Canelones defenderá el cetro en .Sub 15

25º CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR
Fixture y forma de disputa del 25to Campeonato de Selecciones Sub 15 del Interior.

 SERIE A

BELLA UNIÓN – SALTO – PAYSANDÚ
1ª Fecha:
LIBRE: SALTO
PAYSANDÚ vs BELLA UNIÓN:
2ª Fecha:
LIBRE: BELLA UNIÓN
SALTO vs PAYSANDÚ:
3ª Fecha:
LIBRE: PAYSANDÚ
BELLA UNIÓN vs SALTO:
4ª Fecha:
LIBRE: SALTO
BELLA UNIÓN vs PAYSANDÚ:
5ª Fecha:
LIBRE: BELLA UNIÓN
PAYSANDÚ vs SALTO:
6ª Fecha:
LIBRE: PAYSANDÚ
SALTO vs BELLA UNIÓN:

SERIE B

ARTIGAS – RIVERA – TACUAREMBÓ
1ª Fecha:
LIBRE: RIVERA
TACUAREMBÓ vs ARTIGAS:
2ª Fecha:
LIBRE: ARTIGAS
RIVERA vs TACUAREMBÓ:
3ª Fecha:
LIBRE: TACUAREMBÓ
ARTIGAS vs RIVERA:
4ª Fecha:
LIBRE: RIVERA
ARTIGAS vs TACUAREMBÓ:
5ª Fecha:
LIBRE: ARTIGAS
TACUAREMBÓ vs RIVERA:
6ª Fecha:
LIBRE: TACUAREMBÓ
RIVERA vs ARTIGAS:

 SERIE C

YOUNG – MERCEDES – FRAY BENTOS – GUICHÓN
1ª Fecha:
YOUNG vs MERCEDES:
FRAY BENTOS vs GUICHÓN:
2ª Fecha:
MERCEDES vs GUICHÓN:
YOUNG vs FRAY BENTOS:
3ª Fecha:
FRAY BENTOS vs MERCEDES:
GUICHÓN vs YOUNG:
4ª Fecha:
GUICHÓN vs FRAY BENTOS:
MERCEDES vs YOUNG:
5ª Fecha:
MERCEDES vs FRAY BENTOS:
YOUNG vs GUICHÓN:
6ª Fecha:
FRAY BENTOS vs YOUNG:
GUICHÓN vs MERCEDES:

SERIE D

PASO DE LOS TOROS – DURAZNO – SAN GREGORIO
1ª Fecha:
LIBRE: PASO DE LOS TOROS
SAN GREGORIO vs DURAZNO:
2ª Fecha:
LIBRE: DURAZNO
PASO DE LOS TOROS vs SAN GREGORIO:
3ª Fecha:
LIBRE: SAN GREGORIO
DURAZNO vs PASO DE LOS TOROS:
4ª Fecha:
LIBRE: PASO DE LOS TOROS
DURAZNO vs SAN GREGORIO:
5ª Fecha:
LIBRE: DURAZNO
SAN GREGORIO vs PASO DE LOS TOROS:
6ª Fecha:
LIBRE: SAN GREGORIO
PASO DE LOS TOROS vs DURAZNO:

SERIE E

CARMELO – COLONIA – NUEVA PALMIRA – CARDONA
1ª Fecha:
CARDONA vs CARMELO:
NUEVA PALMIRA vs COLONIA:
2ª Fecha:
CARMELO vs COLONIA:
CARDONA vs NUEVA PALMIRA:
3ª Fecha:
NUEVA PALMIRA vs CARMELO:
COLONIA vs CARDONA:
4ª Fecha:
COLONIA vs NUEVA PALMIRA:
CARMELO vs CARDONA:
5ª Fecha:
CARMELO vs NUEVA PALMIRA:
CARDONA vs COLONIA:
6ª Fecha:
NUEVA PALMIRA vs CARDONA:
COLONIA vs CARMELO:

SERIE F

FLORES – SAN JOSÉ – ECILDA PAULLIER
1ª Fecha:
LIBRE: ECILDA PAULLIER
SAN JOSÉ vs FLORES:
2ª Fecha:
LIBRE: FLORES
ECILDA PAULLIER vs SAN JOSÉ:
3ª Fecha:
LIBRE: SAN JOSÉ
FLORES vs ECILDA PAULLIER:
4ª Fecha:
LIBRE: ECILDA PAULLIER
FLORES vs SAN JOSÉ:
5ª Fecha:
LIBRE: FLORES
SAN JOSÉ vs ECILDA PAULLIER:
6ª Fecha:
LIBRE: SAN JOSÉ
ECILDA PAULLIER vs FLORES:

