Anuncios

#COPAOFI. La forma de disputa de la 15ta edición

EL REGLAMENTO DE LA 15ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES DEL INTERIOR

15ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
Categoría ABSOLUTA – Categoría SUB 17
“100 años de la Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja”
“100 años de la Liga Regional de Fútbol de Batlle y Ordóñez – Nico Pérez”

RÉGIMEN DE DISPUTA

1. FECHA DE COMIENZO: 10 DE ENERO DE 2018
2. FASES:
a) Fase por Regionales:
Acorde con lo resuelto por el Consejo Ejecutivo esta Fase se disputará en 3 Regionales: Regional Norte-Litoral, Regional Centro-Oeste y Regional Centro-Este.
————–
Regional Norte-Litoral
1. Se organizan 2 series de 3 selecciones y 1 serie de 4 selecciones.
2. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y visitante, el fixture definitivo se establecerá en la reunión de delegados, digitándose el mismo para que Selecciones del mismo departamento no se enfrenten entre sí en la última fecha.
3. Clasifican a cuartos de final de la Regional los 2 primeros de cada serie y el 3ro de la serie de 4 equipos (7 selecciones), quedando libre en esta fase el 1ro de la serie de 4 equipos, las 6 selecciones restantes juegan cruzados partidos de ida y vuelta (3 llaves).
4. Clasifican a semifinales de la Regional los ganadores de cada llave más el equipo que había quedado libre en la fase anterior (4 equipos), jugándose, semifinales y finales, en partidos de ida y vuelta, Definiéndose Campeón y Vice Campeón de la Regional Norte-Litoral (De ser necesario se disputarán encuentros ida y vuelta entre los perdedores de semifinales para determinar el 3er puesto).
5. En Anexo se indican la conformación de las series y los cruces (ida y vuelta) de cuartos de final y semifinales.
6. Las posiciones en cada serie, el ordenamiento de selecciones y las definiciones de las llaves se determinarán por el sistema que se explica más adelante (Punto 7 “Definición de Posiciones”).
———–
Regional Centro-Oeste
1. Se organizan 1 serie de 5 selecciones y 1 serie de 4 selecciones.
2. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y visitante, el fixture es el establecido en anexo, habiéndose digitado el mismo para que Selecciones del mismo departamento no se enfrenten entre sí en la última fecha.
3. Clasifican a semifinales de la Regional 1ro y 2do de cada serie, jugándose semifinales y final en partidos de ida y vuelta, definiéndose Campeón y Vice Campeón de la Regional Centro-Oeste. (De ser necesario se disputarán encuentros ida y vuelta entre los perdedores de semifinales para determinar el 3er puesto).
4. En Anexo se indican la conformación de las series y los cruces (ida y vuelta) de semifinales.
5. Las posiciones en cada serie, el ordenamiento de selecciones y las definiciones de las llaves se determinarán por el sistema que se explica más adelante (Punto 7 “Definición de Posiciones”).
———-
Regional Centro-Este
1. Se organizan 2 series de 3 selecciones y 1 serie de 4 selecciones.
2. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y visitante, el fixture definitivo se establecerá en la reunión de delegados, digitándose el mismo para que Selecciones del mismo departamento no se enfrenten entre sí en la última fecha.
3. Clasifican a cuartos de final de la Regional los 2 primeros de cada serie y el 3ro de la serie de 4 equipos (7 selecciones), quedando libre en esta fase el 1ro de la serie de 4 equipos, las 6 selecciones restantes juegan cruzados partidos de ida y vuelta (3 llaves).
4. Clasifican a semifinales de la Regional los ganadores de cada llave más el equipo que había quedado libre en la fase anterior (4 equipos), jugándose, semifinales y finales, en partidos de ida y vuelta, definiéndose Campeón y Vice Campeón de la Regional Centro-Este. (De ser necesario se disputarán encuentros ida y vuelta entre los perdedores de semifinales para determinar el 3er puesto).
5. En Anexo se indican la conformación de las series y los cruces (ida y vuelta) de cuartos de final y semifinales.
6. Las posiciones en cada serie, el ordenamiento de selecciones y las definiciones de las llaves se determinarán por el sistema que se explica más adelante (Punto 7 “Definición de Posiciones”).
b) Fase General (Nacional):
1. Los Campeones y Vicecampeones de cada Regional clasifican para esta Fase, así como los 3os de 2 Regionales determinadas éstas en sorteo a realizarse en la reunión de delegados, jugándose cuartos de final en 4 llaves en partidos de ida y vuelta.
2. Clasifican a semifinales de esta Fase los 4 ganadores, jugándose semifinales y finales definiéndose Campeón y Vicecampeón Nacionales de OFI.
3. En la reunión de Delegados se sortearán los cruces (llaves ida y vuelta) para cuartos de final, acorde con lo expresado en Anexo. Semifinales y final en llaves ida y vuelta acorde con lo expresado en Anexo.
4. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante (Punto 7 “Definición de Posiciones”).
c) Categoría Juveniles (Sub 17)
1. Las selecciones que clasifiquen para las siguientes fases (etapas de campeonato) en ambas categorías (Absoluta y Juveniles Sub 17), tanto en la Fase Regional como en la Fase Nacional, la selección Absoluta arrastrará a su selección Sub 17 en cuanto a rivales y localía (Este punto se confirmará en la reunión de delegados mediante votación).

