La imagen puede contener: 11 personas, personas de pie, niño(a) y exterior

Florida con mucho coraje y momentos de buen futbol empato en Minas 2 a 2–

Publicado por Amilcar Caula–

Sub 15 de Selecciones del Interior : Florida empató en Minas 2 a 2- Todos los Finales y Posiciones

FLORIDA EMPATÓ EN MINAS EN GRAN PARTIDO
Florida se trajo de Minas un justo empate 2 a 2, un primer tiempo parejo, intenso, donde la chance mas clara la tuvo el local y la evitó el portero albirrojo en gran atajada Lautaro Alberro, el campo de juego estaba pesado, pasto alto y con mucha agua, lo que hacía que los protagonistas a tuvieran un gran desgaste físico, cuando nos íbamos al descanso, el arquero Minuano Alejandro Fernandez le comete un claro penal alhábil  delantero Ramiro Gonzalez, que luego Angel Quiroga ejecuta muy bien poniendo la apertura.
La imagen puede contener: 11 personas, personas sonriendo, exterior
Minas una Selección bien trabajada-
El complemento fue estupendo, un gran encuentro de ida y vuelta, mejor inicio de Florida en busca de estirar diferencias, pero reacciona el local y llega al empate por intermedio del zaguero Juan Pablo Fernandez con potente disparo bien colocado, se jugaba con dientes apretado, carga a carga, a pocos minutos del final , el local se pone en ventaja al convertir de tiro libre un golazo Juan Colman. Parecía que se perdía nuevamente en forma injusta, pero los chicos Floridenses dejando el alma en la cancha se fueron arriba y lograron la igualdad por intermedio de Miguel Fleitas.Justo empate 2 a 2, gran partido por momentos, con buen fútbol y gran despliegue físico por parte de ambos equipos, gran segundo tiempo, la terna de Rocha encabezada por Roberto Sosa tuvo una correcta labor.
La imagen puede contener: una o varias personas, personas de pie, hierba y exterior
25º CAMPEONATO DE SELECCIONES SUB 15 DEL INTERIOR: SERIE H– LIBRE: TALA
MINAS – FLORIDA: Sábado 9 Setiembre- Hora 19:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
La imagen puede contener: 3 personas, exterior
Arbitros de Rocha:Roberto Sosa (Central), Silvio Pereira y Luis Silva (Asistentes).
Veedor Sr. Horacio Paroldo.
Publico: 150 Personas
MINAS:2 Alejandro Fernandez, Facundo Cappi (Lautaro Perez Ramos), Leandro Trinidad, Juan Pablo Fernandez, Facundo Montes De Oca, Gonzalo Giacobbe (Gabriel Villar), Lucas Correa , Felipe Villalba, Juan Colman, Axel Fernandez (Cristhian Flores), Andy Gallo (Ryduvan Apestheguy) .DT: Nicolas Acosta
FLORIDA: 2 Lautaro Alberro, Kevin Aguirre, Santiago De Los Santos, Ramiro Soria, Santiago Pereira, Juan Cruz Rivas, Emiliano Vidart (Paulino Perdomo), Giuliano Eguez, Elias Salazar , Ramiro Gonzalez (Miguel Feitas), Angel Quiroga (Bruno Matos). DT: Ricardo Lopez
Goles: 41′ pt Angel Quiroga de penal, 38′ st Miguel Fleitas (Fda), 8′ st Juan Pablo Fernandez, 36′ st Juan Colman (M)
Amarillas: Santiago De Los Santos, Ramiro Soria, Juan Cruz Rivas, Emiliano Vidart, Miguel Fleitas (Fda), Facundo Cappi, Facundo Montesdeoca, Axel Fernandez (M)
Expulsados:st Profesor Emiliano Berrondo (Fda)
La imagen puede contener: una o varias personas, hierba y exterior

