La imagen puede contener: 15 personas, personas sonriendo, personas practicando deporte y exterior

Publicado por Amilcar Caula-

SELECCIONES SUB 15 DEL INTERIOR : DURAZNO CAMPEON POR TERCERA VEZ
Durazno nuevamente campeon del interior, esta vez en Sub 15, al vencer a Paysandu 3 a1, en intenso partido, la Roja vuelve a reinar nuevamente en el interior, demostrando su estirpe ganadora, admirable sin dudas.

QUINTA FASE – DECIMOQUINTA FECHA
SEGUNDA FINAL
DURAZNO 3–1 PAYSANDÚ: (Resultado anterior: 1-1): Sábado 25 Noviembre- Hora 19:00; Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; Arbitros de Lavalleja y Maldonado Interior: Martín Rodríguez (Central), Carlos Diano y Ruben Abreu (Asistentes), Javier Díaz (Cuarto Arbitro).(en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Javier Díaz).
Veedor Sr. Consejero de OFI Sergio Amilivia.
Encargado de Protocolo Sr. Consejero de OFI Miguel Alfonso.
La imagen puede contener: 14 personas, personas sonriendo, personas de pie, cielo y exterior
DURAZNO: 3 Rodrigo Santellan, Lucas Gerez, Franco Dinardi, Guillermo Arambillet,Brandon Martinez, Felipe Moraes (Steven Rojas), Maicol Pereira, Facundo Martinez (Valentin Hernandez), Sebastián Dinardi, Ezequiel Somma (Rodrigo Aragon) y Ramón Bolognini (Joaquin Pereira).DT . Humberto Dinardi
PAYSANDU:1 Guillermo Romeou, Cesar Romero (Bruno Diaz), Bryan Presentado, Facundo Rodriguez (Federico Fernandez), Nahuel Mendieta, Zelmar Moriondo, Lucas Castillo, Michael Cocio (Facundo Pereira), Kevin Janchuk , Pablo Fernandez y Sebastián Firpo.DT:Guillermo Arias
Amarillas: Maikol Pereira, Rodrigo Santellan, Facundo Martinez (Dzno), Nahuel Pereira (P)
La imagen puede contener: una persona, practicando un deporte y exterior
Goles: 31 pt Sebastian Dinardi, 32 st Maikol Pereira, 38 st Sebastian Dinardi (Dzno),3 st Federico Fernandez (P)
Expulsado: Facundo Rodriguez (P) quien habia sido excluido en el pt.
—————-
La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, exterior
Campeonato de Selecciones del Interior Sub-15
Palmarés
1993 Melo -En Sede fija (Trinidad)
1994 Durazno
1995 Paysandú
1996 Rocha
1997 Salto
1998 Melo
1999 Melo
2000 Salto
2001 Río Negro
2002 Paysandú
2003 Young
2004 Paysandú
2005 Durazno
2006 Florida
2007 Paysandú
2008 Paysandú
2009 Melo
2010 Salto
2011 Melo (invicto)
2012 Minas
2013 Florida
2014 Salto
2015 Tacuarembó
2016 Canelones
2017 Durazno
————
Resumen de Títulos
5 Melo
Paysandú
4 Salto
3 Durazno
2 Florida
1 Canelones
Minas
Río Negro
Rocha
Tacuarembó
Young
DATOS: GIEFI
Anuncios