICO FLORIDA -FLORIDA- 43,550 / 0 / FLORIDA
27 GUARANI SARANDI -MINAS- 43,114 / 0 / LAVALLEJA
28 ATLETICO FERNANDINO -MALDONADO- 42,150 / 0 / MALDONADO
29 SANTA BERNARDINA -DURAZNO- 39,667 / 0 / DURAZNO
30 FERRO CARRIL -SALTO- 39,060 / 0 / SALTO
31 PROGRESO -ESTACION ATLANTIDA- 37,223 / +2 / CANELONES
32 SUD AMERICA -MERCEDES- 36,667 / -1 / SORIANO
33 SAN EUGENIO -ARTIGAS- 35,300 / -1 / ARTIGAS
34 PEÑAROL -RIVERA- 32,225 / 0 / RIVERA
35 RIVER PLATE -SAN JOSE- 31,186 / +1 / SAN JOSE
36 DEFENSOR -MALDONADO- 31,150 / -1 / MALDONADO
37 POLANCOS -NUEVA PALMIRA- 30,667 / 0 / SORIANO
38 NACIONAL -MINAS- 30,114 / 0 / LAVALLEJA
39 DEPORTIVO COLINA -RIVERA- 29,725 / +4 / RIVERA
40 UNION JUVENIL -DURAZNO- 29,667 / -1 / DURAZNO
41 UNIVERSITARIO -SALTO- 29,060 / -1 / SALTO
42 SAN CARLOS -COLONIA- 28,257 / -1 / COLONIA
43 IDEAL -SANTA ROSA- 28,223 / -1 / CANELONES
44 SANTA BARBARA -TRINIDAD- 27,560 / +1 / FLORES
45 INTERNACIONAL -BARRA DEL CHUY- 26,870 / -1 / ROCHA
46 JUANICO -JUANICO- 26,223 / 0 / CANELONES
47 RIVER PLATE -SALTO- 26,060 / 0 / SALTO
48 SPORTIVO BARRACAS -DOLORES- 25,667 / 0 / SORIANO
49 HURACAN -TREINTA Y TRES- 25,233 / 0 / TREINTA Y TRES
50 RIVER PLATE -FLORIDA- 25,050 / 0 / FLORIDA
51 AGRACIADA -AGRACIADA- 23,667 / 0 / SORIANO
52 EL INCA -CASUPA- 23,050 / 0 / FLORIDA
53 DARLING -CANELONES- 22,223 / 0 / CANELONES
54 SANTA CATALINA -SANTA CATALINA- 21,667 / 0 / SORIANO
55 ALGORTA -ALGORTA- 21,071 / +1 / PAYSANDU
56 SALTO URUGUAY -SALTO- 21,060 / -1 / SALTO
57 NACIONAL -SAN JOSE- 20,186 / +8 / SAN JOSE
58 BARRIO OLIMPICO -MINAS- 20,114 / -1 / LAVALLEJA
59 PALERMO -ROCHA- 19,870 / -1 / ROCHA
60 NACIONAL -SARANDI DEL YI- 19,667 / +2 / DURAZNO
61 ARTIGAS -ECILDA PAULLIER- 19,186 / 0 / SAN JOSE
62 DEPORTIVO AMANECER -PAYSANDU- 19,071 / +12 / PAYSANDU
63 NACIONAL -SALTO- 19,060 / -4 / SALTO
63 CEIBAL -SALTO- 19,060 / -4 / SALTO
65 JUVENTUD -COLONIA- 18,257 / +5 / COLONIA
66 SAN JACINTO -SAN JACINTO- 18,223 / -3 / CANELONES
67 ANGLO -FRAY BENTOS- 18,150 / -3 / RIO NEGRO
68 LITO -MINAS- 18,114 / -2 / LAVALLEJA
69 BOCA JUNIORS -MELO- 18,033 / -1 / CERRO LARGO
70 VELAZQUEZ -VELAZQUEZ- 16,870 / -3 / ROCHA
71 PEÑAROL -OMBUES DE LAVALLE- 16,257 / 0 / COLONIA
72 SAN JORGE -CERRO CHATO- 16,233 / -3 / TREINTA Y TRES
73 LIBERTAD -CANELONES- 16,223 / -1 / CANELONES
74 FERROCARRIL -YOUNG- 16,150 / -1 / RIO NEGRO
75 RIVER PLATE -ROCHA- 15,870 / 0 / ROCHA
76 SAN LORENZO -TREINTA Y TRES- 15,233 / 0 / TREINTA Y TRES
77 CENTENARIO -FRAY BENTOS- 15,150 / 0 / RIO NEGRO
78 LIBERTAD -PASO DE LOS TOROS- 14,800 / 0 / TACUAREMBO
79 BRISTOL -MERCEDES- 14,667 / +12 / SORIANO
80 PEÑAROL -TRINIDAD- 14,560 / -1 / FLORES
81 CAMPANA -LIBERTAD- 14,186 / -1 / SAN JOSE
82 ESTRELLA DEL SUR -KIYU- 13,186 / -1 / SAN JOSE
83 ORIENTAL -PASO DE LOS TOROS- 12,800 / -1 / TACUAREMBO
84 PEÑAROL -SARANDI DEL YI- 12,667 / -1 / DURAZNO
85 CINCO ESQUINAS -PANDO- 12,223 / -1 / CANELONES
86 LIBERTAD -SAN CARLOS- 12,150 / 0 / MALDONADO
86 BARRIO RIVERA 33 -MALDONADO- 12,150 / 0 / MALDONADO
86 ATLANTA -YOUNG- 12,150 / -3 / RIO NEGRO
89 INDEPENDIENTE -GRANJA SANTA ANA- 12,060 / -1 / SALTO
90 CASTILLOS WANDERERS -CASTILLOS- 11,870 / -1 / ROCHA
91 WANDERERS -DURAZNO- 11,667 / -1 / DURAZNO
92 FENIX -TRINIDAD- 11,560 / 0 / FLORES
93 SANTA ROSA -BELLA UNION- 11,300 / 0 / ARTIGAS
