Por Natalio Negrín Fútbol Verdad Radio 41 San José

Juventud goleó a Oriental y si nada raro pasa será primero. Foto La Semana Libertad

Se jugó la penúltima fecha de la fase clasificatoria de la Liga de Ecilda, se selló la clasificación de River de Panta en la Serie A, mientras que en la Serie B San Rafael se metió en Play Off. Restan clasificar dos equipos, y definir las posiciones finales.

Serie A

En la Serie A no se pudo jugar el partido entre Sacachispas y La Paz, dado que no estuvo correctamente indicada la comunicación para que concurra guardia 222. Huracán ganó un partido clave ante Peñarol los dos equipos que buscan el último cupo de la clasificación, River de Panta se clasificó, y Estrella del Sur retomó la punta

Estrella del Sur otra vez es puntero de la Serie A. Foto Adolfo Durán CLDTV

Huracán 1

Peñarol 0

Huracán de Juncal logró un vital triunfo, ante el rival directo que hoy tiene pensando en clasificar a Play Off, con gol de Leonardo Tolesano el equipo de Paraje Juncal derrotó a Peñarol, de estos dos saldrá el último clasificado de la Serie.

River de Panta 0

Artigas 0

Artigas cortó una racha de ocho triunfos consecutivos, River de Panta que el pasado viernes cuando terminó de derrotar en el pico pendiente a Sacachispas selló su clasificación, ya sabe que es el tercero de la serie, jugará ante el segundo de la serie B. Artigas perdió la punta de la serie.

Rampla Jrs 0

Estrella del Sur 2

Estrella del Sur retomó la punta de la serie, le ganó de visita al conjunto de Rampla con tantos de de Yony Valdez y Diego González, ahora primero Estrella del Sur por el saldo de goles buscará sellar su pasaje a los Play off en esa ubicación, para jugar ante el cuarto de la serie B

No se jugó Sacachispas vs La Paz

Aquí la Tabla

Serie B

San Rafael logró su clasificación a Play Off, tras derrotar al conjunto de Ciudad del Plata, cayeron Juincam y Oriental que pelean por el cupo que resta conocerse para clasificar a Play Off, Oriental sin margen de error recordar debe culminar el partido correspondiente a la decima fecha ante Ciudad del Plata, el cual resta la segunda parte y es victoria de Ciudad del Plata 1 a 0

Juventud cantó lotería como local ante Oriental. Foto La Semana Libertad

Juventud 5

Oriental 2

Juventud sigue a paso firme y si nada raro pasa será primera en la serie, cantó lotería y puso contras las cuerdas definitivamente a Oriental, goles de Agustín Guerra, Agustín Núñez, Mauricio González, Leonardo Posse y Federico Ferrari, para Oriental los tantos fueron anotados por Braian Navarrón y Nicolás Taya.

San Rafael 3

Ciudad del Plata 2

El equipo de Rafael Perazza se metió en Play Off, derrotó como local a Ciudad del Plata con doblete de Andrés Colman, además anotó Cristian “el rifle” Silva, para la visita los tantos fueron de Nahuel Melian y Maximiliano Sosa.

Cruz Real 3

Juincam 1

Cruz Real se aseguró ser al menos el segundo de la serie, con muchas bajas aprovechó de las pocas horas de recuperación de Juincam que venía de ganar un partido clave, goles de Carlos Rodríguez, Claudio Maurente y Robert Sangiovanni , para Juincam el gol fue de Rafael Tamareo.

Independiente 3

Resero 3

Para cumplir con el fixture es verdad pero un partido con seis goles se trasformó en uno de los partido de la etapa, doblete de Jonathan López para Independiente y el otro gol fue de Richard Travieso, para Resero triplete de Nahuel Da Silva

La tabla de la Serie B

Partidos Pendiente

Pico de 45´

Ciudad del Plata 1 Oriental 0

Próxima fecha

Serie A

Estrella del Sur vs Peñarol

Huracán vs River de Panta

Artigas vs Sacachispas

La Paz vs Rampla Jrs

Serie B

Resero vs Juventud

Oriental vs Cruz Real

Juincam vs San Rafael

Ciudad del Plata vs Independiente

Fútbol Verdad de lunes a viernes de 18hrs a 19hrs por Radio 41 am 1360 http://www.radio41.com.uy todo lo que necesita saber del Fútbol de San José, para la MAYOR AUDIENCIA

Anuncios