4. FIXTURE DEFINITIVO:
El fixture definitivo de cada una de las series de la Fase por Regionales Click en 4.
Para las siguientes etapas del campeonato según Anexo, acorde con lo indicado en los numerales anteriores, eligiendo localía en todos los casos el mejor clasificado, si es que no ha habido acuerdo previo, acorde la etapa anterior disputada o en su defecto por sorteo.

5. DÍAS Y HORARIOS DE DISPUTA:
a) Días
Los partidos se jugarán los días miércoles y fin de semana (sábado o domingo), habiendo acuerdo de partes los partidos se podrán adelantar o posponer máximo un día.
En Anexo se indica el calendario (fechas) para cada serie y etapas siguientes del campeonato. Cuando haya encuentros con incidencia de resultados entre si los partidos deberán disputarse el mismo día y comenzar a la misma hora.
Los partidos suspendidos, serán fijados por el Consejo Ejecutivo, siempre procurando el acuerdo entre los involucrados y velando no se provoquen ventajas deportivas.
b) Horarios
Los partidos se disputarán en horario nocturno iniciándose los mismos no antes de las 19.00 horas y no más allá de las 22.30 horas.
Sábados y domingos podrán fijarse partidos en horario vespertino, pero no antes de las 16.00 horas.
c) Fijación de Partidos
Para cada fecha se deberán fijar indefectiblemente los días lunes ante la Secretaría o la Gerencia de OFI, además para los partidos que se adelanten o pospongan el visto bueno de ambos equipos deberá ser enviado previamente.

6. CALENDARIO:
a) Fase por Regionales
Inicio miércoles 10 de enero
Finalización prevista (finales Regionales) sábado 24 de febrero
b) Fase General (Nacional)
Inicio previsto sábado 3 de marzo
Finalización prevista sábado 24/31 de marzo

7. DEFINICIÓN DE POSICIONES:
a) Definición de partidos ida y vuelta (excepto finales)
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor en partidos como visitante
4) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue)

b) Definición de partidos ida y vuelta Finales (tanto Regionales como Nacionales)
1) Mejor puntaje
2) Alargue
3) Penales sistema FIFA

c) Definición de posiciones en los grupos y ordenamiento de selecciones
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor
4) Mejor (menor) puntaje en Fair Play (tarjeta amarilla 1 punto, expulsión 2 puntos,
partido de suspensión 1 punto)
5) En caso de igualdad entre 2 o más selecciones por sorteo

8. OTROS ASPECTOS:
a) Listas
Acorde a Circular No. 2359 de OFI y comunicación posterior modificativa de plazos de inscripción y de habilitación.
b) Tarjetas amarillas
Se cumplirá suspensión automática de 1 (un) partido por acumulación de 5 (cinco) tarjetas amarillas.
c) Campos de juego
Cada selección participante, deberá presentar una cancha principal y otra alternativa, en condiciones reglamentarias, según Circular 2292 de OFI. Aquellos Sectores que tengan dudas al respecto deberán solicitar la inspección pertinente previa al inicio del campeonato.
Los campos de juego deberán lucir la publicidad de Antel que fuera oportunamente entregada a los Sectores.
d) Indumentaria deportiva y balones
En caso de similitud de la indumentaria deportiva, cambiará la misma el equipo visitante, al igual que el golero visitante.
Será obligatorio que las camisetas luzcan el logo de Antel en sus mangas según directivas que se explicarán en la reunión de delegados.
Será obligatorio el uso de balones que se indicarán en la reunión de delegados, en caso de incumplimiento por parte del equipo local, el árbitro deberá asentarlo en el formulario correspondiente, y se le impondrá una multa de 10 U.R. (Unidades Reajustables).
e) Banco de suplentes
El banco de suplentes de cada Selección podrá estar constituido por hasta 7 jugadores y se podrán realizar hasta 3 cambios.
Además podrán ocupar el banco de suplentes, como Cuerpo Técnico, el Director Técnico, el Ayudante Técnico, el Preparador Físico, el Kinesiólogo y el Médico.
Máximo de 12 personas en el banco de suplentes.
f) Documentación a presentar en los encuentros
Todos documentos originales:
Jugadores: – Carné de Jugador OFI vigente
– Ficha Médica o Carné de Adolescente (acorde con Circular 2180) vigente
Cuerpo Técnico: – Carné expedido por OFI, excepto el Médico que deberá presentar carné que lo identifique como profesional.
Delegados: – Carné de dirigente o de delegado.
Camilleros: – Cédula de Identidad.
Alcanza pelotas: – Cédula de Identidad (sólo el responsable, mayor de edad).
g) Veedores
Al inicio se desempeñarán como veedores las personas propuestas por los Sectores acorde con Circular 2359, a partir de las Semifinales Regionales se prevé que los veedores sean designados por el Consejo Ejecutivo de OFI de entre sus miembros titulares y suplentes (el Consejo Ejecutivo oportunamente confirmará esto último). Además de la supervisión general del espectáculo los Sres. Veedores deberán controlar la documentación (carné y ficha médica) de los Sres. Árbitros.
h) Costo de las entradas
Se fija un “costo máximo” del valor de las entradas de $ 150 para la fase de grupos de las Regionales, de $ 170 para las siguientes y de $ 200 para la(s) Final(es) de Mayores. El costo de las entradas deberá ser el mismo para la parcialidad local que para la parcialidad visitante. El costo del ingreso de vehículos queda liberado al criterio del locatario.
La selección local asegurará al visitante el ingreso hasta un máximo de 30 personas en forma gratuita (pases libres) por cada categoría.
i) Seguridad
Durante la disputa de los encuentros se exigirá un mínimo de 5 Efectivos Policiales, o en su defecto Guardias de Seguridad Privada (dentro del campo de juego), para custodia de los árbitros, independientemente de los efectivos que sean necesarios establecer en las tribunas, accesos o boleterías, para un normal desarrollo del espectáculo.
j) Imprevistos
Serán resueltos por el Consejo Ejecutivo.

