CLÁSICA DEFINICIÓN ENTRE WANDERERS Y JUVENIL
Los dos equipos mas viejos de la LFCD -exceptuando a Deportivo Sarandí que ya no sabemos donde colocarlo-se miden ésta noche en la final del “Clasificatorio”
Luego de la última fecha donde cuatro equipos llegaban igualados, que dos debieron jugar entre si, finalmente quiso el destino que Unión Juvenil (26-05-1911) actual bi campeón de la liga duraznense y Wanderers (7-05-1914) se encuentren en un cotejo que le dará una chance mas para obtener la temporada en caso de no ganar la Liguilla.

Los dos equipos mas ganadores de Durazno irán por la consagración que según GIEFI el palmarés marca 26 torneos para Juvenil y 24 para los bohemios.
La última temporada lograda por los blanquinegros data del 2004.

Resultado de imagen para wanderers juvenil el acontecer

Foto El Acontecer

QUINQUENIO, TETRA Y TRI

Los blanquiverdes tienen un quinquenio que data de 1946 a 1950, interrumpido por Racing en el 51 y vuelto a ganar en el 52.
En la Liga Departamental 1916, Liga Federacionista 1923 y en la actual -1927- cuando se volvieron a fusionar, Unión Juvenil siempre fue el primer campeón, exceptuando la temporada 1926 que no finalizó para preparar la color pitanga cuando Wanderers era el puntero.
Wanderers por dos veces logró ser tetra campeón que fue de 1922 a 1925, de 1931 a 1934 mas un tricampeonato de 1965 a 1967.
Según agrega GIEFI, en 1918 Juvenil obtuvo la temporada invicto y sin goles en contra.

2017
En el presente clasificatorio se midieron en la 8va fecha el 15-10 con empate 0-0.
El de ésta noche no es un partido mas, sino que es un clásico por excelencia en el que Juvenil irá por continuar con su hegemonía y el bohemio por cortarle la racha.

Guillermo Arismendi y sus asistentes. Foto Luis Davyt

DETALLES
FINAL DEL CLASIFICATORIO 2017
Estadio Silvestre Octavio Landoni
23-11-2017
Hora 20:45´
Árbitro Guillermo Arismendi
Asistentes; Elio Gomez y José Avila
WANDERERS:
Matías González, Angel Silva, Jairo Zapata, Oscar Denis, Germán Cabrera, Ignacio Cabrera, Javier Olazábal, Adhemir Silva, Juan Menéndez, Mauro Olivera y Luis Sánchez,
DT Wilson Barité.
JUVENIL
Facundo Zapata, Fernando Casanova, Walter Verón, César Aizpún, José Aguero, Guillermo Denis, Kevin Lacuesta, Santiago Ruiz Díaz , Martín Fagoaga, Matías López y Danilo Ibarra.
D.T: Pablo de León
DEFINICIÓN: el ganador en los 90´será Campeón del Clasificatorio.
Si finalizan empatados, se disputará un alargue de 30´con cambio de vallas a los 15´.
Si al cabo del alargue no hubiera ganador, se ejecutarán penales sistema FIFA.

Anuncios