Ituzaingo asciende en el ranking. Foto Ernesto Hornos

EL EQUIPO DE LA GAVIOTA SUBE
El pasado fin de semana se disputaron los encuentros de ida de los cuartos de final en ambas divisionales de la 14ta Copa Nacional de Clubes. San Carlos (1°), luego de igualar como visitante ante Atlético Florida (25°, +1), continúa liderando la clasificación y mantiene diferencias con respecto a Porongos (2°), que también igualo en condición de visitante pero ante el conjunto sanducero de 18 de Julio (12°).

Quien tropezó como local y no logró acortar diferencias fue Wanderers de Artigas (3°), que cayó a manos de Central (4°). El conjunto maragato se acercó considerablemente a su rival y se encuentra al acecho de la tercera colocación.
El primer movimiento llega por parte de Ituzaingó (10°, +1), quien venció como visitante a Progreso de Estación Atlántida (29°, +1), se metió por primera vez entre los diez mejores y logra de esta forma su mejor ubicación.

Quien viene en gran ascenso es el conjunto minuano de Lavalleja (17°, +3), que con su gran victoria ante Universal (6°), lográ también su mejor posición en la clasificación. El conjunto “albirrojo”, desde la primera publicación del ranking hasta la fecha, ganó 15,700 puntos y ascendió un total de 12 lugares.


