Por Alvaro Jorge

OTRO TROPIEZO DE SAN CARLOS Y UN RESPIRO PARA PORONGOS

San Carlos (1°) mantiene su liderato en el Ranking por clubes de la Copa Nacional de Clubes a pesar de cosechar su segunda derrota consecutiva, esta vez ante Atlético Valdense (13°), quién descendió de la máxima divisional. El conjunto carolino, supo sacar diferencias en las últimas fechas con respecto a su máximo perseguidor, Porongos (2°), pero esta caída ante el equipo coloniense lo deja con una ventaja muy corta de poco más de 5 puntos.

Mientras tanto, el conjunto trinitario, luego de una categórica goleada por 6 a 0 ante Wanderers de Santa Lucía (14°), logra acortar distancias con el líder y tomar un pequeño respiro con respecto a la tercera colocación que ocupa el otro “bohemio”, Wanderers de Artigas (3°), quien fuera goleado como visitante por 18 de Julio (12°).

Laureles. Foto Marcelo Banegas

El primer movimiento de la clasificación llega por parte de Laureles (17°, +1) -quien fue eliminado en octavos de la divisional B por Juventud de Colonia (60°, +5)- y Juventud Unida (18°, +2), que mantuvo la categoría en la Divisional “A” para el 2018 luego de ganarle como local a Nacional de Nueva Helvecia (22°). El conjunto fraybentino logra así su mejor posición en el Ranking, mientras que el equipo maragato iguala la suya.

Quien llega a los mejores veinte y también logra su mejor ubicación en la tabla es el equipo minuano de Lavalleja (20°, +3), que luego de igualar como local ante Lito (62°, +6), se ubica como el mejor equipo de su departamento, destronando así a Independiente de Batlle y Ordoñez (23°, -2)

Club A San Carlos. Foto Luis Davyt

El Ranking completo:

