DESDE LAS 15 SE JUEGA EN SUB 15
Con el choque Young-Flores  se levantará el telón de la disputa de la 2da Fase del 25to Campeonato de Selecciones Sub 15 del Interior. 

Mas tarde, desde las 16 hs, se medirán Nueva Palmira-Colonia y Pando-Canelones.

A las 18 hs lo harán Rivera-Artigas,  18:15′ Paso de los Toros-Sarandí del Yí, mientras que cierran la etapa sabatina a las 19 hs Mercedes-Guichón y Lascano-Rocha.

El domingo solamente el clásico entre Treinta y Tres-Cerro Largo que irá en el Parque “Colón” desde las 15 hs.

SERIE A2
LIBRE: SALTO
RIVERA – ARTIGAS: Sábado 30 Setiembre Hora 18:00;
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Árbitros de Durazno : Juan Monzón (Central), Eduardo Contreras y José Avila (Asistentes)
Veedor Sr. Mario Gonzalez.

SERIE B2
LIBRE: PAYSANDÚ
MERCEDES – GUICHÓN: Sábado 30 Setiembre Hora 19:00;
Estadio “Luis Koster” de Mercedes;
Árbitros de Fray Bentos: Ruben Portela (Central), Juan Badell y Fabricio González (Asistentes).
Veedor Sr. Kerlen Leguisamo.

SERIE C2
LIBRE: CARMELO
YOUNG – FLORES: Sábado 30 Setiembre Hora 15:00;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Árbitros de Mercedes: Gabriel Rivarola (Central), Brian Parodi y Carmen Lujan Pedernera (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Oviedo.

SERIE D2
LIBRE: ECILDA PAULLIER
NUEVA PALMIRA – COLONIA: Sábado 30 Setiembre Hora 16:00;
Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira;
Árbitros de Flores: Gonzalo De León (Central), Heber Dotta y William Bethencourt (Asistentes).
Veedor Cnel. R. Julio Gutiérrez.

SERIE E2
LIBRE: DURAZNO
PASO DE LOS TOROS – SARANDI DEL YI: Sábado 30 Setiembre Hora 18:15;
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros;
Árbitros de Florida : Fernando Martínez (Central), Denis Romero y Fabricio Trezza (Asistentes).
Veedor Sr. Alberto Fernández.

SERIE F2
LIBRE: FLORIDA
PANDO – CANELONES: Sábado 30 Setiembre Hora 16:00;
Estadio “Emilio López López” de Pando;
Árbitros de Maldonado : Oscar Allan Funggi (Central), Silvio Rissotto y Pedro Peluffo (Asistentes).
Veedor Sr. Sergio Olivera.

SERIE G2
LIBRE: LAVALLEJA
LASCANO – ROCHA: Sábado 30 Setiembre Hora 19:00;
Estadio “Antonio Pereyra Vázquez” de Lascano;
Árbitros de Cerro Chato: Claudio Sacías (Central), Susy Daer y Johnatan Andrada (Asistentes).
Veedor Sr. Liberato Farías.

SERIE H2
LIBRE: MALDONADO
TREINTA Y TRES – MELO: Domingo 1º Octubre Hora 15:00;
Parque “Colón” de Treinta y Tres;
Árbitros de Batlle y Cerro Chato : Guillermo Suarez (Central), Noemí Da Silva y Gustavo Vazquez (Asistentes).
Veedor Sr. Martín Ancheta.

Definición de posiciones de Segunda Fase (ordenamiento de equipos)
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor
4) Mejor puntaje en Fair Play (tarjeta amarilla 1 punto, expulsión 2 puntos, partido de suspensión 1 punto)
5) En caso de igualdad entre 2 o más selecciones por sorteo

Anuncios