El ranking completo (al 23/07/2017):
1 SAN CARLOS -SAN CARLOS- 133,360 / 0 / MALDONADO
2 PORONGOS -TRINIDAD- 127,840 / 0 / FLORES
3 WANDERERS -ARTIGAS- 123,467 / 0 / ARTIGAS
4 CENTRAL -SAN JOSE- 118,414 / 0 / SAN JOSE
5 MELO WANDERERS -MELO- 105,533 / 0 / CERRO LARGO
6 UNIVERSAL -SAN JOSE- 93,414 / 0 / SAN JOSE
7 RIO NEGRO -SAN JOSE- 85,414 / 0 / SAN JOSE
8 NACIONAL -FLORIDA- 83,150 / 0 / FLORIDA
9 INDEPENDIENTE -TRINIDAD- 81,840 / 0 / FLORES
10 ITUZAINGO -PUNTA DEL ESTE- 71,360 / +1 / MALDONADO
11 TULIPAN -FRAY BENTOS- 70,200 / -1 / RIO NEGRO
12 18 DE JULIO -PORVENIR- 67,400 / 0 / PAYSANDU
13 ATLETICO VALDENSE -COLONIA VALDENSE- 61,400 / 0 / COLONIA
14 WANDERERS -SANTA LUCIA- 58,277 / 0 / CANELONES
15 LAVALLEJA -ROCHA- 54,900 / 0 / ROCHA
16 PIRIAPOLIS -PIRIAPOLIS- 54,360 / 0 / MALDONADO
17 LAVALLEJA -MINAS- 53,314 / +3 / LAVALLEJA
18 LAURELES -FRAY BENTOS- 53,200 / -1 / RIO NEGRO
19 JUVENTUD UNIDA -LIBERTAD- 52,414 / -1 / SAN JOSE
19 SAN RAFAEL -RAFAEL PERAZZA- 52,414 / -1 / SAN JOSE
21 NACIONAL -NUEVA HELVECIA- 51,400 / +1 / COLONIA
22 BELLA VISTA -PAYSANDU- 50,400 / -1 / PAYSANDU
23 INDEPENDIENTE -BATLLE Y ORDOÑEZ- 49,314 / 0 / LAVALLEJA
24 PIRATA JUNIORS -ARTIGAS- 48,467 / 0 / ARTIGAS
25 ATLETICO FLORIDA -FLORIDA- 48,150 / +1 / FLORIDA
26 EL GENERAL -COLONIA- 45,400 / -1 / COLONIA
27 GUARANI SARANDI -MINAS- 43,314 / 0 / LAVALLEJA
28 ATLETICO FERNANDINO -MALDONADO- 42,360 / 0 / MALDONADO
29 PROGRESO -ESTACION ATLANTIDA- 40,277 / +1 / CANELONES
30 SANTA BERNARDINA -DURAZNO- 39,711 / -1 / DURAZNO
31 FERRO CARRIL -SALTO- 39,060 / 0 / SALTO
32 SUD AMERICA -MERCEDES- 36,733 / 0 / SORIANO
33 SAN EUGENIO -ARTIGAS- 35,467 / 0 / ARTIGAS
34 PEÑAROL -RIVERA- 33,300 / 0 / RIVERA
35 RIVER PLATE -SAN JOSE- 31,414 / 0 / SAN JOSE
36 DEFENSOR -MALDONADO- 31,360 / 0 / MALDONADO
37 POLANCOS -NUEVA PALMIRA- 30,733 / 0 / SORIANO
38 NACIONAL -MINAS- 30,314 / +1 / LAVALLEJA
39 DEPORTIVO COLINA -RIVERA- 30,300 / -1 / RIVERA
40 UNION JUVENIL -DURAZNO- 29,711 / 0 / DURAZNO
41 UNIVERSITARIO -SALTO- 29,060 / 0 / SALTO
42 SANTA BARBARA -TRINIDAD- 28,840 / 0 / FLORES
43 SAN CARLOS -COLONIA- 28,400 / 0 / COLONIA
44 IDEAL -SANTA ROSA- 28,277 / 0 / CANELONES
45 INTERNACIONAL -BARRA DEL CHUY- 26,900 / 0 / ROCHA
46 JUANICO -JUANICO- 26,277 / 0 / CANELONES
47 RIVER PLATE -SALTO- 26,060 / 0 / SALTO
48 SPORTIVO BARRACAS -DOLORES- 25,733 / 0 / SORIANO
49 DEPORTIVO AMANECER -PAYSANDU- 25,400 / +6 / PAYSANDU
50 HURACAN -TREINTA Y TRES- 25,233 / -1 / TREINTA Y TRES
51 RIVER PLATE -FLORIDA- 25,150 / -1 / FLORIDA
52 AGRACIADA -AGRACIADA- 23,733 / -1 / SORIANO
53 NACIONAL -SAN JOSE- 23,414 / 0 / SAN JOSE
54 JUVENTUD -COLONIA- 23,400 / +6 / COLONIA
55 EL INCA -CASUPA- 23,150 / -3 / FLORIDA
56 DARLING -CANELONES- 22,277 / -2 / CANELONES
57 SANTA CATALINA -SANTA CATALINA- 21,733 / -1 / SORIANO
58 NACIONAL -SARANDI DEL YI- 21,711 / -1 / DURAZNO
59 ALGORTA -ALGORTA- 21,400 / -1 / PAYSANDU
60 SALTO URUGUAY -SALTO- 21,060 / -1 / SALTO
61 BOCA JUNIORS -MELO- 20,533 / 0 / CERRO LARGO
62 LITO -MINAS- 20,314 / 0 / LAVALLEJA
62 BARRIO OLIMPICO -MINAS- 20,314 / 0 / LAVALLEJA
64 PALERMO -ROCHA- 19,900 / 0 / ROCHA
65 ARTIGAS -ECILDA PAULLIER- 19,414 / 0 / SAN JOSE
66 NACIONAL -SALTO- 19,060 / 0 / SALTO
66 CEIBAL -SALTO- 19,060 / 0 / SALTO
68 BRISTOL -MERCEDES- 18,733 / +2 / SORIANO
69 SAN JACINTO -SAN JACINTO- 18,277 / -1 / CANELONES
70 ANGLO -FRAY BENTOS- 18,200 / -1 / RIO NEGRO
71 VELAZQUEZ -VELAZQUEZ- 16,900 / 0 / ROCHA
72 PEÑAROL -OMBUES DE LAVALLE- 16,400 / 0 / COLONIA
73 LIBERTAD -CANELONES- 16,277 / 0 / CANELONES
74 SAN JORGE -CERRO CHATO- 16,233 / 0 / TREINTA Y TRES
75 FERROCARRIL -YOUNG- 16,200 / 0 / RIO NEGRO
76 RIVER PLATE -ROCHA- 15,900 / 0 / ROCHA
77 SAN LORENZO -TREINTA Y TRES- 15,233 / 0 / TREINTA Y TRES
78 CENTENARIO -FRAY BENTOS- 15,200 / 0 / RIO NEGRO
79 PEÑAROL -TRINIDAD- 14,840 / +1 / FLORES
80 LIBERTAD -PASO DE LOS TOROS- 14,800 / -1 / TACUAREMBO