1 SAN CARLOS -SAN CARLOS- 130,240 / 0 / MALDONADO
2 PORONGOS -TRINIDAD- 124,720 / 0 / FLORES
3 WANDERERS -ARTIGAS- 121,400 / 0 / ARTIGAS
4 CENTRAL -SAN JOSE- 114,329 / 0 / SAN JOSE
5 MELO WANDERERS -MELO- 101,267 / 0 / CERRO LARGO
6 UNIVERSAL -SAN JOSE- 92,329 / 0 / SAN JOSE
7 RIO NEGRO -SAN JOSE- 85,329 / 0 / SAN JOSE
8 NACIONAL -FLORIDA- 83,100 / 0 / FLORIDA
9 INDEPENDIENTE -TRINIDAD- 81,720 / 0 / FLORES
10 TULIPAN -FRAY BENTOS- 70,200 / 0 / RIO NEGRO
11 ITUZAINGO -PUNTA DEL ESTE- 68,240 / 0 / MALDONADO
12 18 DE JULIO -PORVENIR- 64,229 / 0 / PAYSANDU
13 ATLETICO VALDENSE -COLONIA VALDENSE- 61,329 / 0 / COLONIA
14 WANDERERS -SANTA LUCIA- 58,262 / 0 / CANELONES
15 LAVALLEJA -ROCHA- 54,900 / 0 / ROCHA
16 PIRIAPOLIS -PIRIAPOLIS- 54,240 / 0 / MALDONADO
17 LAURELES -FRAY BENTOS- 53,200 / +1 / RIO NEGRO
18 JUVENTUD UNIDA -LIBERTAD- 52,329 / +2 / SAN JOSE
18 SAN RAFAEL -RAFAEL PERAZZA- 52,329 / -2 / SAN JOSE
20 LAVALLEJA -MINAS- 50,229 / +3 / LAVALLEJA
20 BELLA VISTA -PAYSANDU- 50,229 / -2 / PAYSANDU
22 NACIONAL -NUEVA HELVECIA- 49,329 / 0 / COLONIA
23 INDEPENDIENTE -BATLLE Y ORDOÑEZ- 49,229 / -2 / LAVALLEJA
24 PIRATA JUNIORS -ARTIGAS- 48,400 / 0 / ARTIGAS
25 EL GENERAL -COLONIA- 45,329 / 0 / COLONIA
26 ATLETICO FLORIDA -FLORIDA- 45,100 / 0 / FLORIDA
27 GUARANI SARANDI -MINAS- 43,229 / 0 / LAVALLEJA
28 ATLETICO FERNANDINO -MALDONADO- 42,240 / 0 / MALDONADO
29 SANTA BERNARDINA -DURAZNO- 39,711 / 0 / DURAZNO
30 PROGRESO -ESTACION ATLANTIDA- 39,262 / +1 / CANELONES
31 FERRO CARRIL -SALTO- 39,060 / -1 / SALTO
32 SUD AMERICA -MERCEDES- 36,717 / 0 / SORIANO
33 SAN EUGENIO -ARTIGAS- 35,400 / 0 / ARTIGAS
34 PEÑAROL -RIVERA- 33,300 / 0 / RIVERA
35 RIVER PLATE -SAN JOSE- 31,329 / 0 / SAN JOSE
36 DEFENSOR -MALDONADO- 31,240 / 0 / MALDONADO
37 POLANCOS -NUEVA PALMIRA- 30,717 / 0 / SORIANO
38 DEPORTIVO COLINA -RIVERA- 30,300 / +1 / RIVERA
39 NACIONAL -MINAS- 30,229 / -1 / LAVALLEJA
40 UNION JUVENIL -DURAZNO- 29,711 / 0 / DURAZNO
41 UNIVERSITARIO -SALTO- 29,060 / 0 / SALTO
42 SANTA BARBARA -TRINIDAD- 28,720 / +2 / FLORES
43 SAN CARLOS -COLONIA- 28,329 / -1 / COLONIA
44 IDEAL -SANTA ROSA- 28,262 / -1 / CANELONES
45 INTERNACIONAL -BARRA DEL CHUY- 26,900 / 0 / ROCHA
46 JUANICO -JUANICO- 26,262 / 0 / CANELONES
47 RIVER PLATE -SALTO- 26,060 / 0 / SALTO
48 SPORTIVO BARRACAS -DOLORES- 25,717 / 0 / SORIANO
49 HURACAN -TREINTA Y TRES- 25,233 / 0 / TREINTA Y TRES
50 RIVER PLATE -FLORIDA- 25,100 / 0 / FLORIDA
51 AGRACIADA -AGRACIADA- 23,717 / 0 / SORIANO
52 EL INCA -CASUPA- 23,100 / 0 / FLORIDA
53 NACIONAL -SAN JOSE- 22,329 / +4 / SAN JOSE
54 DARLING -CANELONES- 22,262 / -1 / CANELONES
55 DEPORTIVO AMANECER -PAYSANDU- 22,229 / +7 / PAYSANDU
56 SANTA CATALINA -SANTA CATALINA- 21,717 / -2 / SORIANO
57 NACIONAL -SARANDI DEL YI- 21,711 / +3 / DURAZNO
58 ALGORTA -ALGORTA- 21,229 / -3 / PAYSANDU
59 SALTO URUGUAY -SALTO- 21,060 / -3 / SALTO
60 JUVENTUD -COLONIA- 20,329 / +5 / COLONIA
61 BOCA JUNIORS -MELO- 20,267 / +8 / CERRO LARGO
62 LITO -MINAS- 20,229 / +6 / LAVALLEJA
62 BARRIO OLIMPICO -MINAS- 20,229 / -5 / LAVALLEJA
64 PALERMO -ROCHA- 19,900 / -5 / ROCHA
65 ARTIGAS -ECILDA PAULLIER- 19,329 / -4 / SAN JOSE
66 NACIONAL -SALTO- 19,060 / -3 / SALTO
66 CEIBAL -SALTO- 19,060 / -3 / SALTO
68 SAN JACINTO -SAN JACINTO- 18,262 / -2 / CANELONES
69 ANGLO -FRAY BENTOS- 18,200 / -2 / RIO NEGRO
70 BRISTOL -MERCEDES- 17,717 / +9 / SORIANO
71 VELAZQUEZ -VELAZQUEZ- 16,900 / -1 / ROCHA
72 PEÑAROL -OMBUES DE LAVALLE- 16,329 / -1 / COLONIA
73 LIBERTAD -CANELONES- 16,262 / 0 / CANELONES
74 SAN JORGE -CERRO CHATO- 16,233 / -2 / TREINTA Y TRES
75 FERROCARRIL -YOUNG- 16,200 / -1 / RIO NEGRO
76 RIVER PLATE -ROCHA- 15,900 / -1 / ROCHA
77 SAN LORENZO -TREINTA Y TRES- 15,233 / -1 / TREINTA Y TRES
78 CENTENARIO -FRAY BENTOS- 15,200 / -1 / RIO NEGRO
79 LIBERTAD -PASO DE LOS TOROS- 14,800 / -1 / TACUAREMBO
80 PEÑAROL -TRINIDAD- 14,720 / 0 / FLORES
