Por Natalio Negrín Fútbol Verdad Radio 41 San José

Huracán Peñarol por puntos importantes juegan el sábado

Con un agenda variada de partidos la sexta fecha del Promocinal se juega este fin de semana, donde podemos destacar en la Serie A Artigas ante River de Panta y Huracán Peñarol, mientras que en la Serie B partidazos entre Juincam Cruz Real y Oriental Juventud

SERIE A

LA PAZ vs SACACHISPAS

Sábado 15:45hrs

Walter Perco – Cañada Grande

Árbitro: Alejandro Mesa

En La Paz se un solo cambio con respecto al último partido se mete Silvera en el equipo titular, Scaglia por un tema personal es duda, mientras que en Sacachispas regresa el arquero Pablo Castro tras cumplir con la suspensión, además Nahuel Bentancor y Marti serán titulares

Sacachispas va a Cañada Grande para seguir apostando a la clasificación

LA PAZ: DURAN; ACOSTA, ESPONOSA, SILVERA, OSCAR GONZÁLEZ; CASAÑA, NANTES, MARTÍN GONZÁLEZ, ROSAS; RATTIN, DUARTE

SACACHISPAS: PABLO CASTRO; GONZALO BENTANCOR, NAHUEL BENTANCOR, WALLER, GONZÁLEZ; ELVIRA, MARTI, LÓPEZ, MARRERO; SALAVERRY, MAURICIO CASTRO

ARTIGAS vs RIVER DE PANTA

Sábado 20:00hrs

Rodríguez Bonavita – Ecilda Paullier

Árbitro: Marcos Beltrán

Es uno de los partidos atractivos de la fecha, en Artigas regresa Bruno Sellanes a la zaga pero está descartado Juárez por lesión siendo Leo Moreira de la partida, en River de Panta descartado x lesión Camacho, Cuello no está por un viaje es duda Font por temas familiares, Quirico, Cucenza y López serán titulares.

Leo Moreira titular en Artigas Fotos Archivo Facebook Juego de Toque. Martín Veiga

ARTIGAS: MORENO; OLASE, RUIZ, SELLANES, GÓMEZ; GUERRA, ANDRADA, MOREIRA, CHAMORRO; LÓPEZ, BERRIEL

RIVER DE PANTA: PÉREZ; QUIRICO, MENA, CUNCENZA; CHAMORRO, RUIZ, DENIS, LÓPEZ; BRITOS, REBACH, SUÁREZ.

ESTRELLA DEL SUR vs RAMPLA JRS

Domingo 12:15hrs

Cancha de Estrella del Sur – Kiyú

Árbitro: Carlos Montes

El puntero con puntaje perfecto tendrá la inclusión de Silva en zona de volantes, pasando a jugar más en ofensiva Valdez, recordar cuenta con la baja por suspensión de Marcos Burgos. En Rampla Jr. Gagneux se mantiene en el 11 titular, además Piriz regresa al equipo al igual que Esteche y Perera.

Estrella del Sur vs Rampla va el domingo en Kiyú

ESTRELLA DEL SUR: REYES; SARRAUTE, RÍOS, DÍAZ, SELLANES; SILVA, PEDERSEN, FLEITAS, SUFFO; VALDEZ, GONZÁLEZ

RAMPLA JRS: GAGNEUX; PIRIZ, CABALLERO, NIELL, SILVA; LAPIZAGA, PERERA, TAÑO, LARGUERO; ESTECHE, PACHECO

HURCÁN vs PEÑAROL

Sábado 16:15hrs

Cancha de Huracán – Paraje Juncal

Árbitro: Juan Guevara

Dos equipos que aspiran a clasificar se ven las caras este fin de semana, en Huracán está con algunas dolencias el arquero Calero pero sería titular, Peñarol tiene el regreso de Francisco Capeletti en el 11 titular, Guerra pasa a zona de volantes.