81 CAMPANA -LIBERTAD- 14,414 / 0 / SAN JOSE
82 ESTRELLA DEL SUR -KIYU- 13,414 / 0 / SAN JOSE
83 ORIENTAL -PASO DE LOS TOROS- 12,800 / 0 / TACUAREMBO
84 PEÑAROL -SARANDI DEL YI- 12,711 / 0 / DURAZNO
85 LIBERTAD -SAN CARLOS- 12,360 / +1 / MALDONADO
85 BARRIO RIVERA 33 -MALDONADO- 12,360 / +1 / MALDONADO
87 CINCO ESQUINAS -PANDO- 12,277 / -2 / CANELONES
88 NACIONAL -YOUNG- 12,200 / 0 / RIO NEGRO
88 ATLANTA -YOUNG- 12,200 / 0 / RIO NEGRO
90 INDEPENDIENTE -GRANJA SANTA ANA- 12,060 / 0 / SALTO
91 CASTILLOS WANDERERS -CASTILLOS- 11,900 / 0 / ROCHA
92 FENIX -TRINIDAD- 11,840 / 0 / FLORES
93 WANDERERS -DURAZNO- 11,711 / 0 / DURAZNO
94 SANTA ROSA -BELLA UNION- 11,467 / 0 / ARTIGAS
95 HURACAN -PAYSANDU- 11,400 / +2 / PAYSANDU
96 TABARE -PIRIAPOLIS- 11,360 / 0 / MALDONADO
97 LAVALLEJA -RIVERA- 11,300 / -2 / RIVERA
98 PEÑAROL -NUEVA PALMIRA- 10,733 / 0 / SORIANO
99 SPORTIVO YI -SANTA BERNARDINA- 10,711 / 0 / DURAZNO
100 MARACANA -TARARIRAS- 10,400 / 0 / COLONIA
101 HURACAN -VERGARA- 10,233 / 0 / TREINTA Y TRES
102 SAN LORENZO -YOUNG- 10,200 / 0 / RIO NEGRO
103 ESCUELA INDUSTRIAL -RIO BRANCO- 9,533 / +3 / CERRO LARGO
104 PEÑAROL -PASO DE LAS PIEDRAS- 9,414 / -1 / SAN JOSE
104 INDEPENDIENTE -PUNTAS DE VALDEZ- 9,414 / -1 / SAN JOSE
104 HURACAN -JUNCAL- 9,414 / -1 / SAN JOSE
107 OLMOS -VILLA OLMOS- 9,277 / 0 / CANELONES
107 VIDA NUEVA -SAN BAUTISTA- 9,277 / 0 / CANELONES
109 TREINTA Y TRES -TREINTA Y TRES- 9,233 / 0 / TREINTA Y TRES
110 18 DE JULIO -FRAY BENTOS- 9,200 / 0 / RIO NEGRO
111 FRATERNIDAD -SARANDI GRANDE- 9,150 / 0 / FLORIDA
111 AVENIDA -FLORIDA- 9,150 / 0 / FLORIDA
113 SAN JOSE -RINCON DE VALENTIN- 9,060 / 0 / SALTO
114 TABARE -ROCHA- 8,900 / 0 / ROCHA
115 ESTUDIANTES -SAN GREGORIO DE POLANCO- 8,800 / 0 / TACUAREMBO
116 RACING -DURAZNO- 8,711 / 0 / DURAZNO
117 HORQUETA WANDERERS -PASO LA HORQUETA- 8,400 / 0 / COLONIA
117 ESPARTA -COLONIA VALDENSE- 8,400 / 0 / COLONIA
117 SEMILLERO -LA ESTANZUELA- 8,400 / 0 / COLONIA
120 SARANDI -SARANDI DEL YI- 7,711 / 0 / DURAZNO
121 GENERAL GARZON -ARTIGAS- 7,467 / 0 / ARTIGAS
122 ARTIGAS -CARMELO- 7,400 / 0 / COLONIA
123 RAMPLA JUNIORS -LASCANO- 6,900 / 0 / ROCHA
123 NACIONAL -CASTILLOS- 6,900 / 0 / ROCHA
125 ESTUDIANTES -TACUAREMBO- 6,800 / 0 / TACUAREMBO
126 CON LOS MISMOS COLORES -MERCEDES- 6,733 / 0 / SORIANO
126 FRATERNIDAD -JOSE ENRIQUE RODO- 6,733 / 0 / SORIANO
128 ZORRILLA -ARTIGAS- 6,467 / 0 / ARTIGAS
129 RIVER DE PANTA -PASO DE PANTA- 6,414 / +1 / SAN JOSE
130 REFORMERS -JUAN LACAZE- 6,400 / -1 / COLONIA
131 RAMPLA JUNIORS -PUEBLO OBRERO- 6,360 / +1 / MALDONADO
131 NACIONAL -PIRARAJA- 6,360 / +1 / MALDONADO
133 SPORTIVO MINAS -MINAS- 6,314 / +1 / LAVALLEJA
134 ATLANTA JUNIORS -PANDO- 6,277 / -3 / CANELONES
135 19 DE ABRIL -CARDAL- 6,150 / 0 / FLORIDA
136 SPORTIVO CORRALITO -CORRALITO- 6,060 / 0 / SALTO
137 PROGRESO -DOLORES- 5,733 / 0 / SORIANO
138 UNION -CARDONA- 5,400 / 0 / COLONIA
139 MIRAMAR -YOUNG- 5,200 / 0 / RIO NEGRO
140 CERRO COLORADO -ALEJANDRO GALLINAL- 5,150 / 0 / FLORIDA
140 BARRIO VIÑA -SARANDI GRANDE- 5,150 / 0 / FLORIDA
142 PLAZA CONGRESO -ROCHA- 4,900 / 0 / ROCHA
143 RACING -MERCEDES- 4,733 / 0 / SORIANO
143 LIBERTAD -DOLORES- 4,733 / 0 / SORIANO
145 NACIONAL -GUICHON- 4,400 / +5 / PAYSANDU
145 COLON -CARDONA- 4,400 / -1 / COLONIA
145 PEÑAROL -GUICHON- 4,400 / +4 / PAYSANDU
148 TRANQUERAS -TRANQUERAS- 4,300 / -2 / RIVERA
149 JUVENTUD MELILLA -ESTACION MELILLA- 4,277 / -2 / CANELONES
149 TIERRA DE CAMPEONES -PASO LA PALOMA- 4,277 / -2 / CANELONES
151 UNION -GRAL. ENRIQUE MARTINEZ- 4,233 / -2 / TREINTA Y TRES
152 NACIONAL -FRAY BENTOS- 4,200 / 0 / RIO NEGRO
152 BERLIN -NUEVO BERLIN- 4,200 / 0 / RIO NEGRO
154 CANDIL -FLORIDA- 4,150 / 0 / FLORIDA
154 ESTRELLA AMERICA -CASUPA- 4,150 / 0 / FLORIDA
154 PLAZA -SARANDI GRANDE- 4,150 / 0 / FLORIDA
157 DEFENSOR SPORTING -SARANDI DEL YI- 3,711 / 0 / DURAZNO
158 PEÑAROL -SALTO- 3,060 / 0 / SALTO

