Por Amilcar Caula

25º CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR : RESULTADOS FINALES Y CLASIFICADOS
PRIMERA FASE – 6ª FECHA (3ª de las Revanchas)-

4. Clasifican para la Segunda Fase: 1º. y 2º. de cada serie, más los 2 mejores 3os. de entre las series de 4 selecciones.

c) Definición de posiciones de la Primera Fase (Clasificatoria) y Segunda Fase (ordenamiento de equipos)
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor
4) Mejor puntaje en Fair Play (tarjeta amarilla 1 punto, expulsión 2 puntos,
partido de suspensión 1 punto)
5) En caso de igualdad entre 2 o más selecciones por sorteo

Los dos mejores 3eros de las Series de 4 equipos son Mercedes y Nueva Palmira

b) Segunda Fase (24 equipos):
1. Con las 24 Selecciones clasificadas se conformarán 8 series de 3 selecciones cada una, la conformación de estas series las determinará el Consejo Ejecutivo una vez completada la Primera Fase considerando la cercanía geográfica.
2. Estas series se disputarán a una sola rueda, ya sea en carácter de local y visitante, como en sede fija si hubiesen selecciones dispuestas a jugar de este modo. Cada equipo será local una vez y visitante un vez, el Consejo Ejecutivo determinará el orden de los partidos dando prioridad a que el de mejor posicionamiento en la Primera Fase sea local en la última fecha, si esto no fuese posible de establecer con claridad el Consejo Ejecutivo realizará sorteo a los
efectos.
3. Los ganadores de cada serie pasarán a jugar la Tercera Fase.
4. Las posiciones en cada serie se determinarán por el sistema que se explica más adelante (Punto 6 “Definición de Posiciones”).

Resta definir un lugar en la Serie B y otro en la K con partidos que se que se disputarán el domingo.

SERIE A –LIBRE: PAYSANDÚ
SALTO 1–0 BELLA UNIÓN: Sábado 23 Setiembre- Hora 14:30;
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Arbitros de Fray Bentos: Sergio Liuzzi

Paysandú    4 2 1 1 6- 2 7*
Salto       4 2 1 1 3- 4 7*
Bella Unión 4 1 0 3 2- 5 3

SERIE B –LIBRE: TACUAREMBÓ
RIVERA 0–1 ARTIGAS: Domingo 24 Setiembre- Hora 19:00;
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Paso de los Toros: Mario Mauttone

Artigas    4 2 1 1 7- 6 6* se descontó un punto x incidentes con Salto en Sub 18
Rivera     4 2 0 2 5- 6 6*
Tacuarembó 4 1 1 2 5- 5 4

SERIE C —
FRAY BENTOS 1–1 YOUNG: Sábado 23 Setiembre -Hora 16:00;
Parque “Liebig’s” de Fray Bentos;
Arbitros de Soriano Int: Roberto Galizzi
GUICHÓN 1–0 MERCEDES: Sábado 23 Setiembre- Hora 16:00;
Estadio Municipal de Guichón;
Arbitros de Trinidad: Federico Núñez

Guichón     6 4 0 2 6- 3 12*
Young       6 2 2 2 7- 7  8*
Mercedes    6 2 1 3 5- 7  7*
Fray Bentos 6 1 3 2 6- 8  6

SERIE D –LIBRE: SAN GREGORIO
PASO DE LOS TOROS 2–2 DURAZNO: Sábado 23 Setiembre- Hora 16:15;
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros;
Arbitros de Artigas : Néstor Silveira

Durazno           4 2 2 0 6- 2 8*
Paso de los Toros 4 1 2 1 5- 5 5*
San Gregorio      4 1 0 3 3- 7 3

SERIE E
NUEVA PALMIRA 5–2 CARDONA: Sábado 23 Setiembre -Hora 16:00;
Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira;
Arbitros de Paysandú : Robert Ledesma-
COLONIA 2–1 CARMELO: Sábado 23 Setiembre- Hora 15:30;
Campus “Prof. Alberto Suppici” de Colonia;
Arbitros de Canelones : Adrián Ferro

Colonia       6 5 1 0 8- 2 16*
Carmelo       6 3 1 2 7- 6 10*
Nueva Palmira 6 2 0 4 8- 8  6*
Cardona       6 1 0 5 5-12  3

SERIE F–LIBRE: SAN JOSÉ
ECILDA PAULLIER 0–1 FLORES: Sábado 23 Setiembre -Hora 15:30;
Cancha del Club San Rafael de Rafael Perazza;
Arbitros de Colonia: Mario Calo

Flores           4 3 1 0 6- 3 10*
 Ecilda Paullier 4 1 2 1 5- 4 5*
 San José        4 0 1 3 4- 8 1

SERIE G – LIBRE: CANELONES
PANDO 1–2 LAS PIEDRAS: Sábado 23 Setiembre -Hora 16:00;
Estadio “Emilio López López” de Pando;
Arbitros de Minas: Danny Rodríguez

Canelones    4 4 0 0 15- 4 12*
 Pando       4 1 0 3 6 - 8 3*
 Las Piedras 4 1 0 3 4 -13 3

SERIE H – LIBRE: Lavalleja
FLORIDA 3-0 TALA- Sabado 23/9- Estadio Campeones Olimpicos de Florida- Hora 15.30-
Arbitros de San Jose: Fernando Di Maggio , Miguel Cabrera y Jose Presentado.
Veedor. Dr. Cipriano Curuchet
Goles: 18′ pt ,9′ st Emiliano Vidart, 30′ st Elias Salazar de penal (Florida)

Florida   4 2 1 1 7- 4 7*
Lavalleja 4 2 1 1 5- 4 7*
Tala      4 1 0 3 1- 5 3

SERIE I
CASTILLOS 0–2 MALDONADO: Sábado 23 Setiembre- Hora 15:30;
Estadio “Luis Alberto Rocca Crelis” de Castillos;
Arbitros de Canelones Int: Jean Pereira
ROCHA 3–2 ZONA OESTE: Sábado 23 Setiembre- Hora 16:00;
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Arbitros de Melo: Pedro Correa

Rocha       6 5 0 1 20- 5 15*
 Maldonado  6 5 0 1 15- 5 15*
 Zona Oeste 6 2 0 4  9-12  6
 Castillos  6 0 0 6  2-24  0

SERIE J

Sarandí del Yí   6 5 1 0 27- 6 16*
Treinta y Tres   6 3 1 2 18- 7 10*
Cerro Chato      6 2 0 4  9-19  6
Batlle y Ordóñez 6 1 0 5  6-28  3

———————–
SERIE K — SEDE FIJA: VERGARA
ESTADIO “VENTURA ROBAINA”
1ª FECHA –LIBRE: LASCANO
VERGARA 0-9 MELO: Viernes 22 Setiembre- Hora 18:00; Arbitros de Rocha Interior: José Cosme
2ª FECHA -LIBRE: VERGARA
LASCANO 0–1 MELO: Sábado 23 Setiembre- Hora 15:00; Arbitros de Treinta y Tres Interior: Susy Daer
3ª FECHA – LIBRE: MELO
VERGARA 2-0 LASCANO: Domingo 24 Setiembre- Hora 12:00; Arbitros de Treinta y Tres : Gonzalo Cidade

Melo    4 4 0 0 18- 0 12 *
Lascano 4 1 0 3  2- 6  3 *
Vergara 4 1 0 3  2- 16 3
Anuncios