Anuncios

#COPAOFI. La fecha del sábado

SE JUEGA EN TODO EL PAÍS

Anoche con 1.200 personas en el CEC igualaron en Absoluta, Treinta y Tres y Rocha, mientras que en Sub 17 fue goleada olimareña.

TODOS LOS RESULTADOS AQUÍ

PRIMERA FASE

LITORAL 

SERIE A – PRIMERA FECHA

BELLA UNION – TACUAREMBO :
Sábado 13 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Walter Martínez Cerruti” de Bella Unión;

Juveniles: Bella Unión 1-2 Tacuarembó FINAL
75' Giovani Santana (Bella Unión), 36' Santiago Gómez, 87' Diego Rodríguez (Tacuarembó)

Mayores: Bella Unión 0-4 Tacuarembó FINAL
45'+2 Luis Ney Pintado, 60' y 76' Sebastián Sánchez, 83' Anderson Pérez (Tacuarembó)

Arbitros de Rivera :
Luis Sandro Ferreira( Sub 17) con Marcio Echeverriaga y Silvio Antúnez
Néstor Cohelo (Absoluta) con Silvio Antúnez y Marcio Echeverriaga .
Veedor Sr. Atilio Coimbra

RIVERA– ARTIGAS :
Sábado 13 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;

Juveniles: Rivera 0-1 Artigas FINAL
42' Bruno Ferrer (Artigas)

Mayores: Rivera 1-0 Artigas FINAL
46' Andrei Florindo (Rivera)

Arbitros de Tacuarembó :
Franco Da Silva (Sub 17)con Santiago Mederos y Jorge Arezo
Santiago Gómez (Absoluta) con Jorge Arezo y Santiago Mederos.
Veedor Ing. Agr. Franklin Aliano

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tacuarembó 1 1 0 0 2 1 +1 3
Artigas 1 1 0 0 1 0 +1 3
Bella Unión 1 0 0 1 1 2 -1 0
Rivera 1 0 0 1 0 1 -1 0

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tacuarembó 1 1 0 0 4 0 +4 3
Rivera 1 1 0 0 1 0 +1 3
Artigas 1 0 0 1 0 1 -1 0
Bella Unión 1 0 0 1 0 4 -4 0

SERIE B – PRIMERA FECHA

Libre Paysandú

SALTO – COLONIAS AGRARIAS:
Sábado 13 Enero Hora 19:00 (Sub 17); Hora 21:00 (Absoluta);
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;

Juveniles: Salto 1-1 Liga Agraria de Salto FINAL
29' Maximiliano Añasco (Salto), 67' Rodrigo Lombardo (Liga Agraria de Salto)

Mayores: Salto 3-2 Liga Agraria FINAL
2' Nahuel Machado, 12' Luis Leguisamo, 64' Alexander Píriz (Salto), 43' Martín Lima, 46' Manuel Fraga (Liga Agraria)

 

Arbitros de Artigas: Carlos Paz con Carlos Ramis y Darwin Martínez
Juan Desiderio (Absoluta) con Darwin Martínez y Carlos Ramis .
Veedor Sr. Juan Mainardi

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Liga Agraria 1 0 1 0 1 1 0 1
Salto 1 0 1 0 1 1 0 1
Paysandú 0 0 0 0 0 0 0 0

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Salto 1 1 0 0 3 2 +1 3
Paysandú 0 0 0 0 0 0 0 0
Liga Agraria 1 0 0 1 2 3 -1 0

SERIE C – PRIMERA FECHA
Libre Young

NUEVA PALMIRA – SORIANO :
Sábado 13 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira;

Juveniles: Nueva Palmira 1-1 Soriano FINAL
72' Ezequiel Torres (Nueva Palmira), 3' Carlos Larralde (Soriano)

Mayores: Nueva Palmira 0-2 Soriano FINAL
60' Anthony Castillo -ec-, 79' Alain Batto (Soriano)