 

Porongos. Foto Ramón Mesías

Ranking por departamento:
En el Ranking de la Copa Nacional de Clubes por departamento no hubo cambios. Flores (1°) sigue liderando la clasificación con amplio margen con respecto a su máximo perseguidor, Cerro Largo (2°).
El ranking:
1 FLORES 44,200 / 0
2 CERRO LARGO 37,667 / 0
3 ARTIGAS 32,333 / 0
4 SAN JOSE 32,071 / 0
5 MALDONADO 31,800 / 0
6 LAVALLEJA 26,571 / 0
7 PAYSANDU 22,000 / 0
8 COLONIA 17,000 / 0
9 RIVERA 16,500 / 0
10 CANELONES 16,385 / 0
11 RIO NEGRO 16,000 / 0
12 FLORIDA 15,750 / 0
13 SALTO 15,300 / 0
14 ROCHA 14,500 / 0
15 SORIANO 13,667 / 0
16 DURAZNO 13,556 / 0
17 TREINTA Y TRES 11,167 / 0
18 TACUAREMBO 9,000 / 0

Melo Wanderers es el equipo que ganó más puntos

Resumen:
+ Líder: San Carlos (San Carlos)
+ Entran en el grupo de los 10 mejores: Ituzaingó (Punta del Este) / 10°, +1
+ Salen del grupo de los 10 mejores: Tulipán (Fray Bentos) / 11°, -1
+ Total de partidos disputados: 8
+ Equipo que ganó más puntos: Melo Wanderers (Melo) / 4,267 puntos
+ Equipo que escaló más puestos: Deportivo Amanecer (Paysandú) y Juventud (Colonia) / +6

Anuncios