REGIONAL NORTE-LITORAL
SERIE A: Artigas Capital – Artigas Interior – Rivera Capital – Tacuarembó Capital
SERIE B: Paysandú Capital – Salto Capital – Salto Interior
SERIE C: Río Negro Interior – Soriano Capital – Soriano Interior
Cuartos de Final Regional:
1º. de la Serie A libre (no juega)
Llave D) 1º. Serie B vs 3º. Serie A
Llave E) 1º. Serie C vs 2º. Serie B
Llave F) 2º. Serie A vs 2º. Serie C
Los primeros eligen localía y entre los segundos el de mejor promedio elige localía (en su defecto sorteo).
Semifinales Regional: Ganador Llave D) vs Selección que quedó libre en Cuartos de Final – Ganador Llave E) vs Ganador Llave F) (en el primer encuentro se elige localía por sorteo y en el
segundo encuentro elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)
Final Regional: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)
En caso de ser necesario definir el 3er puesto elige localía el mejor perdedor o en su defecto sorteo.

REGIONAL CENTRO-OESTE
SERIE A: Colonia (Selección Departamental) – San José Capital – San José Interior – Canelones Capital
SERIE B: Florida (Selección Departamental) – Durazno Interior – Flores – Durazno Capital – Tacuarembó Interior
Semifinales Regional: Llave C: Primero Serie A vs Segundo Serie B, Llave D: Primero Serie B vs Segundo Serie A, en partidos de ida y vuelta (los nombrados en primer término son locales a la ida)
Final Regional: Ganador llave C vs Ganador llave D, en partidos de ida y vuelta (el nombrado en primer término es local a la ida).
En caso de ser necesario definir el 3er puesto será local a la ida el perdedor de llave C.

REGIONAL CENTRO-ESTE
SERIE A: Canelones Interior – Lavalleja Capital – Maldonado Interior – Maldonado Capital
SERIE B: Rocha Capital –Treinta y Tres Capital – Cerro Largo (Selección Departamental)
SERIE C: Rocha Interior – Lavalleja Interior – Treinta y Tres Interior
Cuartos de Final Regional:
1º. de la Serie A libre (no juega)
Llave D) 1º. Serie B vs 2º. Serie C
Llave E) 2º. Serie A vs 1º. Serie C
Llave F) 2º. Serie B vs 3º. Serie A
Los mejor clasificados en la fase de grupos eligen localía (en su defecto sorteo).
Semifinales Regional: Ganador Llave D) vs Selección que quedó libre en Cuartos de Final –
Ganador Llave E) vs Ganador Llave F) (en el primer encuentro se elige localía por sorteo y en el segundo encuentro elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)
Final Regional: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)
En caso de ser necesario definir el 3er puesto elige localía el mejor perdedor o en su defecto sorteo.

FASE GENERAL (NACIONAL)
Cuartos de Final Nacional:
Se sorteará en la reunión de delegados, los 3 primeros de Regional versus los 2 terceros y 1 segundo, y los 2 segundos restantes entre sí. También se sorteará a que llave va cada cruce.
Llave 1) vs
Llave 2) vs
Llave 3) vs
Llave 4) vs
Los primeros de las Regionales y el mejor segundo en el encuentro entre segundos de Regional eligen localía (en su defecto sorteo)
Semifinales Nacional: Ganador Llave 1) vs Ganador Llave 2) – Ganador Llave 3) vs Ganador
Llave 4) (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)
Final Nacional: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: