Publicado por Amilcar Caula–

EL HISTORIAL DE LA COPA OFI
Palmarés


1965 Atenas
1966 Salto Uruguay
1967 Universal
1968 Universal
1969 Independiente (Trinidad)
1970 San Eugenio
1971 Treinta y Tres (Treinta y Tres)
1972 Estudiantil
1973 Estudiantil
1974 Estudiantil
1975 Atenas
1976 Atenas
1977 Bella Vista (Paysandú)
1978 no culminó
1979 18 de Julio (Colonia 18 de Julio)
1980 River Plate (Florida)
1981 Defensor (Maldonado)
1982 18 de Julio (Fray Bentos)
1983 18 de Julio (Fray Bentos)
1984 Independencia (Paysandú)
1985 Quilmes
1986 Estudiantil
1987 Palermo
1988 Porongos
1989 Palermo
1990 Río Negro (San José)
1991 Fritsa
1992 Punta del Este
1993 Artigas (Melo)
1994 Porongos
1995 Porongos
1996 no culminó
1997 Punta del Este
1998 Libertad (San Carlos)
1999 San Carlos
2000 Ituzaingó
2001 Atenas
2002 Atlético Florida
2003 Wanderers (Artigas)
2004 Wanderers (Artigas)
2005 Wanderers (Artigas)
2006 Libertad (San Carlos)
2007 San Jacinto
2008 Atlético Fernandino
2009 Ferro Carril
2010 Nacional (Nueva Helvecia)
2011 Ferro Carril
2012 Central
2013 San Carlos
2014 Central
2015 Wanderers (Artigas)
2016 18 de Julio (Porvenir)
2017 Central de San José

Central Campeon 2017– 
———————
Divisional B
2016 Porongos de Flores
2017 Universal de San José 

Universal es el Campeon del Interior de la Copa B


————–
Resumen de Títulos por Club
Atenas 4
Estudiantil 4
Wanderers (Artigas) 4
Central 3
Porongos 3
18 de Julio (Fray Bentos) 2
Ferro Carril 2
Libertad 2
Palermo 2
Punta del Este 2
San Carlos 2
Universal 2
18 de Julio (C. 18 de J.) 1
18 de Julio (Porvenir) 1
Artigas 1
Atlético Fernandino 1
Atlético Florida 1
Bella Vista 1
Defensor 1
Fritsa 1
Independencia 1
Independiente 1
Ituzaingó 1
Nacional (Nueva Helvecia) 1
Quilmes 1
Río Negro 1
River Plate 1
Salto Uruguay 1
San Eugenio 1
San Jacinto 1
Treinta y Tres 1
—————–
Divisional B (*)
Porongos 1
Universal 1
(*) Desde 2016 se reformuló la forma de disputa, estableciendo una Divisional A con los 16 mejores del torneo anterior, y una Divisional B con el resto de los clubes que clasificasen por sus ligas.
En este resumen se contarán únicamente los títulos de la Divisional A.
Resumen de Títulos por Departamento
Maldonado 13
Paysandú 7
San José 6
Artigas 5
Flores 4
Salto 4
Florida 3
Río Negro 2
Rocha 2
Canelones 1
Cerro Largo 1
Colonia 1
Tacuarembó 1
Treinta y Tres 1
DATOS: GIEFI

Anuncios