Independiente es el más laureado y va por el sexenio

Siete equipos competirán por el Campeonato Regional 2017

Por Sebastián Pastorino

El próximo domingo 20 de agosto estará iniciándose la actividad oficial 2017 de la Liga Regional de Fútbol de José Batlle y Ordóñez, con el Campeonato “Ruben ‘Yiya’ Ayala” en el cual estará en disputa el “Trofeo Intendencia Departamental de Lavalleja”.

El certamen se desarrollará a lo largo de dos ruedas, todos contra todos, sumando puntajes a una tabla anual. Pero además habrá Torneo Apertura (1ª Rueda) y Torneo Clausura (2ª Rueda), que también entrarán a tallar en las definiciones de la temporada global.

Siete elencos son los que participarán de la citada competencia del norte de nuestro departamento: Independiente, Racing, Obdulio Varela, Ferrocarril, Unión y Leyenda, más la incorporación este año de Estudiantes que participó en aquella Liga hasta principios de los noventa y luego se desafilió.

Días pasados quedó elaborado el fixture del torneo batllense, que es el que compartimos a continuación.

 

FIXTURE CAMPEONATO

 

TORNEO APERTURA

 

1ª FECHA (20 de agosto)

Racing – Independiente

Ferrocarril – Obdulio Varela

Estudiantes – Unión

Libre: Leyenda

 

2ª FECHA (27 de agosto)

Estudiantes – Racing

Obdulio Varela – Leyenda

Ferrocarril – Independiente

Libre: Unión

 

3ª FECHA (3 de setiembre)

Racing – Leyenda

Estudiantes – Obdulio Varela

Unión – Independiente

Libre: Ferrocarril

 

4ª FECHA (10 de setiembre)

Leyenda – Ferrocarril

Racing – Unión

Independiente – Estudiantes

Libre: Obdulio Varela

 

5ª FECHA (17 de setiembre)

Obdulio Varela – Independiente

Unión – Leyenda

Ferrocarril – Estudiantes

Libre: Racing

 

6ª FECHA (24 de setiembre)

Racing – Ferrocarril

Unión – Obdulio Varela

Leyenda – Estudiantes

Libre: Independiente

 

7ª FECHA (1° de octubre)

Independiente – Leyenda

Obdulio Varela – Racing

Ferrocarril – Unión

Libre: Estudiantes

 

TORNEO CLAUSURA

 

1ª FECHA (8 de octubre)

Independiente – Racing

Obdulio Varela – Ferrocarril

Unión – Estudiantes

Libre: Leyenda

 

2ª FECHA (15 de octubre)

Racing – Estudiantes

Leyenda – Obdulio Varela

Independiente – Ferrocarril

Libre: Unión

 

3ª FECHA (22 de octubre)

Leyenda – Racing

Obdulio Varela – Estudiantes

Independiente – Unión

Libre: Ferrocarril

 

4ª FECHA (29 de octubre)

Ferrocarril – Leyenda

Unión – Racing

Estudiantes – Independiente

Libre: Obdulio Varela

 

5ª FECHA (5 de noviembre)

Independiente – Obdulio Varela

Leyenda – Unión

Estudiantes – Ferrocarril

Libre: Racing

 

6ª FECHA (12 de noviembre)

Ferrocarril – Racing

Obdulio Varela – Unión

Estudiantes – Leyenda

Libre: Independiente

 

7ª FECHA (19 de noviembre)

Leyenda – Independiente

Racing – Obdulio Varela

Unión – Ferrocarril

Libre: Estudiantes

Anuncios