Por Natalio Negrín Fútbol Verdad Radio 41 San José

River Campana el partido destacado del sábado

Se jugará la ante penúltima fecha del Apertura, donde se pueden definir ya algún clasificado para la fase de Play Off. Fecha que tendrá cuatro partidos el día sábado por la tarde y domingo por la mañana.

PARTIDAZO

NACIONAL vs UNIVERSAL

Domingo 11:30hrs

Bonifacio Antognazza

Árbitro: Walter Brajus

El partido del domingo Foto Archivo Agustín Cabrera

De los lindos partidos en lo previo que tiene esta séptima fecha del Apertura, dos equipos que están invictos, a su vez dos equipo con rodaje copero. El que gana da un paso grande para estar en Play off.

NACIONAL

El conjunto tricolor viene de ganar un partido entre semana en la última jugada del encuentro, la idea es repetir el mismo equipo, si gana da un paso grande para clasificar.

Nicolás Fuentes enfrentará a su Ex Equipo

El equipo irá con: SILVA; GARCÍA, ADAN, FUENTES, HERNÁNDEZ; ALAYÓN, BENTANCOR, MALLADA, CABRERA; GIL, ALIYÚ

UNIVERSAL

Viene de ganar un partido clave ante Central el pasado jueves, en los 11 habrá algún cambio, está descartado por lesión Mascheroni

Lapizaga el de los goles importantes será titular

Los posibles 11 de Universal: RUIZ; GASCO, VIDAL, CANCELA, SACCO; TORRES, HORNES, MARTÍNEZ, NAVIA; VICO, LAPIZAGA

GANAR Y ESPERAR RESULTADO

RIO NEGRO vs ATLANTA EL GRÁFICO

Sábado 16hrs

Camunda Gil

Árbitro: Javier Rodríguez

Rio Negro debe ganar si o si

Para Rio Negro quien está bastante complicado para poder llegar a Play Off debe ganar para mantener chances de clasificar sin margen de error llega el conjunto Cebrita. El fusionado buscará su primer triunfo del Apertura

RIO NEGRO

Carlini y Alex Silvera serán titulares en el conjunto Cebrita, están descartados por lesión Bentancor y Espinosa, Gonzalo Rodríguez nuevamente jugará como zaguero.

Bruno Carlini será titular en Rio Negro. foto Archivo

El 11 será: GARCÍA; DE LOS SANTOS, QUEVEDO, RODRÍGUEZ, VAL; TRAVIESO, MARTÍNEZ, SILVERA, CARLINI; NEGRIS, LABORDA

ATLANTA EL GRÁFICO

El equipo fusionado tiene el alta del zaguero López quien jugará como titular, además Fernández, Pérez y Favale irán como titular, Guardado por motivo de un viaje no está en el país.

Juan Pablo Guardado ausente en Atlanta El Gráfico

El equipo irá con: PARDAL; MATÍAS FERNÁNDEZ, MORALES, LÓPEZ, MATÍAS FERNÁNDEZ; PÉREZ, FAVALE, MARTÍNEZ, BUSSI; VICO, SALAZAR

PARA ENCAMINAR LA CLASIFICACIÓN

TITO BORJAS vs CENTRAL

Sábado 16hrs

Amador Luaces

Árbitro: Walter Espinelli

Con pocas horas de recuperación Central visita a Tito Borjas

Central llega con pocas horas de recuperación y con bajas, para Tito Borjas intentar sumar ya que las chances de clasificar son muy remotas.

TITO BORJAS

El equipo del Bosque Artigas tendría la novedad en la oncena titular la inclusión de Nicolás Carrera al lateral izquierdo, más Matías Umpierrez en la zona de volantes, Saavedra pasa a jugar como lateral derecho

Camejo nuevamente titular en el medio campo

El 11 de Borja: SILVERA; SAAVEDRA, ORONA, MARICHAL, CARRERA; UMPIERREZ, MUÑIZ, DEL RIO, CAMEJO; RÍOS, MATÍAS RODRÍGUEZ

CENTRAL

Con muy pocas horas de recuperación y bajas Central enfrenta a Tito Borjas, sin Hernández, Cabrera y Britos suspendidos, habrán cambios donde Cabo y Chacón se perfilan para ser titulares, se esperar por Pablo González pueda estar a la orden.

Sebastián Cabo regresa al 11 titular

LOS MUY PROBABLES 11: GARCÍA; DELGADO, BERROSPE, MOREIRA, RODRÍGUEZ; NANTES, CABO, BOUTUREIRA, MORÁN; CHACÓN, GANDINI

HAY QUE GANAR PARA CLASIFICAR

TREINTA Y TRES vs SAN LORENZO

Domingo 11:30hrs

Cancha de Treinta y Tres

Árbitro: Gabriel Stancheff

San Lorenzo debe ganar para seguir buscando la clasificación

Para el conjunto del Abasto tras jugar entre semana y perder las chances son muy remotas, mientras que San Lorenzo que hoy está en zona de clasificación no debe dejar puntos si pretende clasificar.

TREINTA Y TRES

Está complicado desde lo sanitario José “pepe” Pérez quien salió lesionado ante Nacional, además sigue con suspensión preventiva Bruno García.

Treinta y Tres en el “Abasto” se hace muy fuerte

Los 11 de Treinta y Tres: QUEVEDO; SALVATIERRA, ANDRÉS DÍAZ, YANES, LEO DÍAZ; GASCO, CEPEDA, BARCELO, CABRERA; CARDOZO, SILVEIRA

SAN LORENZO

En el equipo Azulgrana tendrá desde el vamos al “Flaco” Carlos García luego que no entrenara con normalidad hace algunas semanas, será titular el domingo por la mañana.

Yeladian el abanderado del conjunto Azulgrana

Los 11 del Azulgrana: CALERO; GARCÍA, REYES, FUENTES; VIERA, YELADIAN, TRONCOSO, GONZÁLEZ; CHAVES, PORTAL, BATAGLINO

EL PARTIDO DETERMINANTE DE LA FECHA

RIVER vs CAMPANA

Sábado 16hrs

Menéndez Celentano

Árbitro: Bruno Rodríguez

River Campana el partido destacado del sábado

El partido determinante de la fecha uno de los puntero va de visita a la cancha de River, donde el conjunto local debe ganar para seguir dando pelea por ingresar a la fase de Play Off, partido de la fecha partido destacado, y partido que puede definir clasificado.

RIVER

En el equipo de River viene de dos triunfos consecutivos que lo pusieron aun con chances de clasificar a Play off, eso sí debe ganar, el equipo tendrá a Lavega en el lateral derecho y a Chávez en el lateral zurdo.

River debe seguir ganando viene de dos triunfos consecutivos

Los 11 serán con: DE MARÍA; LAVEGA, MUNCH, RODRÍGUEZ, CHAVEZ; PERALTA, REYES, MORALES; COLLA, OLIVERA, CHAMORRO

CAMPANA

En Campana Sande ya está en la etapa final de su recuperación tras la lesión, igualmente no estará a la orden este fin de semana, el equipo es el mismo que empató con Nacional.

Luigi Antonini otra vez titular en Campana

Los 11 serán: MÉNDEZ; RODINO, GARCÍA, CHIARLONE, REY; MATTOS, PARODI, ANTONINI, LAPEIRA; REYES, ARQUETA

Fútbol Verdad de lunes a viernes de 18hrs a 19hrs por Radio 41 am 1360 http://www.radio41.com.uy todo lo que necesita saber del Fútbol de San José, para la MAYOR AUDIENCIA

Anuncios