Arbitros de Colonia : Mario Calo (Sub 17) con Gastón Soba y Juan Carlos Melvja
Washington Banchero (Absoluta) con Juan Carlos Melvja y Gastón Soba
Veedor Sr. Julio Gutiérrez

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Soriano 1 0 1 0 1 1 0 1
Nueva Palmira 1 0 1 0 1 1 0 1
Young 0 0 0 0 0 0 0 0

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Soriano 1 1 0 0 2 0 +2 3
Young 0 0 0 0 0 0 0 0
Nueva Palmira 1 0 0 1 0 2 -2 0

SUR

SERIE B – SEGUNDA FECHA
Libre Flores

DURAZNO – PASO DE LOS TOROS:
Sábado 13 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno;

Juveniles: Durazno 4-1 Paso de los Toros FINAL
19', 27' y 65' Sebastián Fumero, 43' Ezequiel Díaz (Durazno), 23'-p- Salomón Rodríguez (Paso de los Toros)

Mayores: Durazno 2-2 Paso de los Toros FINAL
18' Gerardo Gasañol, 70' Guillermo Carbajal -ec- (Durazno), 26' y 53' Aldo Díaz (Paso de los Toros)

 

Arbitros de Paysandú :
Charles Barreto con Guillermo Gómez y Miguel Mattiauda
Eris Herrera (Absoluta) con Miguel Mattiauda y Guillermo Gómez .
Veedor Sr. Gonzalo Spinola

SARANDÍ DEL YÍ – FLORIDA:
Sábado 13 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “ Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yi;

Juveniles: Sarandí del Yí 0-1 Florida FINAL
90' Lucas Palavecino (Florida)

Mayores: Sarandí del Yí 0-2 Florida FINAL
26' Raúl Giménez, 74' Javier Vargas (Florida)

 

Arbitros de Treinta y Tres Interior:
Claudio Sacías con Diego Saravia y Gustavo Vázquez .
Oscar Fabián Araujo (Absoluta), Gustavo Vázquez y Diego Saravia.
Veedor Sra. Susana Nochera

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Durazno 2 1 1 0 4 1 +3 4
Florida 1 1 0 0 1 0 +1 3
Flores 1 0 1 0 2 2 0 1
Sarandí del Yí 2 0 1 1 0 1 -1 1
Paso de los Toros 2 0 1 1 3 6 -3 1

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Durazno 2 1 1 0 6 2 +4 4
Paso de los Toros 2 1 1 0 5 3 +2 4
Florida 1 1 0 0 2 0 +2 3
Flores 1 0 0 1 1 3 -2 0
Sarandí del Yí 2 0 0 2 0 6 -6 0

ESTE

 SERIE A – PRIMERA FECHA
CANELONES DEL ESTE – LAVALLEJA
Sábado 13 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Emilio López López” de Pando;

Juveniles: Canelones del Este 0-1 Lavalleja FINAL
86' Naguel Quimbo (Lavalleja)

Mayores: Canelones del Este 0-4 Lavalleja FINAL
1' y 50' Gabriel Chaine, 29' Martín Goñi, 85' Germán Fernández (Lavalleja)

Arbitros de San José
Javier Rodríguez con Carlos Neves y Miguel Cabrera .
Fernando Di Maggio (Absoluta) con Miguel Cabrera y Carlos Neves.
Veedor Sr. Sergio Olivera

MALDONADO – ZONA OESTE:
Sábado 13 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Campus “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado;

Juveniles: Maldonado 4-0 Zona Oeste FINAL
11', 56' y 90' Leandro Dalmao, 81' Mauricio Ballesta (Maldonado)

Mayores: Maldonado 1-1 Zona Oeste EN JUEGO
77' Agustín Noguez (Maldonado), 26' Martín Rodríguez (Zona Oeste)