 SERIE G

CANELONES – PANDO – LAS PIEDRAS
1ª Fecha:
LIBRE: CANELONES
LAS PIEDRAS vs PANDO:
2ª Fecha:
LIBRE: LAS PIEDRAS
PANDO vs CANELONES:
3ª Fecha:
LIBRE: PANDO
CANELONES vs LAS PIEDRAS:
4ª Fecha:
LIBRE: LAS PIEDRAS
CANELONES vs PANDO:
5ª Fecha:
LIBRE: PANDO
LAS PIEDRAS vs CANELONES:
6ª Fecha:
LIBRE: CANELONES
PANDO vs LAS PIEDRAS:

SERIE H

FLORIDA – TALA – MINAS
1ª Fecha:
LIBRE: TALA
FLORIDA vs LAVALLEJA:
2ª Fecha:
LIBRE: LAVALLEJA
TALA vs FLORIDA:
3ª Fecha:
LIBRE: FLORIDA
LAVALLEJA vs TALA:
4ª Fecha:
LIBRE: TALA
LAVALLEJA vs FLORIDA:
5ª Fecha:
LIBRE: LAVALLEJA
FLORIDA vs TALA:
6ª Fecha:
LIBRE: FLORIDA
TALA vs LAVALLEJA:

 SERIE I

ZONA OESTE – MALDONADO – ROCHA – CASTILLOS
1ª Fecha:
MALDONADO vs ZONA OESTE:
CASTILLOS vs ROCHA:
2ª Fecha:
ROCHA vs MALDONADO:
ZONA OESTE vs CASTILLOS:
3ª Fecha:
MALDONADO vs CASTILLOS:
ZONA OESTE vs ROCHA:
4ª Fecha:
ZONA OESTE vs MALDONADO:
ROCHA vs CASTILLOS:
5ª Fecha:
MALDONADO vs ROCHA:
CASTILLOS vs ZONA OESTE:
6ª Fecha:
CASTILLOS vs MALDONADO:
ROCHA vs ZONA OESTE:

 SERIE J

SARANDÍ DEL YÍ – CERRO CHATO – BATLLE Y ORDÓÑEZ – TREINTA Y TRES
(SEDE FIJA EN SARANDÍ DEL YÍ)
Primera Rueda
1ª Fecha:
TREINTA Y TRES vs BATLLE Y ORDÓÑEZ:
SARANDÍ DEL YI vs CERRO CHATO:
2ª Fecha:
SARANDÍ DEL YI vs BATLLE Y ORDÓÑEZ:
TREINTA Y TRES vs CERRO CHATO:
3ª Fecha:
CERRO CHATO vs BATLLE Y ORDÓÑEZ:
SARANDÍ DEL YI vs TREINTA Y TRES:
Segunda Rueda
1ª Fecha:
2ª Fecha:
3ª Fecha:

 SERIE K

MELO – VERGARA – LASCANO
(SEDE FIJA EN VERGARA)
Primera Rueda
1ª Fecha:
LIBRE: MELO
VERGARA vs LASCANO:
2ª Fecha:
LIBRE: VERGARA
LASCANO vs MELO:
3ª Fecha:
LIBRE: LASCANO
VERGARA vs MELO:
Segunda Rueda
1ª Fecha:
LIBRE: LASCANO
VERGARA vs MELO:
2ª Fecha:
LIBRE: VERGARA
LASCANO vs MELO:
3ª Fecha:
LIBRE: MELO
VERGARA – LASCANO

RÉGIMEN DE DISPUTA

1. FECHA DE COMIENZO: 19/20 DE AGOSTO DE 2017

2. FASES:

a) Primera Fase (Clasificatoria, 37 equipos):
1. Se organizan 4 series de 4 selecciones cada una y 7 series de 3 selecciones cada una (total 11 series de las cuales 2 se disputarán en sede fija).
2. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y visitante; las sedes fijas también jugarán a dos ruedas.
3. La conformación de las series será por proximidad geográfica, el fixture definitivo se sorteará en la reunión de delegados.
4. Clasifican para la Segunda Fase: 1º. y 2º. de cada serie, más los 2 mejores 3os. de entre las series de 4 selecciones.
5. Las posiciones en cada serie se determinarán por el sistema que se explica más adelante (Punto 6 “Definición de Posiciones”).

