SERÁN OCHO LOS CLUBES QUE SEGUIRÁN EN CARRERA

Desde las 12 tendremos dos encuentros por la Copa B que ascenderá a seis clubes a la Divisional A del 2018. Con el fallo adverso de 0-3 Peñarol de Rivera recibirá a Amanecer de Paysandú y en Est Atlántida, Progreso que ganó en Melo 1-0 será anfitrión de los arachanes de Boca Jrs. 

La actividad sigue a las 15 hs en el Koster con Bristol (2-1) y Nacional de Young, Laureles vs Juventud de Colonia (o-o).

Media hora mas tarde duelo tricolor en el JR ya que Nacional de Sarandí del Yí se la juega frente a Nacional de San José quien fuera vencedor en la ida 2-0. Los minuanos Lavalleja y Lito se encuentran con clara ventaja de los albirrojos de 5-1 que es casi imposible de remontar. En San Rafael otro choque de convocatoria, será el que animen Ituzaingo con Piriápolis quienes en la Ida igualaron sin goles.

Cierran en el JAL, Santa Bárbara y Universal que viene con un 3-0 a su favor puesto que el “artillero”  soportó sólo un tiempo el bombardeo de los “del berral” quienes en el complemento se despacharon con un 3-0 definitorio.

LLAVE 1

PEÑAROL (RIVERA) – AMANECER (PAYSANDÚ): (Resultado anterior: 0-3):
Sábado 15 julio Hora 12:00; Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Tacuarembó: Rodolfo Rivero (Central), Jorge Arezo y Santiago Mederos (Asistentes)
Veedor Sr. Consejero Fernando Rodríguez Sotto

LLAVE 2

BRISTOL (MERCEDES) – NACIONAL (YOUNG): (2-1):
Sábado 15 Julio Hora 15:00; Estadio “Luis Koster” de Mercedes;
Arbitros de Colonia : Mario Calo (Central), Juan Melvja y Gastón Soba (Asistentes).
Veedor Sr. Kerlen Leguísamo

LLAVE 3

LAURELES (FRAY BENTOS) – JUVENTUD (COLONIA): (0-0):
Sábado 15 Julio Hora 15:00; Parque “Pablo Abbate” de Fray Bentos;
Arbitros de Salto : José de los Santos (Central), Fernando López y Miguel Pereira (Asistentes)
Veedor Sr. Esteban Maccio

LLAVE 4

NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ) – NACIONAL (SAN JOSÉ): (0-2):
Sábado 15 Julio Hora 15:30; Estadio “Juan R. Carrasco” de Sarandí del Yí;
Arbitros de Treinta y Tres: Gonzalo Cidade (Central), Galo Rivero y Julio Sánchez (Asistentes)
Veedor Sr. Milton Rodrìguez

LLAVE 5

SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) – UNIVERSAL (SAN JOSÉ): (0-3):
Sábado 15 Julio Hora 17:30; Estadio “Juan A.Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de Colonia Int: Christian Bouvier (Central), José Lautón y Sebastián Aldacour (Asistentes)
Veedor Dr. Gabriel Etchegaray

LLAVE 6

LAVALLEJA (MINAS) – LITO (MINAS): (5-1):
Sábado 15 Julio Hora 15:30; Parque “Alfredo García Montero” de Minas;
Arbitros de Cerro Chato: Oscar Araújo (Central), Gustavo Vázquez y Claudio Sacías (Asistentes)
Veedor Sr. Miguel Azurica

LLAVE 7

ITUZAINGÓ (MALDONADO) – PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS): (0-0):
Sábado 15 Julio Hora 15:30; Parque San Rafael de San Rafael;
Arbitros de Canelones : Marcelo Palacios (Central), Pablo Delgado y Andrés Maldonado (Asistentes)
Veedor Sr. Carlos Correa

LLAVE 8

PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) – BOCA JRS. (MELO): (1-0):
Domingo 16 Julio Hora 12:00; Estadio del Club Progreso de Estación Atlántida;
Arbitros de Durazno : Ruben Garro (Central), Elio Gómez y Lincoln Milans (Asistentes)
Veedor Sr. Freddy Hernández

7. DEFINICIÓN DE POSICIONES:
a) Definición de partidos ida y vuelta excepto Sexta Fase (Final)
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor en partidos como visitante
4) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue)

Anuncios