Huracán Peñarol por puntos importantes juegan el sábado

HURACÁN: CALERO; DELGADO, FAJARDO, HERNÁNDEZ, GARCÍA; RODRÍGUEZ, BORGES, PINO, PABLO PÉREZ; PAZ; MATHÍAS PÉREZ

PEÑAROL: AMADO; MARIO CAPELETTI, DOMINGUEZ, CERDEIRO, FRANCISCO CAPELETTI; GUERRA, CORBALAN, SUÁREZ, ZOPPI; GALLARETO, VITETTE

SEIRE B

JUINCAM vs CRUZ REAL

Sábado 15:45hrs

José Pollero – Colonia Alonso Montaño

Árbitro: Fernando Manrique

El partido de la fecha se juega en cancha de Juincam, el local con cambios, Guadalupe al 4, González al 6, además Ramírez en el medio campo junto con Nieves, son cuatro los cambios que realiza Juincam, por su parte Cruz Real regresa el arquero Scotto tras una lesión que lo dejó fuera algunas semanas.

Prueba importante para el Campeón del Prepración Foto Archivo La Semana Libertad

JUINCAM: LUIS RODRÍGUEZ; GUADALUPE, JONY FAJARDO, ARRIZABALAGA, GONZÁLEZ; YUBER FAJARDO, CORREA, PASTORIN; NIEVES, RAMÍREZ; DARWIN RODRÍGUEZ

CRUZ REAL: SCOTTO; REVETRIA, PIRIZ, LOUREIRO, DA SILVA; NÚÑEZ, BRITOS, CELIZ, RODRÍGUEZ; MOURENTE, LÓPEZ

ORIENTAL vs JUVENTUD

Domingo 12:15hrs

Ángel Buela – Ciudad del Rodríguez

Árbitro: Luis Maciel

Otro de los partidos destacados del fin de semana, el puntero por diferencia de gol viaje al siempre duro escenario de la ciudad de Rodríguez, el local no tendría modificación del equipo que empató el pasado fin de semana, por su parte Juventud no podrá contar con Agustín Guerra por un viaje, regresa al equipo titular Pablo Belarmino.

Oriental ante Juventud partido más que atractivo del fin de semana

ORIENTAL: PASTORINO; SELLANES, AMADO, PEÑALBA, LOBARIÑA; LÓPEZ, VECHIET, SARAZOLA, PORITLLO; NAVARRÓN, MARICHAL

JUVENTUD: FACAL; CAMPELO, PABLO BELARMINO, SAN MARTÍN, AGUSTÍN BELARMINO URSE; PERDOMO, RÍOS, RAMOS; NÚÑEZ, GONZÁLEZ

RESERO vs INDEPENDIENTE

Domingo 12:15hrs

Victorino “Paco” Pérez – Colonia Wilson

Árbitro: Danilo González

Los dos con la necesidad imperiosa de ganar de sumar puntos, para poder seguir en carrera, en Resero seguramente se repita el equipo que cayó hace una semana y media ante San Rafael, por su parte en Independiente Lucas Ruíz, Morales y Muñiz serán titulares.

Reseroe Independiente con la necesidad de sumar

RESERO: SOSA; PEÑA, LINCK, FUENTES, DE ARMAS; NAPOLI, BERNI, SUÁREZ, RUIZ; TORAL, AMESTOY

INDEPENDIENTE: GUERRA; MENA, CHOCA, PÉREZ, RUIZ; MONTELONGO, MUÑIZ, TRAVIESO, MORALES; LÓPEZ, BONJOUR

CIUDAD DEL PLATA vs SAN RAFAEL

Domingo 15:45hrs

Edgar Larramendi – Ciudad del Plata

Árbitro: Luis Medina

Después de las reformas que realizó a su cancha Ciudad del Plata vuelve a jugar como local allí con respecto al equipo Melian va como titular, por su parte San Rafael repite el equipo que viene de dos triunfos consecutivos.

San Rafael viene invicto y en racha de dos triunfos consecutivos Foto Archivo Ronald Manzolido

CIUDAD DEL PLATA: GIL; ECHEVERRÍA, SASTRE, MARTINS, GÓMEZ: LARROSA, QUINTANA, CABEZAS, MÉNDEZ; MELIAN, SOSA

SAN RAFAEL: EMANUELLE; LACAVA, PERDOMO, ORTEGA, GALLARETO; SILVA, DÍAZ; RODRÍGUEZ, FERRERO, PAEZ; COLMAN

Fútbol Verdad de lunes a viernes de 18hrs a 19hrs por Radio 41 am 1360 http://www.radio41.com.uy todo lo que necesita saber del Fútbol de San José, para la MAYOR AUDIENCIA

Anuncios