94 LAVALLEJA -RIVERA- 11,225 / 0 / RIVERA
95 NACIONAL -YOUNG- 11,150 / +6 / RIO NEGRO
95 TABARE -PIRIAPOLIS- 11,150 / -1 / MALDONADO
97 HURACAN -PAYSANDU- 11,071 / -1 / PAYSANDU
98 SPORTIVO YI -SANTA BERNARDINA- 10,667 / -1 / DURAZNO
98 PEÑAROL -NUEVA PALMIRA- 10,667 / -1 / SORIANO
100 MARACANA -TARARIRAS- 10,257 / 0 / COLONIA
101 HURACAN -VERGARA- 10,233 / -2 / TREINTA Y TRES
102 SAN LORENZO -YOUNG- 10,150 / 0 / RIO NEGRO
103 TREINTA Y TRES -TREINTA Y TRES- 9,233 / 0 / TREINTA Y TRES
104 OLMOS -VILLA OLMOS- 9,223 / 0 / CANELONES
104 VIDA NUEVA -SAN BAUTISTA- 9,223 / 0 / CANELONES
106 PEÑAROL -PASO DE LAS PIEDRAS- 9,186 / +2 / SAN JOSE
106 INDEPENDIENTE -PUNTAS DE VALDEZ- 9,186 / +2 / SAN JOSE
106 HURACAN -JUNCAL- 9,186 / +2 / SAN JOSE
109 18 DE JULIO -FRAY BENTOS- 9,150 / -3 / RIO NEGRO
110 SAN JOSE -RINCON DE VALENTIN- 9,060 / -3 / SALTO
111 FRATERNIDAD -SARANDI GRANDE- 9,050 / 0 / FLORIDA
111 AVENIDA -FLORIDA- 9,050 / 0 / FLORIDA
113 ESCUELA INDUSTRIAL -RIO BRANCO- 9,033 / +1 / CERRO LARGO
114 TABARE -ROCHA- 8,870 / -1 / ROCHA
115 ESTUDIANTES -SAN GREGORIO DE POLANCO- 8,800 / 0 / TACUAREMBO
116 RACING -DURAZNO- 8,667 / 0 / DURAZNO
117 HORQUETA WANDERERS -PASO LA HORQUETA- 8,257 / 0 / COLONIA
117 ESPARTA -COLONIA VALDENSE- 8,257 / 0 / COLONIA
117 SEMILLERO -LA ESTANZUELA- 8,257 / 0 / COLONIA
120 SARANDI -SARANDI DEL YI- 7,667 / 0 / DURAZNO
121 GENERAL GARZON -ARTIGAS- 7,300 / 0 / ARTIGAS
122 ARTIGAS -CARMELO- 7,257 / 0 / COLONIA
123 RAMPLA JUNIORS -LASCANO- 6,870 / 0 / ROCHA
123 NACIONAL -CASTILLOS- 6,870 / 0 / ROCHA
125 ESTUDIANTES -TACUAREMBO- 6,800 / 0 / TACUAREMBO
126 CON LOS MISMOS COLORES -MERCEDES- 6,667 / 0 / SORIANO
126 FRATERNIDAD -JOSE ENRIQUE RODO- 6,667 / 0 / SORIANO
128 ZORRILLA -ARTIGAS- 6,300 / 0 / ARTIGAS
129 REFORMERS -JUAN LACAZE- 6,257 / 0 / COLONIA
130 ATLANTA JUNIORS -PANDO- 6,223 / 0 / CANELONES
131 RIVER DE PANTA -PASO DE PANTA- 6,186 / +3 / SAN JOSE
132 RAMPLA JUNIORS -PUEBLO OBRERO- 6,150 / -1 / MALDONADO
132 NACIONAL -PIRARAJA- 6,150 / -1 / MALDONADO
134 SPORTIVO MINAS -MINAS- 6,114 / +2 / LAVALLEJA
135 SPORTIVO CORRALITO -CORRALITO- 6,060 / -2 / SALTO
136 19 DE ABRIL -CARDAL- 6,050 / -1 / FLORIDA
137 PROGRESO -DOLORES- 5,667 / 0 / SORIANO
138 UNION -CARDONA- 5,257 / 0 / COLONIA
139 MIRAMAR -YOUNG- 5,150 / 0 / RIO NEGRO
140 CERRO COLORADO -ALEJANDRO GALLINAL- 5,050 / 0 / FLORIDA
140 BARRIO VIÑA -SARANDI GRANDE- 5,050 / 0 / FLORIDA
142 PLAZA CONGRESO -ROCHA- 4,870 / 0 / ROCHA
143 RACING -MERCEDES- 4,667 / 0 / SORIANO
143 LIBERTAD -DOLORES- 4,667 / 0 / SORIANO
145 COLON -CARDONA- 4,257 / +1 / COLONIA
146 UNION -GRAL. ENRIQUE MARTINEZ- 4,233 / -1 / TREINTA Y TRES
147 TRANQUERAS -TRANQUERAS- 4,225 / +3 / RIVERA
148 JUVENTUD MELILLA -ESTACION MELILLA- 4,223 / -1 / CANELONES
148 TIERRA DE CAMPEONES -PASO LA PALOMA- 4,223 / -1 / CANELONES
150 NACIONAL -FRAY BENTOS- 4,150 / -1 / RIO NEGRO
150 BERLIN -NUEVO BERLIN- 4,150 / 0 / RIO NEGRO
152 NACIONAL -GUICHON- 4,071 / +3 / PAYSANDU
152 PEÑAROL -GUICHON- 4,071 / +3 / PAYSANDU
154 CANDIL -FLORIDA- 4,050 / -2 / FLORIDA
154 ESTRELLA AMERICA -CASUPA- 4,050 / -2 / FLORIDA
154 PLAZA -SARANDI GRANDE- 4,050 / -2 / FLORIDA
157 DEFENSOR SPORTING -SARANDI DEL YI- 3,667 / 0 / DURAZNO
158 PEÑAROL -SALTO- 3,060 / 0 / SALTO