81 CAMPANA -LIBERTAD- 14,329 / 0 / SAN JOSE
82 ESTRELLA DEL SUR -KIYU- 13,329 / 0 / SAN JOSE
83 ORIENTAL -PASO DE LOS TOROS- 12,800 / 0 / TACUAREMBO
84 PEÑAROL -SARANDI DEL YI- 12,711 / 0 / DURAZNO
85 CINCO ESQUINAS -PANDO- 12,262 / 0 / CANELONES
86 LIBERTAD -SAN CARLOS- 12,240 / 0 / MALDONADO
86 BARRIO RIVERA 33 -MALDONADO- 12,240 / 0 / MALDONADO
88 NACIONAL -YOUNG- 12,200 / +7 / RIO NEGRO
88 ATLANTA -YOUNG- 12,200 / -1 / RIO NEGRO
90 INDEPENDIENTE -GRANJA SANTA ANA- 12,060 / -1 / SALTO
91 CASTILLOS WANDERERS -CASTILLOS- 11,900 / -1 / ROCHA
92 FENIX -TRINIDAD- 11,720 / 0 / FLORES
93 WANDERERS -DURAZNO- 11,711 / -2 / DURAZNO
94 SANTA ROSA -BELLA UNION- 11,400 / -1 / ARTIGAS
95 LAVALLEJA -RIVERA- 11,300 / -1 / RIVERA
96 TABARE -PIRIAPOLIS- 11,240 / 0 / MALDONADO
97 HURACAN -PAYSANDU- 11,229 / 0 / PAYSANDU
98 PEÑAROL -NUEVA PALMIRA- 10,717 / +1 / SORIANO
99 SPORTIVO YI -SANTA BERNARDINA- 10,711 / -1 / DURAZNO
100 MARACANA -TARARIRAS- 10,329 / 0 / COLONIA
101 HURACAN -VERGARA- 10,233 / 0 / TREINTA Y TRES
102 SAN LORENZO -YOUNG- 10,200 / 0 / RIO NEGRO
103 PEÑAROL -PASO DE LAS PIEDRAS- 9,329 / +3 / SAN JOSE
103 INDEPENDIENTE -PUNTAS DE VALDEZ- 9,329 / +3 / SAN JOSE
103 HURACAN -JUNCAL- 9,329 / +3 / SAN JOSE
106 ESCUELA INDUSTRIAL -RIO BRANCO- 9,267 / +7 / CERRO LARGO
107 OLMOS -VILLA OLMOS- 9,262 / -3 / CANELONES
107 VIDA NUEVA -SAN BAUTISTA- 9,262 / -3 / CANELONES
109 TREINTA Y TRES -TREINTA Y TRES- 9,233 / -6 / TREINTA Y TRES
110 18 DE JULIO -FRAY BENTOS- 9,200 / -1 / RIO NEGRO
111 FRATERNIDAD -SARANDI GRANDE- 9,100 / 0 / FLORIDA
111 AVENIDA -FLORIDA- 9,100 / 0 / FLORIDA
113 SAN JOSE -RINCON DE VALENTIN- 9,060 / -3 / SALTO
114 TABARE -ROCHA- 8,900 / 0 / ROCHA
115 ESTUDIANTES -SAN GREGORIO DE POLANCO- 8,800 / 0 / TACUAREMBO
116 RACING -DURAZNO- 8,711 / 0 / DURAZNO
117 HORQUETA WANDERERS -PASO LA HORQUETA- 8,329 / 0 / COLONIA
117 ESPARTA -COLONIA VALDENSE- 8,329 / 0 / COLONIA
117 SEMILLERO -LA ESTANZUELA- 8,329 / 0 / COLONIA
120 SARANDI -SARANDI DEL YI- 7,711 / 0 / DURAZNO
121 GENERAL GARZON -ARTIGAS- 7,400 / 0 / ARTIGAS
122 ARTIGAS -CARMELO- 7,329 / 0 / COLONIA
123 RAMPLA JUNIORS -LASCANO- 6,900 / 0 / ROCHA
123 NACIONAL -CASTILLOS- 6,900 / 0 / ROCHA
125 ESTUDIANTES -TACUAREMBO- 6,800 / 0 / TACUAREMBO
126 CON LOS MISMOS COLORES -MERCEDES- 6,717 / 0 / SORIANO
126 FRATERNIDAD -JOSE ENRIQUE RODO- 6,717 / 0 / SORIANO
128 ZORRILLA -ARTIGAS- 6,400 / 0 / ARTIGAS
129 REFORMERS -JUAN LACAZE- 6,329 / 0 / COLONIA
129 RIVER DE PANTA -PASO DE PANTA- 6,329 / +1 / SAN JOSE
131 ATLANTA JUNIORS -PANDO- 6,262 / -1 / CANELONES
132 RAMPLA JUNIORS -PUEBLO OBRERO- 6,240 / 0 / MALDONADO
132 NACIONAL -PIRARAJA- 6,240 / 0 / MALDONADO
134 SPORTIVO MINAS -MINAS- 6,229 / 0 / LAVALLEJA
135 19 DE ABRIL -CARDAL- 6,100 / +1 / FLORIDA
136 SPORTIVO CORRALITO -CORRALITO- 6,060 / -1 / SALTO
137 PROGRESO -DOLORES- 5,717 / 0 / SORIANO
138 UNION -CARDONA- 5,329 / 0 / COLONIA
139 MIRAMAR -YOUNG- 5,200 / 0 / RIO NEGRO
140 CERRO COLORADO -ALEJANDRO GALLINAL- 5,100 / 0 / FLORIDA
140 BARRIO VIÑA -SARANDI GRANDE- 5,100 / 0 / FLORIDA
142 PLAZA CONGRESO -ROCHA- 4,900 / 0 / ROCHA
143 RACING -MERCEDES- 4,717 / 0 / SORIANO
143 LIBERTAD -DOLORES- 4,717 / 0 / SORIANO
145 COLON -CARDONA- 4,329 / 0 / COLONIA
146 TRANQUERAS -TRANQUERAS- 4,300 / +1 / RIVERA
147 JUVENTUD MELILLA -ESTACION MELILLA- 4,262 / +1 / CANELONES
147 TIERRA DE CAMPEONES -PASO LA PALOMA- 4,262 / +1 / CANELONES
149 UNION -GRAL. ENRIQUE MARTINEZ- 4,233 / -3 / TREINTA Y TRES
150 NACIONAL -GUICHON- 4,229 / +2 / PAYSANDU
150 PEÑAROL -GUICHON- 4,229 / +2 / PAYSANDU
152 NACIONAL -FRAY BENTOS- 4,200 / -2 / RIO NEGRO
152 BERLIN -NUEVO BERLIN- 4,200 / -2 / RIO NEGRO
154 CANDIL -FLORIDA- 4,100 / 0 / FLORIDA
154 ESTRELLA AMERICA -CASUPA- 4,100 / 0 / FLORIDA
154 PLAZA -SARANDI GRANDE- 4,100 / 0 / FLORIDA
157 DEFENSOR SPORTING -SARANDI DEL YI- 3,711 / 0 / DURAZNO
158 PEÑAROL -SALTO- 3,060 / 0 / SALTO

