SIETE PARTIDOS EL SÁBADO Y UNO EL DOMINGO
Con el fallo pendiente en cuanto al reclamo de Amanecer sobre Peñarol de Rivera, se disputará éste fin de semana la 10ma fecha de la Copa B.
Lavalleja de Minas y Universal de San José en la previa, parecen tener la eliminatoria resuelta, mientras que los otros partidos serán muy parejos.
El único encuentro que irá el domingo será el de Progreso y Boca de Melo que tendrá que madrugar, para medirse a los 12 con los de Estación Atlántida.

Divisional B
“Sr. Pedro Velazco”

SEGUNDA FASE – DÉCIMA FECHA

Peñarol tendrá que marcar varios goles . Foto Freddy Silva

LLAVE 1
PEÑAROL (RIVERA) – AMANECER (PAYSANDÚ): (Resultado anterior: 0-1):
Sábado 15 julio Hora 12:00; Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Tacuarembó: Rodolfo Rivero (Central), Jorge Arezo y Santiago Mederos (Asistentes)
Veedor Sr. Consejero Fernando Rodríguez Sotto

Mario Calo

LLAVE 2
BRISTOL (MERCEDES) – NACIONAL (YOUNG): (2-1):
Sábado 15 Julio Hora 15:00; Estadio “Luis Koster” de Mercedes;
Arbitros de Colonia : Mario Calo (Central), Juan Melvja y Gastón Soba (Asistentes).
Veedor Sr. Kerlen Leguísamo

LLAVE 3
LAURELES (FRAY BENTOS) – JUVENTUD (COLONIA): (0-0):
Sábado 15 Julio Hora 15:00; Parque “Pablo Abbate” de Fray Bentos;
Arbitros de Salto : José de los Santos (Central), Fernando López y Miguel Pereira (Asistentes)
Veedor Sr. Esteban Maccio

Gonzalo Cidades

LLAVE 4
NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ) – NACIONAL (SAN JOSÉ): (0-2):
Sábado 15 Julio Hora 15:30; Estadio “Juan R. Carrasco” de Sarandí del Yí;
Arbitros de Treinta y Tres: Gonzalo Cidade (Central), Galo Rivero y Julio Sánchez (Asistentes)
Veedor Sr. Milton Rodrìguez

LLAVE 5
SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) – UNIVERSAL (SAN JOSÉ): (0-3):
Sábado 15 Julio Hora 17:30; Estadio “Juan A.Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de Colonia Int: Christian Bouvier (Central), José Lautón y Sebastián Aldacour (Asistentes)
Veedor Dr. Gabriel Etchegaray

Foto Oral Sport

LLAVE 6
LAVALLEJA (MINAS) – LITO (MINAS): (5-1):
Sábado 15 Julio Hora 15:30; Parque “Alfredo García Montero” de Minas;
Arbitros de Cerro Chato: Oscar Araújo (Central), Gustavo Vázquez y Claudio Sacías (Asistentes)
Veedor Sr. Miguel Azurica

Palacios

LLAVE 7
ITUZAINGÓ (MALDONADO) – PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS): (0-0):
Sábado 15 Julio Hora 15:30; Parque San Rafael de San Rafael;
Arbitros de Canelones : Marcelo Palacios (Central), Pablo Delgado y Andrés Maldonado (Asistentes)
Veedor Sr. Carlos Correa

LLAVE 8
PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) – BOCA JRS. (MELO): (1-0):
Domingo 16 Julio Hora 12:00; Estadio del Club Progreso de Estación Atlántida;
Arbitros de Durazno : Ruben Garro (Central), Elio Gómez y Lincoln Milans (Asistentes)
Veedor Sr. Freddy Hernández

7. DEFINICIÓN DE POSICIONES:
a) Definición de partidos ida y vuelta excepto Sexta Fase (Final)
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor en partidos como visitante
4) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue)

 

Anuncios