La imagen puede contener: una persona, sentada

Publicado por Amilcar Caula-

Femenino local: Culmino el periodo de pases- Reglamento y Fixture

Este Jueves 24 de Agosto 2017 culmino el periodo de pases del Futbol Femenino Local, 27 en total fueron solicitudes, faltas algunas que hay que chequearlas y confirmarlas .
Agustina Fernandez de Quilmes a Avenida
Marta Recalde de Quilmes a La Vascongada
Megan Gonzalez de Quilmes a La Vascongada
Wendy Perugorria libre de S. Grande a España
Maria Marisol Cuadri libre de S. Grande a Candil
Flavia Barreto de España a Quilmes
La imagen puede contener: una persona, de pie
Flavia Barreto paso de España a Quilmes–
Nadia Rodriguez de España a Candil
Alison Bufante de España a Candil
Casandra Peña de Peñarol a Nacional
Natalia Muñoz de Peñarol a La Vascongada
Mery Vicente de Peñarol a La Vascongada
Alejandra Salmini de Peñarol a La Vascongada .
Lorena Chaves de Peñarol a La Vascongada
Nadia Rodríguez de Peñarol a La Vasco
Sara Rodríguez de Peñarol a La Vasco
Sofía Borche de Peñarol a La Vasco
Alison Corujo de Peñarol a La Vasco
Marikena Aguiar de Peñarol a La Vasco
Estela Rodriguez de Peñarol a La Vasco
Monica Silva de Peñarol a La Vasco
Cristina Silva de Peñarol a La Vasco
Eloisa Henandez de Peñarol a La Vasco
Maria Michelena de Peñarol a La Vasco
Claudia Larrañaga de Peñarol a La Vasco
Analia Recalde de Peñarol a La Vascongada
Mavi Fernandez de Peñarol a La Vascongada
Carol Rodriguez de Avenida a España
La imagen puede contener: una persona, sonriendo, de pie y calzado
Casandra Peña de Peñarol a Nacional —
—————–
SE APRUEBA EL REGLAMENTO FEMENINO DE LA A, TEMPORADA 2017, QUE A CONTINUACIÓN SE TRANSCRIBE.
1º) El campeonato femenino, será disputado por los Clubes, Nacional, Candil, España, Quilmes, La Vascongada y Avenida.
2º) Se establece el número de DOS TARJETAS AMARILLAS POR RUEDA, para configurar la suspensión automática en el Apertura y en el Clausura, por una fecha del jugador. Las eventuales finales no acumularán tarjeta amarilla.
3º) Por partido se podrán efectuar hasta TRES CAMBIOS.
4º) Se jugarán tiempos de 45 minutos.
5º) Se jugarán en la primera rueda EL APERTURA y en la otra EL CLAUSURA.
6º) El campeón femenino de la A, surgirá de la siguiente manera:
a) De ser un mismo club el campeón del apertura y clausura, éste será el campeón.
b) De ser dos clubes distintos los campeones del apertura y clausura, deberán disputar un partido para definir al campeón, conforme el artículo 47 del Reg. General.
c) En caso de que uno de los clubes aludidos en el apartado b) sea el que sume mayor puntaje en la tabla anual, este tendrá derecho a un partido final extra, para el caso de que resultare perdedor en la final del apartado b).
d) Para el caso del que el club con mayor puntaje en la tabla anual, no sea ninguno de los clubes previstos en el apartado b), éste deberá decidir el título – mediante la disputa de un partido final – con el club vencedor del apartado b).
7º) En caso de definición de campeonatos u otras posiciones, será de aplicación el artículo 49 del Reg. Gral.
8º) Se establece un precio único para la entrada a los escenarios de $ 50.
9º) Los partidos se disputarán Sábado de tarde o Domingo de mañana, según lo disponga el Consejo Ejecutivo, de acuerdo a la programación del fin de semana. En los horarios Sábados de tarde hora 16:00 y Domingo de mañana hora 11:00, de común acuerdo se podrán adelantar partidos fuera de los días ya estipulados.
10º) Suspensión de partidos o de etapas:
a) De suspenderse una etapa de forma completa, la misma se disputará el fin de semana siguiente.
b) De suspenderse alguno/s del o los partidos y no la etapa completa, se fijarán dentro de las 72 horas de la suspensión, según lo considere conveniente el Consejo Ejecutivo.
c) En caso de disponerse la postergación de un partido por razones de calendario y/o de fuerza mayor, este podrá excepcionalmente fijarse –como plazo máximo- dentro de las dos (2) semanas siguientes a la fecha de disputa de la etapa en la cual estaba inicialmente previsto, a juicio del Consejo Ejecutivo.
11º) A los efectos del Fixture, el número sorteado a los Clubes participantes es el siguiente:
1era Fecha:
Avenida- Candil
España- Quilmes
Nacional La Vascongada
————-
2da fecha:
Candil- Nacional
Avenida- Quilmes
La Vascongada – España
—————
3era fecha:
Nacional – Avenida
España – Candil
Quilmes – La Vascongada
——————-
4ta fecha:
La Vascongada – Candil
Avenida – España
Quilmes- Nacional
———————–
5ta fecha:
Avenida – La  Vascongada
Nacional – España
Candil – Quilmes
Anuncios