Juvenil defenderá el título. Foto Victor D Rodriguez

Por Eduardo Morán García de AM 1430

WANDERERS Y MOLLES ABREN LA DISPUTA DEL “CLASIFICATORIO”

El “Clasificatorio 2017” comienza el próximo viernes a una rueda los 14 equipos que integran la Liga Ciudad de Durazno.
Los seis primeros disputarán luego, una liguilla.
Habrá tabla anual, campeón del clasificatorio y también de liguilla.
Si un equipo gana el Clasificatorio, otro la Liguilla y un restante la Anual, los ganadores de los dos torneos definirán entre si, para disputar una final contra el que sumó mas puntos del año.

1ERA FECHA

Primera División

Viernes 4 de Agosto

SOL
Hora 20.00
Wanderers-Molles

Sábado 4 de Agosto

Estadio 14 de Octubre
Hora 14
Central-Juvenil
Hora 16
Nacional-Alianza

Domingo 6 de Agosto

Estadio 14 de Octubre
Hora 14
Rampla Jrs-Deportivo Sarandí
Hora 16
Artigas-Chapecoense

Campus de Santa Bernardina
Hora 14
Racing-Vecinal
Hora 16
Santa Bernardina-Sportivo Yi

SUB 17

Sábado 5 de Agosto

Campus de Santa Bernardina
Hora 14
Racing -Vecinal
Hora 16
Santa Bernardina-Sportivo Yí

Domingo 6 de Agosto

Parque Alfredo Arambillet
Hora 14
Nacional-Alianza
Hora 16
Central-Juvenil

Estadio 14 de Octubre
Hora 14
Rampla Jrs-Deportivo Sarandí
Hora 16
Artigas-Chapecoense

Lunes 7 de Agosto

Parque Alfredo Arambillet
Hora 20
Wanderers-Molles

2DA FECHA
Chapecoense-CDSS
Alianza-Artigas
SportivoYí-Rampla Jrs
Molles- Nacional
Juvenil-Santa Bernardina
Racing-Wanderers
Vecinal-Central

3ERA FECHA
CDSS-Alianza
Chapecoense-Sportivo Yí
Artigas-Molles
Rampla Jrs-Juvenil
Nacional-Racing
Santa Bernardina-Central
Wanderers-Vecinal

4TA FECHA
Alianza-Sportivo Yí
Molles-CDSS
Juvenil-Chapecoense
Racing-Artigas
Central-Rampla Jrs
Wanderers-Nacional
Vecinal-Santa Bernardina

5TA FECHA
Sportivo Yí-Molles
Alianza-Juvenil
CDSS-Racing
Chapecoense-Central
Artigas-Wanderers
Rampla Jrs-Santa Bernardina
Nacional-Vecinal

6TA FECHA
Juvenil-Molles
Racing-Sportivo Yí
Central-Alianza
Wanderers-CDSS
Santa Bernardina-Chapecoense
Nacional-Artigas
Vecinal-Rampla Jrs

7MA FECHA
Juvenil-Racing
Molles- Central
Sportivo Yí-Wanderers
Alianza-Santa Bernardina
CDSS-Nacional
Chapecoense-Rampla Jrs
Artigas-Vecinal

8VA FECHA
Central-Racing
Wanderers-Juvenil
Santa Bernardina-Molles
Nacional-Sortivo Yí
Rampla Jrs-Alianza
Artigas-CDSS
Vecinal-Nacional

9NA FECHA
Central-Wanderers
Racing-Santa Bernardina
Juvenil-Nacional
Molles-Rampla Jrs
Sportivo Yi-Artigas
Alianza-Chapecoense
CDSS-Vecinal

1OMA FECHA
Santa Bernardina-Wanderers
Nacional-Central
Rampla Jrs-Racing
Artigas-Juvenil
Chapecoense-Molles
CDSS-Sportivo Yí
Vecinal-Alianza

11ERA FECHA
Santa Bernardina-Nacional
Wanderers-Rampla Jrs
Central-Artigas
Racing-Chapecoense
Juvenil-CDSS
Molles-Alianza
Sportivo Yí-Vecinal

12DA FECHA
Rampla Jrs-Nacional
Artigas-Santa Bernardina
Chapecoense-Wanderers
CDSS-Central
Alianza-Racing
Sportivo Yí-Juvenil
Vecinal-Molles

13ERA FECHA
Rampla Jrs-Artigas
Nacional-Chapecoense
Santa Bernardina-CDSS
Wanderers-Alianza
Central-Sportivo Yí
Racing-Molles
Juvenil-Vecinal

Anuncios