25º CAMPEONATO DE SELECCIONES SUB 15 DEL INTERIOR: RESULTADOS FINALES Y POSICIONES
PRIMERA FASE – CUARTA FECHA (1ª DE LAS REVANCHAS
SERIE A–LIBRE: SALTO
BELLA UNIÓN 2–0 PAYSANDÚ: Sábado 9 Setiembre -Hora 16:00; Estadio “Walter Martínez” de Bella Unión; Arbitros de Tacuarembó: Santiago Gómez
POSICIONES: Paysandu 4, Salto 4, Bella Union 3 
——————-
SERIE B–LIBRE: RIVERA
ARTIGAS 1–1 TACUAREMBÓ: Sábado 9 Setiembre- Hora 15:30; Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Paysandú: Charles Barreto
POSICIONES: Tacuarembo 4, Artigas 4, Rivera 3
——————
SERIE C
GUICHÓN – FRAY BENTOS: Miercoles 13 Setiembre -Hora 19:00; Estadio Municipal de Guichón; Arbitros de Salto. Ricardo González
MERCEDES – YOUNG: Miercoles 13 Setiembre- Hora 20:00; Estadio “Luis Koster” de Mercedes; Arbitros de San José Interior: Marcos Beltrán
POSICIONES: Guichon 6, Young 4, Fray Bentos 4, Mercedes 3
—————
SERIE D —LIBRE: PASO DE LOS TOROS
DURAZNO 3–0 SAN GREGORIO: Sábado 9 Setiembre-Hora 20:00; Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; Arbitros de Canelones : Adrián Ferro
POSICIONES: Durazno 7, Paso de los Toros 4, San Gregorio 0,
——————
SERIE E
COLONIA – NUEVA PALMIRA: Martes 12 Setiembre -Hora 21.00, Campus “Prof. Alberto Suppici” de Colonia; Arbitros de Canelones Interior: Gerardo Silva
CARDONA – CARMELO: Martes 12 Setiembre -Hora 21:00; Parque “Juventud Unida” del Club Santa Emilia de Cardona; Arbitros de Durazno: Elio Gómez
POSICIONES: Carmelo 7, Colonia 7, Nueva Palmira 3, Cardona 0
—————–
SERIE F —LIBRE: ECILDA PAULLIER
FLORES 2–1 SAN JOSÉ: Sábado 9 Setiembre- Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Tacuarembó Interior: John Silva
POSICIONES: Flores 7, Ecilda Paullier 4, San Jose 0
——————-
SERIE G— LIBRE: LAS PIEDRAS
CANELONES 2–1 PANDO: Sábado 9 Setiembre -Hora 18:00; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Maldonado Interior: César Martínez
POSICIONES: Canelones 9, Pando 3, Las Piedras 0
——————-

La imagen puede contener: 2 personas, personas de pie y exterior
SERIE H– LIBRE: TALA
MINAS 2–2 FLORIDA: Sábado 9 Setiembre- Hora 19:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitros de Rocha:Roberto Sosa
Goles: 41′ pt Angel Quiroga de penal, 38′ st Miguel Fleitas (Fda), 8′ st Juan Pablo Fernandez, 36′ st Juan Colman (M)
POSICIONES: Minas 4, Florida 4, Tala 3
PROXIMA FECHA: SERA LA 5ª (2ª de las revanchas)
TALA- MINAS
LIBRE: FLORIDA
—————–
SERIE I
ZONA OESTE 1–2 MALDONADO: Sábado 9 Setiembre- Hora 15:30; Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar; Arbitros de Lavalleja Interior y Treinta y Tres Interior: Fabián Araújo
ROCHA 7–1 CASTILLOS: Sábado 9 Setiembre -Hora 15:00; Estadio El Tenis de Rocha; Arbitros de Treinta y Tres: Luis C. Alvarez
POSICIONES: Maldonado 12- Rocha 9, Zona Oeste 3, Castillos 0

Anuncios