Histórico Ascenso de  Boquita–

Publicado por Amilcar Caula-

DIVISIONAL B: HISTÓRICO ASCENSO DE  BOQUITA
MEJORAL SE METIÓ EN LOS PLAY OFF POR EL TERCER ASCENSO JUNTO A 19 DE ABRIL, TABARÉ Y BARRIO VIÑA.


18ª FECHA (9 DE LAS REVANCHAS) -ULTIMA
SABADO 19 DE AGOSTO 2017
Parque Gustavo Bracesco de Sarandi Grande 
Boquita 4-2 La Vascongada
Hora 16- Primeras: Alvaro Alanis, Mauricio Senatre y Cono De Orta
Goles: 18′ pt Cristhian Piar, 25′, 36′ pt Damian Viazzi, 1′ st Ignacio Cabrera (B), 6′ st Danilo Rodriguez, 42′ st Sebastian Orlando (L.V)
—————-
Cancha de Tabare
Tabare 2-1 Barrio Viña
Hora 16- Primeras: Ricardo Dos Santos, Juan Soto y Mario Alanis
Goles: 17′ st Alberto Munilla, 24′ st Juan Carape (T), 28′ st Joaquin Mosca (B.V)
———————-
Parque Luisa Vargas de Paolino en 25 de Mayo
Mejoral 1-0 Treinta y Tres
Hora 16- Primeras: Fernando Martinez, Cesar Suarez y Denis Romero
Gol: 38′ st Bernardo Beltrand (M)
——————–
Parque Oscar De Rui de 25 de Agosto
Peñarol 2-3 Libertad
Hora 16- Primeras: Juan Soria, Horacio Garcia y Ricardo Suarez
Goles: 3′ st Edison Martinez, 25′ st Alexis Martinez (P), 38′ pt Jose Saracho, 41′ pt Jonathan Barrios, 39′ st Federico Sanner (L)
Libre: 19 de Abril de Cardal
—————————

POSICIONES PRIMERA DIVISION

LIBERTAD         16 11  2  3  53  28  35 Campéon y ascendió
BOQUITA          16  9  3  4  31  16  30 Ascendió

19 DE ABRIL      16  8  3  5  35  26  27 play off
TABARE           16  7  5  4  30  26  26 play off
BARRIO VIÑA      16  7  2  7  24  22  23 play off
MEJORAL          16  5  5  6  29  27  20 play off

TREINTA Y TRES   16  5  2  9  17  34  17
LA VASCONGADA    16  4  3  9  21  36  15
PEÑAROL          16  2  3 11  15  41   9

 

CRUCES DE LOS PLAY OFF POR EL TERCER ASCENSO
19 de Abril- Mejoral
Tabare – Barrio Viña

Sub 17 de Boquita Campeón de la Anual

SUB 17: DIVISIONAL B: BOQUITA GANO LA TABLA ANUAL
Boquita ganador del Apertura y Tabla Anual y Libertad Campeon del Clausura definiran la Temporada Sub 17 de la Divisional B.
9ª Y ULTIMA DEL CLAUSURA
SABADO 19 DE AGOSTO 2017
Parque Gustavo Bracesco de Sarandi Grande 
Boquita 4-0 La Vascongada
Hora 14- Sub 17: Cono De Orta, Mauricio Senatre y Alvaro Alanis
Goles: 2 Damian Lazaro, 2 Ramiro Carrion (B)
—————-
Cancha de Tabare
Tabare 3-2 Barrio Viña
Hora 14- Sub 17: Mario Alanis, Juan Soto y Ricardo Dos Santos
Goles: Daniel Rodriguez, Cristofer Arias, Maxi Lamaita (T), Fernandez, Santiago Piston (B.V)
———————-
Parque Luisa Vargas de Paolino en 25 de Mayo
Mejoral- Treinta y Tres -SUSPENDIDO
Hora 14- Sub 17: Denis Romero, Cesar Suarez y Fernando Martinez
——————–
Parque Oscar De Rui de 25 de Agosto
Peñarol 1-9 Libertad
Hora 14- Sub 17: Horacio Garcia, Ricardo Suarez y Juan Soria
Goles: Matias Gonzalez (P), 2 Gonzalo Fojo, 4 Guillermo Muñpz, Braian Corujo, Santiago Bustos, Giancarlos Quiroz (L)
Libre: 19 de Abril de Cardal
——————–

SUB 17
POSICIONES- CLAUSURA  
Libertad        8  8  0  0  40   4  24 Campeón
Boquita         8  6  1  1  35   6  19
19 de Abril     7  3  3  1  12   8  12
La Vasco        8  3  3  2  14  14  12 
Tabare          7  3  0  4  12  22   9
T. y Tres       6  2  1  3  12  15   7
Barrio Viña     7  1  2  4   7  21   5
Mejoral         6  0  1  5   4  21   1
Peñarol         6  0  1  5   5  21   1
  
POSICIONES SUB 17  -TABLA ANUAL 
BOQUITA        16  14  1  1  63  9  43 Campeón Apertura y Anual
LIBERTAD       16  14  0  2  78 11  42
TREINTA Y TRES 14   7  3  4  31 25  24
LA VASCONGADA  15   5  5  5  23 28  20
TABARE         15   7  0  8  29 46  21
19 DE ABRIL    15   3  6  6  22 36  15
BARRIO VIÑA    14   2  4  8  17 43  10 
MEJORAL        13   1  3  9  15 42   6
PEÑAROL        13   0  4  9  16 43   4

 

Anuncios