 

Porongos e Independiente, dos de los equipos floresinos.Foto Julio Cesar

Ranking por departamento

Solamente hubo una cambio con respecto a la publicación anterior, Florida (12°, +1) adelantó por muy poco a Salto (13°, -1) -quien no tuvo representantes en la actual edición de la Copa de Clubes-.
El resto de las posiciones se mantienen.

La tabla por departamentos:

1 FLORES 43,600 / 0
2 CERRO LARGO 36,333 / 0
3 ARTIGAS 32,000 / 0
4 SAN JOSE 31,643 / 0
5 MALDONADO 31,200 / 0
6 LAVALLEJA 26,143 / 0
7 PAYSANDU 21,143 / 0
8 COLONIA 16,643 / 0
9 RIVERA 16,500 / 0
10 CANELONES 16,308 / 0
11 RIO NEGRO 16,000 / 0
12 FLORIDA 15,500 / +1
13 SALTO 15,300 / -1
14 ROCHA 14,500 / 0
15 SORIANO 13,583 / 0
16 DURAZNO 13,556 / 0
17 TREINTA Y TRES 11,167 / 0
18 TACUAREMBO 9,000 / 0

Resumen:

+ Líder: San Carlos (San Carlos)
+ Entran en el grupo de los 10 mejores: Ninguno
+ Salen del grupo de los 10 mejores: Ninguno
+ Total de partidos disputados: 16
+ Equipo que ganó más puntos: Deportivo Amanecer / 3,157 puntos
+ Equipo que escaló más puestos: Bristol (Mercedes) / +9

Lo que nos espera:

Divisional “A” – Cuartos de final
+ Wanderers (Artigas) [3°] vs Central (San José) [4°]
+ 18 de Julio (Porvenir) [12°] vs Porongos (Trinidad) [2°]
+ San Carlos (San Carlos) [1°] vs Atlético Florida (Florida) [26°]
+ Melo Wanderers (Melo) [5°] vs Nacional (Nueva Helvecia) [22°]

Universal, el mejor rankeado de la B

Divisional “B” – Cuartos de final
+ Bristol (Mercedes) [70°] vs Deportivo Amanecer (Paysandú) [55°]
+ Juventud (Colonia) [60°] vs Nacional (San José) [53°]
+ Universal (San José) [6°] vs Lavalleja (Minas) [20°]
+ Progreso (Estación Atlántida) [30°] vs Ituzaingó (Punta del Este) [11°]

Anuncios