Divisional A
“Sr. Daniel Noble”
PRIMERA FASE – DÉCIMA FECHA

Con todo para resolver en la Serie B, con tres descensos para conocer, se disputará la última fecha de la Copa A.

El partido que no incide en ninguno de los otros resultados será el que el domingo jueguen 18 de Julio y Wanderers  mientras que los otros tendrán lugar el sábado a las 15.30 para que no haya ventaja deportiva.

SERIE A
LIBRE: BELLA VISTA (PAYSANDÚ)

18 DE JULIO (PORVENIR) – WANDERERS (ARTIGAS):

Domingo 16 Julio Hora 15:00; Estadio Municipal de Porvenir;
Arbitros de San José Interior: Jesús Castro (Central), Carlos Montes y Carlos Ferreira (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero Ruben Sosa

COLINA (RIVERA) – PIRATA JRS. (ARTIGAS):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Tacuarembó Capital: Santiago Gómez (Central), Santiago Mederos y Jorge Arezzo (Asistentes).
Veedor Sr. Renato Silva.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Wanderers 7 6 1 0 20 7 +13 19 c
18 de Julio 7 4 1 2 14 10 +4 13 c
Bella Vista 8 3 1 4 10 14 -4 10
Pirata Jrs. 7 2 2 3 11 12 -1 8
Dep. Colina 7 0 1 6 5 17 -12 1 d

SERIE B
LIBRE: RIO NEGRO (SAN JOSÉ)

PORONGOS (TRINIDAD) – WANDERERS (SANTA LUCÍA):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;

Arbitros de Colonia Interior: Marcelo Larrama (Central), Sebastián Aldacour y Daniel Lautón
(Asistentes).
Veedor Sr. Luis Montes de Oca

CENTRAL (SAN JOSÉ) – INDEPENDIENTE (TRINIDAD):

Sábado 15 Junio Hora 15:30; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;

Arbitros de Casupá: Néstor Izquierdo (Central), Charles Carreras y Richard Salmini (Asistentes).
Veedor Sr. Oscar Veiga

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Río Negro 8 4 2 2 14 11 +3 14
Porongos 7 3 3 1 16 12 +4 12
Central 7 3 2 2 15 7 +8 11
Independiente 7 2 2 3 9 15 -6 8
Wanderers 7 1 1 5 6 15 -9 4 d

SERIE C
LIBRE: SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)

VALDENSE (COLONIA VALDENSE) – SAN CARLOS (SAN CARLOS):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Parque “5 de Octubre”, Cancha del Club Estudiantes El Colla de Rosario;

Arbitros de Lavalleja Capital: Luis Urquiola (Central), Jorge González y Ruben Abreu (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Cavia

JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Complejo del Club Juventud Unida de Libertad;

Arbitros de Maldonado: José Bonilla (Central), Ruben Burroso y Fernando Soca (Asistentes).
Veedor Sr. Hugo Silva

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
San Carlos 7 4 2 1 12 4 +8 14 c
Nacional NH 7 4 0 3 8 10 -2 12 c
San Rafael 8 2 3 3 6 9 -3 9
Juventud Unida 7 2 2 3 8 9 -1 8
Atlético Valdense 7 1 3 3 6 8 -2 6

SERIE D
LIBRE: INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ)

LAVALLEJA (ROCHA) – ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Estadio “El Tenis” de Rocha;
Arbitros de Canelones Interior: Washington Maseira (Central), Evelyn López y Luis Molinari (Asistentes).
Veedor Mtro. José Sena Barrios

NACIONAL (FLORIDA) – MELO WANDERERS (MELO):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Estadio “Campeones
Olímpicos” de Florida; Arbitros de Flores:

Federico Núñez (Central), Pablo Bidart y Ruben Pedreira (Asistentes).
Veedor Dr. Cipriano Curuchet

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Melo Wanderers 7 6 0 1 15 5 +10 18 c
Atlético Florida 7 4 2 1 16 9 +7 14 c
Nacional 7 3 1 3 13 9 +4 10
Lavalleja 7 3 0 4 7 13 -6 9
Independiente 8 0 1 7 3 18 -15 1 d
Anuncios