Publicado por Amilcar Caula–

Resultados Finales de la 2ª Fecha  y Posiciones del Torneo Clausura de la Divisional A-

2ª FECHA DEL CLAUSURA -DENOMINADO: Manuel Alanis
SABADO 21 DE OCTUBRE 2017
Estadio Artigas Lacassy Loroña
Atletico 2-0 Alianza –
Hora 16- Primeras :Hector Damian, Juan Soria y Horacio Garcia
Goles:28 pt Gonzalo Sacco, 11 st Matias Fontes (A))
——————-
Parque Juan Amaro Icasuriaga
San Lorenzo 1-1 Candil
Hora 16- Primeras : Alvaro Alanis, Fabricio Trezza y Cesar Suarez
Goles: 13 pt Diego Hernández de penal (S. L), 25 pt Diego Liguera (C)
——————-
DOMINGO 22 DE OCTUBRE 2017
Estadio Campeones Olimpicos
Quilmes 2-3 River Plate
Hora 11- Primeras: Fernando Martinez, Julio Fontoura y Denis Romero
Goles: 10 st Bruno De Oliveira, 48′ st Sebastian Aguirre (Q), 26 pt Nicolas De Carlo, 35 pt Enzo Pereira, 46 pt Martin Balbi (R.P)
———————-
Estadio Alvaro Yanes
España 0-1 Nacional
Hora 16- Primeras: Ricardo Dos Santos, Danilo Montero y Mario Alanis
Gol: 41 st Rodrigo Leon (N)
——————–
Parque Forestal
Avenida 1-1 Mendoza
Hora 16- Primeras: Diego Fagundez, Javier Soto y Leonardo Lopez
Goles : 35 pt Sebastian Rodriguez de penal (Av), 50 st Eduardo Oxley (Mza)
——————————-


POSICIONES CLAUSURA

Atlético Fda 2  2  0  0  4  0  6
Nacional     2  2  0  0  4  1  6
River Plate  2  2  0  0  4  2  6
San Lorenzo  2  1  1  0  4  3  4
Quilmes      2  1  0  2  4  3  3
Mendoza      2  0  1  1  3  4  1
Avenida      2  0  1  1  1  3  1 
Candil       2  0  1  1  1  3  1
España       2  0  0  2  0  2  0
Alianza      2  0  0  2  1  5  0

ANUAL
            PJ PG PE PE GF GC Pts
Atletico    11  9  2  0 31  9 29 
Nacional    11  7  4  0 16  5 25
Quilmes     11  8  0  3 22 14 24
Avenida     11  4  3  4 12 14 15
España      11  4  2  5  8 16 14
Candil      11  4  2  5 11 10 14
San Lorenzo 11  3  4  4 16 16 13
River Plate 11  3  3  5 11 15 12
Alianza     11  1  2  8  5 19  5
Mendoza     11  0  2  9  5 19  2


PROXIMA JORNADA: 3ª FECHA DEL CLAUSURA
Candil- Quilmes -Matutino
Atletico- Avenida
Nacional- Mendoza
San Lorenzo– España
Alianza- River Plate
——————-
RECORDAMOS: 3ª FECHA- Domingo 30 de Julio 2017
Quilmes 1-0 Candil
Goles: 4 pt Sebastian Aguirre (Q)
River Plate 0-0 Alianza
Mendoza 1-2 Nacional
Goles: 28′ pt Marcos Labandeira, 33′ pt de penal Jose Cayaffa (N), 10′ st Marcos Morales (Mza)
España 2-1 San Lorenzo
Goles: 32′ pt Diego Vasquez, 41′ pt de penal Esteban Ledesma (E), 42′ st German Urse (S.L)
Avenida 1-3 Atletico -Miércoles 2 de Agosto 2017-
Goles:29′ pt Gonzalo Sacco, 31′ st de penal Juan Manuel Diaz, 34′ st Gustavo Iturburo (Atl), 38′ pt de penal Enzo Riestra(Av)

Anuncios