Paysandú y Salto se miden Sub 15. Foto Ramón Mesías

Se disputa la 5ta fecha del 25to torneo Sub 15 del Interior

PRIMERA FASE – QUINTA FECHA

Luciana Aranda, Ximena Vique y María Isabel Godoy

Será la primera vez que un encuentro masculino sea dirigido por una terna femenina y ocurrirá en el encuentro a llevarse a cabo entre Ecilda Paullier y San José. Luciana Aranda, Ximena Vique y María Isabel Godoy que impartieran justicia en la final femenina llevada a cabo en Florida. Recordamos a Nancy Ripoll como central en un choque Sub 18, pero una terna completa creemos es inédito.
SERIE A
LIBRE: BELLA UNIÓN

Jose Dure

PAYSANDÚ – SALTO: Sábado 16 Setiembre Hora 15:00;
Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Young:
José Duré (Central), Miguel Piñeyro y Washington Medina (Asistentes).
Veedor Sr. Gastón Giles.

SERIE B
LIBRE: ARTIGAS
TACUAREMBÓ – RIVERA: Domingo 17 Setiembre Hora 19:30;
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;
Arbitros de Durazno : Eduardo Contreras (Central), Juan Monzón y José Avila (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Romero.

SERIE C
MERCEDES – FRAY BENTOS:

Charles Barreto,

Sábado 16 Setiembre Hora 19:00;
Estadio “Luis Koster” de Mercedes;
Arbitros de Paysandú: Charles Barreto (Central), Matías Schneider y Guillermo Polivoda (Asistentes).
Veedor Sr. Jorge Morales.
YOUNG – GUICHÓN:
Sábado 16 Setiembre Hora 14:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Arbitros de Salto : César Villarreal (Central), Ivo Moreira y Víctor Rodríguez (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Oviedo.

SERIE D
LIBRE: DURAZNO
SAN GREGORIO – PASO DE LOS TOROS:
Sábado 16 Setiembre Hora 16:00; Estadio “16 de Noviembre” de San Gregorio de Polanco;
Arbitros de Rivera : Luis Rodríguez (Central), Julio Rivero y Luis Ferreira (Asistentes).
Veedor Sr. Víctor Hugo Pusillo.

Jesus Castro

SERIE E
CARMELO – NUEVA PALMIRA:
Sábado 16 Setiembre Hora 16:00; Parque “Artigas” de Carmelo;
Arbitros de Ecilda Paullier: Jesús Castro (Central), Danilo González y Miguel De León (Asistentes).
Veedor Sr. Adolfo Suárez.
CARDONA – COLONIA:
Sábado 16 Setiembre Hora 16:00; Cancha del Club Unión de Cardona;
Arbitros de Flores: Federico Núñez (Central), Gonzalo De León y Ruben Pedreira (Asistentes).
Veedor Sr. Néstor Urchipía.

SERIE F
LIBRE: FLORES
ECILDA PAULLIER – SAN JOSÉ:

Luciana Aranda

Jueves 14 Setiembre Hora 20:00; Complejo del Club Juventud Unida de Libertad;
Arbitros de Soriano Int y Mercedes: Luciana Aranda (Central), Ximena Vique y María Isabel Godoy (Asistentes).
Veedor Sr. Daniel Blanco.

SERIE G
LIBRE: PANDO
LAS PIEDRAS – CANELONES:
Sábado 16 Setiembre Hora 15:30; Parque “Vicente Recagno” de Canelones;
Arbitros de San José: Carlos Neves (Central), Luis Mesa y Valeria Adan (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Yannuzzi.

SERIE H
LIBRE: FLORIDA
TALA – LAVALLEJA:
Sábado 16 Setiembre Hora 15:30; Estadio “Campeones del 47” de San Bautista;
Arbitros de Maldonado Int: Gerardo Rótulo (Central), César Martínez y Mario Ortiz (Asistentes).
Veedor Sr. Juan Varela.

SERIE I
MALDONADO – ROCHA:

Bragunde

Sábado 16 Setiembre Hora 14:30; Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado;
Arbitros de Canelones : Hugo Bragunde (Central), Andrés Maldonado y Ricardo Suárez (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Cáceres.
CASTILLOS – ZONA OESTE:
Sábado 16 Setiembre Hora 15:30; Estadio “Damián P. Uriarte” de Castillos;
Arbitros de Minas : Danny Rodríguez (Central), Alejandro Montanelli y Johnny Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. José Diego.

SERIE K
SEDE FIJA: VERGARA
ESTADIO “VENTURA ROBAINA”
Veedor General: Sr. Víctor Fabián Píriz.
Primera Fecha:
LIBRE: LASCANO
VERGARA – MELO:
Viernes 15 Setiembre Hora 19:00;
Arbitros de Rocha Int: José Cosme (Central), Sergio Sánchez y Wilson Correa (Asistentes).
Segunda Fecha:
LIBRE: VERGARA
LASCANO – MELO:
Sábado 16 Setiembre Hora 16:00;
Arbitros de Cerro Chato: Susy Daer (Central), Claudio Sacías y Johnatan Andrada (Asistentes).
Tercera Fecha:
LIBRE: MELO

Gonzalo Cidades

VERGARA – LASCANO:
Domingo 17 Setiembre Hora 14:00;
Arbitros de Treinta y Tres : Gonzalo Cidade (Central), Angel Taño y Julio Sánchez (Asistentes).

SERIE J
SEDE FIJA: SARANDÍ DEL YÍ
ESTADIO “JUAN RAMÓN CARRASCO”
Veedor General: Sra. Susana Nochera.
Primera Fecha:
TREINTA Y TRES – BATLLE Y ORDÓÑEZ:
Viernes 15 Setiembre Hora 17:00;
Arbitros de Durazno : Guillermo Arismendi (Central), Jorge López y Adhemar Morán (Asistentes).
SARANDÍ DEL YI – CERRO CHATO:
Viernes 15 Setiembre Hora 19:00;
Arbitros de Durazno :Adhemar Morán (Central), Jorge López y Guillermo Arismendi (Asistentes).
Segunda Fecha:
SARANDÍ DEL YI – BATLLE Y ORDÓÑEZ:
Sábado 16 Setiembre Hora 18:00;
Arbitros de Tala: Sebastián Montenegro (Central), Darío Estramil y Washington Maseira (Asistentes).
TREINTA Y TRES – CERRO CHATO:

Washinton Maceira y asistentes

Sábado 16 Setiembre Hora 20:00;
Arbitros de: Washington Maseira (Central), Darío Estramil y Sebastián Montenegro (Asistentes).
Tercera Fecha:
CERRO CHATO – BATLLE Y ORDÓÑEZ:
Domingo 17 Setiembre Hora 10:00;
Arbitros de Paso de los Toros: Esteban Benítez (Central), Nancy Ripoll y John Silva (Asistentes).
SARANDÍ DEL YÍ – TREINTA Y TRES:
Domingo 17 Setiembre Hora 12:00;
Arbitros de Paso de los Toros: John Silva (Central), Nancy Ripoll y Esteban Benítez (Asistentes).

Anuncios