Ranking de clubes por departamentos
Flores se mantiene líder de la clasificación pero con la ventaja más corta hacia su escolta, Cerro Largo. Artigas se mantiene en la tercera ubicación pero tiene muy cerca a San José (4°, +1) que está al acecho en busca de un lugar en el podio.
Sólo dos movimientos entre los diez mejores este fin de semana: San José, que desplazó a Maldonado (5°, -1), y Rivera (9°, +1), que adelantó por muy poco a Canelones (10°, -1).

El ranking completo:
1 FLORES 42,800 / 0
2 CERRO LARGO 35,167 / 0
3 ARTIGAS 31,500 / 0
4 SAN JOSE 30,929 / +1
5 MALDONADO 30,750 / -1
6 LAVALLEJA 25,571 / 0
7 PAYSANDU 20,357 / 0
8 COLONIA 16,286 / 0
9 RIVERA 16,125 / +1
10 CANELONES 16,115 / -1
11 RIO NEGRO 15,750 / 0
12 SALTO 15,300 / 0
13 FLORIDA 15,250 / 0
14 ROCHA 14,350 / 0
15 SORIANO 13,333 / +1
15 DURAZNO 13,333 / -1
17 TREINTA Y TRES 11,167 / 0
18 TACUAREMBO 9,000 / 0

San Carlos perdió ayer pero sigue primero. Foto Ernesto Hornos

Resumen:
+ Líder: San Carlos (San Carlos)
+ Entran en el grupo de los 10 mejores: Ninguno
+ Salen del grupo de los 10 mejores: Ninguno
+ Total de partidos disputados: 16
+ Equipo que ganó más puntos: Universal (San José) y Nacional (San José) / 3,171
+ Equipo que escaló más puestos: Deportivo Amanecer (Paysandú) y Bristol (Mercedes) / +12

Anuncios