b) Segunda Fase (24 equipos):
1. Con las 24 Selecciones clasificadas se conformarán 8 series de 3 selecciones cada una, la conformación de estas series las determinará el Consejo Ejecutivo una vez completada la Primera Fase considerando la cercanía geográfica.
2. Estas series se disputarán a una sola rueda, ya sea en carácter de local y visitante, como en sede fija si hubiesen selecciones dispuestas a jugar de este modo. Cada equipo será local una vez y visitante un vez, el Consejo Ejecutivo determinará el orden de los partidos dando prioridad a que el de mejor posicionamiento en la Primera Fase sea local en la última fecha, si esto no fuese posible de establecer con claridad el Consejo Ejecutivo realizará sorteo a los
efectos.
3. Los ganadores de cada serie pasarán a jugar la Tercera Fase.
4. Las posiciones en cada serie se determinarán por el sistema que se explica más adelante (Punto 6 “Definición de Posiciones”).

c) Tercera Fase (Cuartos de Final, 8 equipos):
1. Con las 8 Selecciones clasificadas se conformarán 4 llaves, según cruces que establecerá y comunicará el Consejo Ejecutivo al mismo momento de conformar las series de la Segunda Fase, cruces que se determinarán hasta la Fase Final. El Consejo Ejecutivo en el mismo momento también sorteará las localías de las llaves hasta la Fase Final.
2. Las seleccionas ganadores de llave pasarán a jugar la Cuarta Fase (Semifinal)
3. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante (Punto 6 “Definición de Posiciones”).

d) Cuarta Fase (Semifinal)
1. Los ganadores de Cuartos de Final disputarán partidos de local y visitante.
2. Las 2 selecciones ganadoras de llave pasarán a jugar la Quinta Fase (Final).
3. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante (Punto 6 “Definición de Posiciones”).

e) Quinta Fase (Final):
1. Los ganadores de la Fase Semifinal disputarán partidos de local y visitante, determinándose el Campeón y Vice Campeón de la categoría.
2. La definición de esta Fase será por el sistema que se explica más adelante (punto 6 “Definición de Posiciones.

4. DÍAS Y HORARIOS DE DISPUTA:

a) Días
Los partidos se jugarán los días sábado o domingo.
Las sedes fijas jugarán viernes, sábado y domingo, una fecha por día.
Los partidos suspendidos, serán fijados por el Consejo Ejecutivo, siempre procurando el acuerdo entre los involucrados y velando no se provoquen ventajas deportivas.

b) Horarios
Los partidos se disputarán preferiblemente en horario diurno comenzando los mismos en horarios de la tarde acorde con la temperatura de la época del año. El Consejo Ejecutivo regulará la fijación en horarios adecuados acorde con las edades de los jugadores de este campeonato.

c) Fijación de Partidos
Para cada fecha se deberán fijar los partidos indefectiblemente los días lunes ante la Secretaría o la Gerencia de OFI, en caso de incumplimiento el Consejo Ejecutivo fijará el partido y aplicará una multa de 5 U.R. a la Liga locataria. En caso de existir un acuerdo de partes y se fijen partidos en horario o días diferentes a los indicados, dicha Conformidad deberá ser expresada ante OFI por ambas partes.
El Consejo Ejecutivo determinará las ocasiones en las que se deberán disputar partidos en un mismo día y horario.

5. CALENDARIO (inicial tentativo):
a) Primera Fase (Clasificatoria)
1ª.fecha 20 agosto
2ª.fecha 27 agosto
3ª.fecha 03 setiembre
4ª.fecha 10 setiembre
5ª.fecha 17 setiembre
6ª.fecha 24 setiembre
b) Segunda Fase (8 series de 3 selecciones a una rueda)
1ª.fecha 01 octubre
2ª.fecha 08 octubre
3ª.fecha 15 octubre
c) Tercera Fase (fechas 10ª. y 11ª.)
Ida 22 octubre
Vuelta 29 octubre
d) Cuarta Fase (fechas 12ª.y 13ª.)
Ida 05 noviembre
Vuelta 12 noviembre
e) Quinta Fase (final, fechas 14ª.y 15ª.)
Ida 19 noviembre
Vuelta 26 noviembre

Observación: Las series que jueguen en sedes fijas determinarán las fechas calendario en las cuales disputarán sus encuentros, debiendo culminar, como última fecha, no más allá del 24 de setiembre para la Primera Fase y del 15 de octubre para la Segunda Fase.