Arbitros de Canelones :
Adrián Ferro con Alberto Othegui y Hugo Bragunde .
Marcelo Palacios (Absoluta) con Hugo Bragunde y Alberto Othegui
Veedor Sr. Luis Cáceres

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Maldonado 1 1 0 0 4 0 +4 3
Lavalleja 1 1 0 0 1 0 +1 3
Canelones del Este 1 0 0 1 0 1 -1 0
Zona Oeste 1 0 0 1 0 4 -4 0

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Lavalleja 1 1 0 0 4 0 +4 3
Zona Oeste 1 0 1 0 1 1 0 1
Maldonado 1 0 1 0 1 1 0 1
Canelones del Este 1 0 0 1 0 4 -4 0

 SERIE B – PRIMERA FECHA
Libre Cerro Largo

TREINTA Y TRES – ROCHA :
Viernes 12 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres;
Arbitros de Liga Mayor de Maldonado :

Juveniles: Treinta y Tres 5-1 Rocha
Goles: 10′ Fabiano De la Cruz, 30′ Ezequiel Martínez, 37′ Aaron Silvera, 72′ Alejandro Álvarez, 79′ Mauricio Lago (Treinta y Tres), 45′ Facundo Nobrega (Rocha).

Mayores. Treinta y Tres 1-1 Rocha
Goles: 32′ Cristhian Gutiérrez (Treinta y Tres), 36′ Christian Méndez (Rocha)

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Treinta y Tres 1 1 0 0 5 1 +4 3
Cerro Largo 0 0 0 0 0 0 0 0
Rocha 1 0 0 1 1 5 -4 0

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Rocha 1 0 1 0 1 1 0 1
Treinta y Tres 1 0 1 0 1 1 0 1
Cerro Largo 0 0 0 0 0 0 0 0

 SERIE C – PRIMERA FECHA
Libre Cerro Chato

BATLLE Y ORDOÑEZ – CHUY:
Sábado 13 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Parque “Francisco Alzaga” de J. Batlle y Ordoñez;

Juveniles: Batlle y Ordóñez 2-2 Chuy FINAL
49' y 90' Jorge Rodríguez (Batlle y Ordóñez), 34' Emiliano Sequeira, Maximiliano Pérez (Chuy)

Mayores: Batlle y Ordóñez 0-1 Chuy EN JUEGO
81' Joaquín Vidal (Chuy)

Arbitros de Canelones Interior:
Gerardo Silva con Pablo López y Darío Estramil
Sebastián Montenegro (Absoluta), Darío Estramil y Pablo López
Veedor Sr. Elías Clavijo

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Chuy 1 0 1 0 2 2 0 1
Batlle y Ordóñez 1 0 1 0 2 2 0 1
Vergara 0 0 0 0 0 0 0 0

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Chuy 1 1 0 0 1 0 +1 3
Cerro Chato 0 0 0 0 0 0 0 0
Batlle y Ordóñez 1 0 0 1 0 1 -1 0

 

ARANCEL ÁRBITROS PARA ESTA COMPETENCIA: Cuaternas por dos partidos: U.R. 23 ($ 23.480,oo); El equipo locatario abonará además los boletos de ómnibus desde la Liga que representan al lugar donde arbitran, monto que será reintegrado por la Tesorería de OFI

BANCO DE SUPLENTES: HASTA 7 JUGADORES; CAMBIOS: HASTA 3
PARTIDO SUB 17 – Se puede incluir en el formulario hasta 5 jugadores nacidos a partir del 1º de enero del
2000 (de los hasta 15 registrados en la lista Sub 17).

SUSPENSIÓN AUTOMÁTICA: Por cualquier motivo de expulsión y por acumulación de 5 tarjetas amarillas.

Definición de Series Primera Fase: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles a favor; 4º. Menor Puntaje en Fair Play (amarilla 1 punto, roja 2 puntos, partido suspensión 1 punto); 5º. Sorteo.

Anuncios

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Reendex

Must see news

A %d blogueros les gusta esto: