Idea y diseño de Nestor Francia

TODO LO QUE PASÓ EN LAS COPAS

COPA B

LLAVE 1

PEÑAROL (RIVERA) 0–1 AMANECER (PAYSANDÚ): FINAL
Sábado 15 julio Hora 12:00; Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Gol:61′ Nicolas Duarte (DA)
Clasificó Amanecer

LLAVE 2
BRISTOL (MERCEDES) 8–1 NACIONAL (YOUNG): (2-1): FINAL
Sábado 15 Julio Hora 15:00; Estadio “Luis Koster” de Mercedes;
Goles: 2′ y  7′ Gastón Gordienko, 48′, 55′ y 65′  Alexander Varela, 70′ Francisco Perrone 85′ Guillermo Lavista, 88′ Facundo Britos (B) 44′ Diego Demontet(N)
Clasificó Bristol.

Local Bristol-Amanecer

LLAVE 3

LAURELES (FRAY BENTOS) 2–2 JUVENTUD (COLONIA): (0-0):
Sábado 15 Julio Hora 15:00; Parque “Pablo Abbate” de Fray Bentos;
Goles: 80′ Guillermo Amarillo de penal, 90+4′ Pablo Vera (L)45′ Mauricio Colo, 62′ Maximiliano Torres de penal (J)
Clasifica Juventud

LLAVE 4
NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ) 4-4 NACIONAL (SAN JOSÉ): (0-2):
Sábado 15 Julio Hora 15:30; Estadio “Juan R. Carrasco” de Sarandí del Yí;
Goles:Bekquer Hernandez en contra, 2 Enzo Pereira, Gonzalo Garat (NSY) German Alayon, Mohamed Aliyú, Alejandro Gil Santiago Bentancor (NSJ)
Clasifica Nacional San Jose

Local Juventud-Nacional San Jose

LLAVE 5

SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) 2–8 UNIVERSAL (SAN JOSÉ): (0-3):
Sábado 15 Julio Hora 17:30; Estadio “Juan A.Lavalleja” de Trinidad;
Goles; 20´Jorge Vieira de penal, 25′ de Leon (SB) 41′  y 64′ -p-Pedro Vico , 48′ , 80′ y 86′ German Bombacci  85′ Diego Torres, 90′ Diego Gascó 90+1 Alexis Viera (u)

clasificó Universal

LLAVE 6

LAVALLEJA (MINAS) 2-2 LITO (MINAS): (5-1):
Sábado 15 Julio Hora 15:30; Parque “Alfredo García Montero” de Minas;
Goles 42′ y 58′ Pablo Armanetti (Li)65′ Manuel Abreu, 74′ German Fernandez (La)
Clasifica Lavalleja

Visitante Lavalleja-Universal

LLAVE 7

ITUZAINGÓ (MALDONADO) 1–0 PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS): (0-0):
Sábado 15 Julio Hora 15:30; Parque San Rafael de San Rafael;
Goles; 43 Gastón Navarro (I)
Clasifica Ituzaingo

LLAVE 8

PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) 0–0 BOCA JRS. (MELO): (1-0):
Domingo 16 Julio Hora 12:00; Estadio del Club Progreso de Estación Atlántida;
Arbitros de Durazno : Ruben Garro (Central), Elio Gómez y Lincoln Milans (Asistentes)
Veedor Sr. Freddy Hernández

Clasificó Progreso

Local Progreso- Ituzaingo


CRUCES

Bristol de Mercedes- Amanecer de Paysandú

Juventud de Colonia- Nacional de San José

Universal de San José- Lavalleja de Minas

Progreso de Estación Atlántida- Ituzaingó de Punta del Este

Los primeros serán locales

7. DEFINICIÓN DE POSICIONES:
a) Definición de partidos ida y vuelta excepto Sexta Fase (Final)
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor en partidos como visitante
4) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue)

 

COPA A

SERIE A
LIBRE: BELLA VISTA (PAYSANDÚ)

18 DE JULIO (PORVENIR) 3–0 WANDERERS (ARTIGAS):

Domingo 16 Julio Hora 15:00; Estadio Municipal de Porvenir;
Goles; 54´Sergio Acuña. 71′ Sergio Almirón de penal, 82′ Martín Medina (18)

COLINA (RIVERA) 0–1 PIRATA JRS. (ARTIGAS):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Gol. 90′ Coqui Paz de penal  (PJ)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Wanderers 8 6 1 1 20 10 +10 19 c
18 de Julio 8 5 1 2 16 9 +7 16 c
Pirata jrs 8 3 2 3 12 12 0 11 e
Bella Vista. 8 3 1 4 10 14 -4 10 e
Dep. Colina 8 0 1 6 5 18 -13 1 d

SERIE B
LIBRE: RIO NEGRO (SAN JOSÉ)

PORONGOS (TRINIDAD) 6–0 WANDERERS (SANTA LUCÍA):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;

Goles: 5′ Raul Echandia, 6′ Wilmar Gonzalez, 30′ Ignacio Schneider de penal, 41′ Diego de Carlo, 79′ Marcelo Guerrero de penal, 86, Luciano Pereyra (P)

CENTRAL (SAN JOSÉ) 4–0 INDEPENDIENTE (TRINIDAD):

Sábado 15 Junio Hora 15:30; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;

Goles; 5′ y 59′  Sebastian Gandini, 62′ Pablo Cabrera, 90′ Matías Chacon (C)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Porongos 8 4 3 1 22 12 +10 15 c
Central 8 4 2 2 19 7 +12 14 c
Rio Negro 8 4 2 2 14 11 +3 14 e
Independiente 8 2 2 4 9 19 -10 8 d
Wanderers 8 1 1 6 6 21 -15 4 d

SERIE C
LIBRE: SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)

VALDENSE (COLONIA VALDENSE) 2–0 SAN CARLOS (SAN CARLOS):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Parque “5 de Octubre”, Cancha del Club Estudiantes El Colla de Rosario;

Goles; 40′ y 70′  Ignacio Arretche (V)

JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 2–0 NACIONAL (NUEVA HELVECIA):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Complejo del Club Juventud Unida de Libertad;

Goles: 77′ Agustin Nuñez, 85′ Joaquin Ramos (JU)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
San Carlos 8 4 2 2 12 6 +6 14 c
Nacional NH 8 4 0 4 8 12 -4 12 c
Juvenutid Unida 8 3 2 3 10 9 +1 11 e
Atlético Valdense 8 2 3 3 8 8 0 9 d
San Rafael 8 2 3 3 6 9 -3 9 d

SERIE D
LIBRE: INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ)

LAVALLEJA (ROCHA) 0–0 ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Estadio “El Tenis” de Rocha;
Arbitros de Canelones Interior: Washington Maseira (Central), Evelyn López y Luis Molinari (Asistentes).
Veedor Mtro. José Sena Barrios

NACIONAL (FLORIDA) 1–1 MELO WANDERERS (MELO):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Estadio “Campeones
Olímpicos” de Florida; Arbitros de Flores:

Goles: 63′ Jose Cayaffa (N) 81′ Gabriel Ramirez (MW)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Melo Wanderers 8 6 1 1 16 6 +10 19 c
Atlético Florida 8 4 3 1 16 9 +7 15 c
Nacional 8 3 2 3 14 10 +4 11 e
Lavalleja 8 3 1 4 7 13 -6 10 e
Independiente 8 0 1 7 3 18 -15 1 d

DESCIENDEN

Deportivo Colina de Rivera, Wanderers de Santa Lucia, Independiente de Flores, San Rafael de Rafael Perazza, Atlético Valdense de Colonia Valdense e Independiente de Batlle y Ordoñez.

CRUCES

Wanderers Artigas- Central San Jose

Porongos de Flores-18 de Julio de Porvenir

San Carlos- Atlético Florida

Melo Wanderers- Nacional de Nueva Helvecia

Anuncios