6. DEFINICIÓN DE POSICIONES:
a) Definición de partidos ida y vuelta de Tercera y Cuarta Fases
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor en partidos como visitante
4) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue)
b) Definición de partidos ida y vuelta de la Quinta Fase (Final)
1) Mejor puntaje
2) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue).

c) Definición de posiciones de la Primera Fase (Clasificatoria) y Segunda Fase (ordenamiento de equipos)
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor
4) Mejor puntaje en Fair Play (tarjeta amarilla 1 punto, expulsión 2 puntos,
partido de suspensión 1 punto)
5) En caso de igualdad entre 2 o más selecciones por sorteo

7. OTROS ASPECTOS:

a) Listas de jugadores
Acorde a Circular No. 2333 de OFI, jugadores nacidos desde el 1º.de enero de 2002.
La lista de cada selección será de hasta 30 jugadores. La misma debe ser registrada en el COMET hasta el miércoles 16 de agosto a las 15 horas.
Al finalizar la Primera Fase, se podrán agregar jugadores hasta el jueves anterior al comienzo de la Segunda Fase, a la hora 15, por nota con la lista correspondiente. Se podrán incorporar jugadores que se fichen durante el torneo. No se admitirán los jugadores que se incorporen por transferencia luego de iniciado el torneo.

b) Tarjetas amarillas
Se cumplirá suspensión automática de 1 (un) partido por acumulación de 4 (cuatro) tarjetas amarillas.

c) Campos de juego
Cada selección participante, deberá presentar una cancha principal y otra alternativa, en condiciones reglamentarias, según Circular 2292 de OFI. Aquellas Ligas que tengan dudas al respecto deberán solicitar la inspección pertinente previa al inicio del campeonato.

d) Indumentaria deportiva y balones
En caso de similitud de la indumentaria deportiva, cambiará la misma el equipo visitante, al igual que el golero visitante.
Será obligatorio que las camisetas luzcan el logo de Antel en sus mangas según directivas que se explicarán en la reunión de delegados.
Será obligatorio el uso de balones que se indicarán en la reunión de delegados, en caso de incumplimiento por parte del equipo local, el árbitro deberá asentarlo en el formulario correspondiente, y se le impondrá una multa de 10 U.R. (Unidades Reajustables).

e) Tiempo de juego
Los partidos se disputarán en 2 tiempos de 40 minutos cada uno, con 15 minutos de descanso en el entretiempo.
f) Banco de suplentes
El banco de suplentes de cada Selección podrá estar constituido por hasta 11 jugadores y se podrán realizar hasta 5 cambios.
Además podrán ocupar el banco de suplentes, como Cuerpo Técnico, el Director Técnico, el Ayudante Técnico, el Preparador Físico, el Kinesiólogo y el Médico. Máximo de 16 personas en el banco de suplentes.

g) Documentación a presentar en los encuentros

Todos documentos originales:
Jugadores: – Carné de Jugador OFI vigente
– Ficha Médica o Carné de Adolescente vigente
Cuerpo Técnico: – Carné expedido por OFI (acorde Circular 2333), excepto el Médico que deberá presentar carné que lo identifique como profesional.
Delegados: – Carné de dirigente o de delegado.
Camilleros: – Cédula de Identidad.
Alcanza pelotas: -Cédula de Identidad (sólo el responsable, mayor de edad).

h) Veedores
Hasta la Tercera Fase se desempeñarán como Veedores las personas propuestas por las Ligas acorde con Circular 2333, a partir de la Cuarta Fase los veedores serán designados por el Consejo Ejecutivo de OFI de entre sus miembros titulares y suplentes. Además de la supervisión general del espectáculo los Sres. Veedores deberán controlar la documentación (carné y ficha médica) de los Sres. Árbitros.

i) Costo de las entradas
Se fija un “costo máximo” del valor de las entradas de $ 120 para la Primera Fase (Clasificatoria) hasta la Tercera Fase inclusive, y de $ 170 para Semifinal y Final. El costo de las entradas deberá ser el mismo para la parcialidad local que para la parcialidad visitante. El costo del ingreso de vehículos queda liberado al criterio del locatario.
La selección local asegurará al visitante el ingreso hasta un máximo de 30 personas en forma gratuita (pases libres).

j) Seguridad
Durante la disputa de los encuentros se exigirá un mínimo de 3 Efectivos Policiales, o en su defecto Guardias de Seguridad Privada, dentro del campo de juego, para custodia de los árbitros, independientemente de los efectivos que sean necesarios establecer en las tribunas, accesos o boleterías, para un normal desarrollo del espectáculo.
En caso de utilizar Guardia de Seguridad Privada la misma debe de estar habilitada por DI.GE.F.E. y debe comunicarse su nombre a la OFI previo al inicio del campeonato.

k) Imprevistos
Serán resueltos por el Consejo Ejecutivo.

Anuncios