Idea y diseño de Nestor Francia

LO QUE PASÓ EN SEMIFINALES Y FEMENINO
Porongos venció en forma agónica a Central mientras que fue empate en San Carlos entre los locales y Melo Wanderers.
En la Copa B fueron empates.
Ayer Amanecer y Juventud igualaron 2-2 en tanto que hoy Ituzaingo de San Rafael y Universal de San José se fueron sin goles.
En el Femenino, ganaron Nacional de Artigas y Atlético Valdense de locales. Las campeonas de Unión golearon de visita a sus coterráneas de Litoral. Ayer Nacional de Florida empató en Pando frente a La Amistad.

TODOS LOS RESULTADOS

COPA A

SEMIFINALES

LLAVE 1
PORONGOS (TRINIDAD) 1–0 CENTRAL (SAN JOSÉ):
Domingo 6 Agosto Hora 15:30; Estadio “Juan A.Lavalleja” de Trinidad;
GOL. 90’+2′ Diego De Carlos

LLAVE 2
SAN CARLOS (SAN CARLOS) 1–1 MELO WANDERERS (MELO):
Domingo 6 Agosto Hora 15:00; Estadio del Club San Carlos de San Carlos;
GOLES: 41′ Marcelo Techera (SC) 45’+2′ Oscar Silva de penal (MW)

COPA B

SEMIFINALES

LLAVE 1
AMANECER (PAYSANDÚ) 2–2 JUVENTUD (COLONIA):
Sábado 5 Agosto Hora 15:30; Estadio “Artigas” de Paysandú;
GOLES: 3′ y 45′ ambos de penal Luis Martinez (DA) 56′ Gerardo Espino, 75′ Mauricio Colo (J)

LLAVE 2
ITUZAINGÓ (MALDONADO) 0–0 UNIVERSAL (SAN JOSÉ):
Domingo 6 Agosto Hora 15:30; Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado;

REPECHAJE

LLAVE 3
NACIONAL (SAN JOSÉ) 4–1 BRISTOL (MERCEDES):
Sábado 5 Agosto Hora 15:30; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
GOLES: 19′ Germán Alayón de penal, 21′ Alejandro Gil,42′ y 76′ Mohamed Aliyu (N) 79′ Juan Sainz Raicis (B)

LLAVE 4
PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) 0–3 LAVALLEJA (MINAS):
Domingo 6 Agosto Hora 15:00; Estadio del Club Progreso de Estación Atlántida;
GOLES: 52′ Jonathan Perez, 65′ Germán Fernandez, 67′ Gonzalo Gutierrez (L)

FEMENINO

CUARTOS DE FINAL

LLAVE 1
NACIONAL (ARTIGAS) 2–1 ARACHANAS (MELO):
Domingo 6 Agosto Hora 15:00; Cancha del Club Zorrilla de Artigas;
GOLES Yoise Souto, Flavia Castel (N) Wendy Carballo (A)

LLAVE 2
LITORAL (PAYSANDÚ) 0–4 UNIÓN (PAYSANDÚ):
Domingo 6 Agosto Hora 11:00; Parque “Don Bosco” de Paysandú;
GOLES: 27′ y 89′ Camila Barrios, 44′ Stephany Martinez, 60′ Gabriela Volpe (U)

LLAVE 3
VALDENSE (COLONIA VALDENSE) 3–1 NACIONAL (NUEVA HELVECIA):
Domingo 6 Agosto Hora 11:00; Parque “Celestino Geymonat” de Colonia Valdense;
GOLES: 1′ Carina Queiroz, 21′ Agustina Viera, 89′ Micaela Suhr (AV) 73′ María Eugenia Alfonso (N)

LLAVE 4
LA AMISTAD (SALINAS) 2–2 NACIONAL (FLORIDA):
Sábado 5 Agosto Hora 17:15; Estadio “Emilio López López” de Pando;
GOLES 28′ y 52′ de penal Ximena Saavedra (LA) 35′ Katia Rodriguez, 76′ Romina Alanis (N)

Anuncios