La imagen puede contener: una o varias personas, personas practicando deporte, personas de pie y exterior

Publicado por Amilcar Caula-Fotos: Patricia D’Elia

Sub 15 del Interior: Florida cayo ante Minas 2 a 1- Todos los Finales de la 1ª Fecha

SUB 15 DEL INTERIOR: FLORIDA SIN MERECERLO CAYO ANTE MINAS 2 A 1
Partido intenso, mejor inicio de Florida que se puso en ventaja por intermedio de Ramiro Gonzalez, al culminar una linda jugada colectiva, luego vinieron dos errores defensivos groseros que posibilitaron que Axel Fernandez, primero con toque corto y luego de tiro penal pusiera a la visita arriba en el marcador 2 a 1. Posteriormente el tramite fue de ida y vuelta , no merecio perder Florida, le falto claridad para definir y mas peso ofensivo, Minas es buen equipo pero no fue mas que el local y se llevo demasiado premio para lo que presento en el campo de juego, El arbitraje del Duraznense Adhemar Moran fue correcto.
25º CAMPEONATO SUB 15 DEL INTERIOR: PRIMERA FASE – PRIMERA FECHA– SERIE H – LIBRE: TALA
FLORIDA 1–2 MINAS: Sábado 19 Agosto -Hora 15:30; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;

La imagen puede contener: 2 personas, personas practicando deporte, exterior y naturaleza
Arbitros de Durazno: Adhemar Morán, José Avila y Eduardo Contreras
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.
Publico: 129 Entradas vendidas 

La imagen puede contener: 12 personas, cielo, exterior y naturaleza
FLORIDA: 1 Lautaro Alberro, Ramiro Soria, Santiago De Los Santos, Aharon Falero (Miguel Fleitas), Santiago Pereira, Juan Cruz Rivas (Jonathan Garcia), Emiliano Vidart, Giuliano Eguez, Elias Salazar (Paulino Perdomo) , Ramiro Gonzalez, Angel Quiroga. DT: Ricardo Lopez

La imagen puede contener: 21 personas, personas sonriendo, cielo y exterior
MINAS: 2 Alejandro Fernandez, Facundo Cappi, Ignacio Moreira, Juan Pablo Fernandez, Facundo Montes De Oca, Gonzalo Giacobbe (Lautaro Perez), Lucas Correa , Felipe Villalba, Juan Colman (Joaquin Hernandez), Axel Fernandez (Andy Gallo), Cristhian Flores (Tomas Rivadavia). DT: Nicolas Acosta
Goles: 12′ pt Ricardo Gonzalez(F), 14′ y 21′ de penal pt Axel Fernandez (M)
Amarillas: Juan Crus Rivas, Santiago Pereira (F), Lucas Correa, Facundo Cappi (M)
Expulsados: —-

La imagen puede contener: 7 personas, exterior

25º CAMPEONATO SUB 15 DEL INTERIOR: RESULTADOS FINALES DE LA 1ª FECHA
PRIMERA FASE – PRIMERA FECHA
SERIE A — LIBRE: SALTO
PAYSANDÚ 2–0 BELLA UNIÓN: Sábado 19 Agosto- Hora 15:00; Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Río Negro Interior: Pablo López
———————
SERIE B — LIBRE: RIVERA
TACUAREMBÓ 3–1 ARTIGAS: Sábado 19 Agosto- Hora 17:00; Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó; Arbitros de Tacuarembó Interior: Esteban Benítez
——————–
SERIE C
YOUNG 2–1 MERCEDES: Sábado 19 Agosto- Hora 16:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de Flores: Marcelo Bidart
FRAY BENTOS 0–1 GUICHÓN: Sábado 19 Agosto- Hora 16:00; Parque “Liebig’s” de Fray Bentos; Arbitros de Paysandú : Renzo Ferrari
—————–
SERIE D — LIBRE: PASO DE LOS TOROS
SAN GREGORIO 0–1 DURAZNO: Sábado 19 Agosto-Hora 15:30; Estadio “16 de Noviembre” de San Gregorio de Polanco; Arbitros de Tacuarembó: Franco Da Silva
—————–
SERIE E
CARMELO – CARDONA: Parque “Artigas” de Carmelo; Arbitros de Soriano: Laureano Tabárez -POSTERGADO PARA EL MARTES 22/8, 21 hs-
NUEVA PALMIRA 0–1 COLONIA: Sábado 19 Agosto- Hora 16:00; Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira;Arbitros de San José Interior: Marcel Thaler
———————-
SERIE F — LIBRE: ECILDA PAULLIER
SAN JOSÉ 1–2 FLORES: Sábado 19 Agosto – Hora 16:00; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Colonia: Gastón Soba
——————-
SERIE G— LIBRE: CANELONES
LAS PIEDRAS 0–3 PANDO: Sábado 19 Agosto- Hora 15:30; Parque “Manuel Borrazás” Cancha del Club San Francisco de Las Piedras; Arbitros de Florida: Diego Fagúndez,Fabricio Trezza y Wilson Montero
———————-

La imagen puede contener: una persona, practicando un deporte, hierba y exterior
SERIE H – LIBRE: TALA
FLORIDA 1–2 MINAS: Sábado 19 Agosto -Hora 15:30; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros de Durazno: Adhemar Morán
Goles: 12′ pt Ricardo Gonzalez(F), 14′ y 21′ de penal pt Axel Fernandez (M)
—————–
SERIE I
MALDONADO 2–0 ZONA OESTE: Sábado 19 Agosto- Hora 15:30; Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado; Arbitros de Canelones Interior: Gerardo Silva
CASTILLOS 0–2 ROCHA: Sábado 19 Agosto -Hora 15:30; Estadio “Luis Alberto Rocca Crelis” de Castillos; Arbitros de Maldonado: Fernando Soca

Anuncios