OFI NOMINÓ LOS ÁRBITROS PARA LOS CHOQUES DEL SÁBADO

Mientras el Sur disputará la 2da fecha de la Serie B, en el Litoral y Este comienza a jugarse la primera fase.

PRIMERA FASE

LITORAL 

SERIE A – PRIMERA FECHA

BELLA UNION – TACUAREMBO :
Sábado 13 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Walter Martínez Cerruti” de Bella Unión;
Arbitros de Rivera :
Luis Sandro Ferreira con Marcio Echeverriaga y Silvio Antúnez
Néstor Cohelo (Absoluta) con Silvio Antúnez y Marcio Echeverriaga .
Veedor Sr. Atilio Coimbra

RIVERA– ARTIGAS :
Sábado 13 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Tacuarembó :
Franco Da Silva con Santiago Mederos y Jorge Arezo
Santiago Gómez (Absoluta) con Jorge Arezo y Santiago Mederos.
Veedor Ing. Agr. Franklin Aliano

SERIE B – PRIMERA FECHA

Libre Paysandú

SALTO – COLONIAS AGRARIAS:
Sábado 13 Enero Hora 19:00 (Sub 17); Hora 21:00 (Absoluta);
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Arbitros de Artigas: Carlos PazCON Carlos Ramis y Darwin Martínez
Juan Desiderio (Absoluta) con Darwin Martínez y Carlos Ramis .
Veedor Sr. Juan Mainardi

 SERIE C – PRIMERA FECHA
Libre Young

NUEVA PALMIRA – SORIANO :
Sábado 13 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira;
Arbitros de Colonia : Mario Calo con Gastón Soba y Juan Carlos Melvja
Washington Banchero (Absoluta) con Juan Carlos Melvja y Gastón Soba
Veedor Sr. Julio Gutiérrez

SUR

SERIE B – SEGUNDA FECHA
Libre Flores

DURAZNO – PASO DE LOS TOROS:
Sábado 13 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno;
Arbitros de Paysandú :
Charles Barreto con Guillermo Gómez y Miguel Mattiauda
Eris Herrera (Absoluta) con Miguel Mattiauda y Guillermo Gómez .
Veedor Sr. Gonzalo Spinola

SARANDÍ DEL YÍ – FLORIDA:
Sábado 13 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “ Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yi;
Arbitros de Treinta y Tres Interior:
Claudio Sacías con Diego Saravia y Gustavo Vázquez .
Oscar Fabián Araujo (Absoluta), Gustavo Vázquez y Diego Saravia.
Veedor Sra. Susana Nochera

ESTE

 SERIE A – PRIMERA FECHA
CANELONES DEL ESTE – LAVALLEJA
Sábado 13 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Emilio López López” de Pando;
Arbitros de San José
Javier Rodríguez con Carlos Neves y Miguel Cabrera .
Fernando Di Maggio (Absoluta) con Miguel Cabrera y Carlos Neves.
Veedor Sr. Sergio Olivera

MALDONADO – ZONA OESTE:
Sábado 13 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Campus “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado;
Arbitros de Canelones :
Adrián Ferro con Alberto Othegui y Hugo Bragunde .
Marcelo Palacios (Absoluta) con Hugo Bragunde y Alberto Othegui
Veedor Sr. Luis Cáceres

 SERIE B – PRIMERA FECHA
Libre Cerro Largo

TREINTA Y TRES – ROCHA :
Viernes 12 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres;
Arbitros de Liga Mayor de Maldonado :
Pablo Pereira con Washington Toledo y Silvio Risotto
Oscar Allan Funggi (Absoluta) con Silvio Risotto y Washington Toledo
Veedor Sr. Oscar Furtado

 SERIE C – PRIMERA FECHA
Libre Cerro Chato

BATLLE Y ORDOÑEZ – CHUY:
Sábado 13 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Parque “Francisco Alzaga” de J. Batlle y Ordoñez;
Arbitros de Canelones Interior:
Gerardo Silva con Pablo López y Darío Estramil
Sebastián Montenegro (Absoluta), Darío Estramil y Pablo López
Veedor Sr. Elías Clavijo

 

ARANCEL ÁRBITROS PARA ESTA COMPETENCIA: Cuaternas por dos partidos: U.R. 23 ($ 23.480,oo); El equipo locatario abonará además los boletos de ómnibus desde la Liga que representan al lugar donde arbitran, monto que será reintegrado por la Tesorería de OFI

BANCO DE SUPLENTES: HASTA 7 JUGADORES; CAMBIOS: HASTA 3
PARTIDO SUB 17 – Se puede incluir en el formulario hasta 5 jugadores nacidos a partir del 1º de enero del
2000 (de los hasta 15 registrados en la lista Sub 17).

SUSPENSIÓN AUTOMÁTICA: Por cualquier motivo de expulsión y por acumulación de 5 tarjetas amarillas.

Definición de Series Primera Fase: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles a favor; 4º. Menor Puntaje en Fair Play (amarilla 1 punto, roja 2 puntos, partido suspensión 1 punto); 5º. Sorteo.

Anuncios