Anuncios

Posiciones, detalles para la fecha del sábado y lo que viene por #COPAOFI

SE JUEGAN LOS CLÁSICOS DEL LITORAL Y EL SUR
Qué jornada la del sábado!!

El super clásico del LITORAL será en el “Artigas” Paysandú y Salto, mientras que en el SUR lo harán San José-Canelones y Flores -como león herido- recibe a Durazno, su rival de todas las horas.
Otros partidos con singular arraigo serán los de Artigas-Tacuarembó, Florida-Paso de los Toros que supieron jugar una final del interior en el 67, y en el ESTE se encontrarán Rocha que debuta de local frente al bicampeón Cerro Largo

LITORAL

Artigas y Tacuarembó se medirán en el “Matías Gonzalez”. Foto Santiago Mederos

SERIE A TERCERA FECHA

ARTIGAS – TACUAREMBÓ:
Sábado 20 Enero -Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Matías González” de Artigas;
Arbitros de Paysandú:
Charles Barreto (Central Sub 17), Guillermo Polivoda y Miguel Mattiauda (Asistentes);
Eris Herrera (Central Mayores), Miguel Mattiauda y Guillermo Polivoda (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Lossio.

RIVERA -BELLA UNION :
Sábado 20 Enero -Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Artigas :
Darwin Martínez (Central Sub 17), Alvanio Machado y Carlos Ramis (Asistentes);
Juan Desiderio (Central Mayores), Carlos Ramis y Alvanio Machado (Asistentes).
Veedor Ing. Franklin Aliano.

4TA FECHA Rivera-Tacuarembó y Bella Unión-Artigas

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tacuarembó 2 2 0 0 6 2 +4 6
Artigas 2 2 0 0 3 0 +3 6
Bella Unión 2 0 0 2 1 4 -3 0
Rivera 2 0 0 2 1 5 -4 0

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tacuarembó 2 1 1 0 5 1 +4 4
Rivera 2 1 1 0 2 1 +1 4
Bella Unión 2 1 0 1 2 5 -3 3
Artigas 2 0 0 2 1 3 -2 0

 

Uno de los clásicos mas importantes del Uruguay se disputará en Estadio “Artigas” entre Paysandú y Salto. Foto Miguel Castagnaro

SERIE B – TERCERA FECHA
LIBRE: LIGA AGRARIA

PAYSANDÚ – SALTO :
Sábado 20 Enero -Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Artigas” de Paysandú;
Arbitros de San José:
Javier Rodríguez (Central Sub 17), Valeria Adán y Miguel Cabrera (Asistentes);
Fernando Di Maggio (Central Mayores), Miguel Cabrera y Valeria Adán (Asistentes).
Veedor Cr. Nelson Manzor.

4TA FECHA Liga Agraria-Salto

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Liga Agraria 2 0 2 0 2 2 0 2
Salto 1 0 1 0 1 1 0 1
Paysandú 1 0 1 0 1 1 0 1

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Salto 1 1 0 0 3 2 +1 3
Paysandú 1 1 0 0 1 0 +1 3
Liga Agraria 2 0 0 2 2 4 -2 0
Soriano y Young se verán las caras en el Koster. Foto Mauricio Alfonso

SERIE C – TERCERA FECHA
LIBRE: NUEVA PALMIRA

SORIANO- YOUNG :
Sábado 20 Enero- Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Luis Koster” de Mercedes;
Arbitros de Salto:
Ricardo González (Central Sub 17), Víctor Rodríguez y Juan R. Suárez (Asistentes);
Fernando López (Central Mayores), Juan R. Suárez y Víctor Rodríguez (Asistentes).
Veedor Sr. Kerlen Leguisamo.

4TA FECHA Soriano-Nueva Palmira

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Nueva Palmira 2 0 2 0 2 2 0 2
Soriano 1 0 1 0 1 1 0 1
Young 1 0 1 0 1 1 0 1

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Soriano 1 1 0 0 2 0 +2 3
Young 1 1 0 0 2 1 +1 3
Nueva Palmira 2 0 0 2 1 4 -3 0

SUR

San Jose´y Canelones se miden en un partido cargado de historia. Foto Fanny Ruetalo

SERIE A – SEGUNDA FECHA

SAN JOSÉ – CANELONES :
Sábado 20 Enero -Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Soriano Interior:
Roberto Galizzi (Central Sub 17), Luciana Aranda y Oscar Sosa (Asistentes);
Eduardo Castillo (Central Mayores), Oscar Sosa y Luciana Aranda (Asistentes).
Veedor Sr. Sebastián Pianzzola.

COLONIA – ECILDA PAULLIER:
Sábado 20 Enero- Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Campus “Prof.Alberto Suppici” de Colonia;
Arbitros de Young y Soriano :
Luis López (Central Sub 17), Luis Añasco y Gabriel Rivarola (Asistentes);
Miguel Piñeyro (Central Mayores), Gabriel Rivarola y Luis Añasco (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Neroda.

3ERA FECHA Canelones-Colonia y Ecilda Paullier-San José

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
San José 1 1 0 0 2 1 +1 3
Canelones 1 1 0 0 2 1 +1 3
Colonia 1 0 0 1 1 2 -1 0
Ecilda Paullier 1 0 0 1 1 2 -1 0

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
San José 1 1 0 0 1 0 +1 3
Canelones 1 0 1 0 1 1 0 1
Ecilda Paullier 1 0 1 0 1 1 0 1
Colonia 1 0 0 1 0 1 -1 0

 

El clásico del Sur. Flores que necesita ganar, recibe a Durazno en el JAL.

SERIE B – CUARTA FECHA
LIBRE: SARANDI DEL YI

FLORES – DURAZNO :

Sábado 20 Enero- Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de Canelones:
Adrián Ferro (Central Sub 17), Alberto Othegui y Hugo Bagunde (Asistentes);
Marcelo Palacios (Central Mayores), Hugo Bragunde y Alberto Othegui (Asistentes).
Veedor Sr. René Alvarez.

FLORIDA – PASO DE LOS TOROS:
Sábado 20 Enero -Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Canelones Interior:
Jonathan Ramos (Central Sub 17), Aldo Alonso y Fabián Vidal (Asistentes);
Sebastián Montenegro (Central Mayores), Fabián Vidal y Aldo Alonso (Asistentes).
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.

5TA FECHA Flores-Sarandí del Yí y Durazno-Florida. Libre Paso de los Toros

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Florida 2 2 0 0 4 2 +2 6
Durazno 2 1 1 0 4 1 +3 4
Sarandí del Yí 3 1 1 1 1 1 0 4
Flores 2 0 1 1 4 5 -1 1
Paso de los Toros 3 0 1 2 3 7 -4 1

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Paso de los Toros 3 2 1 0 12 3 +9 7
Florida 2 2 0 0 4 1 +3 6
Durazno 2 1 1 0 6 2 +4 4
Flores 2 0 0 2 2 5 -3 0
Sarandí del Yí 3 0 0 3 0 13 -13 0

ESTE 

Zona Oeste está obligado a ganar. Foto Ernesto Hornos

SERIE A – TERCERA FECHA

CANELONES DEL ESTE – MALDONADO.
Sábado 20 Enero- Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Emilio López López” de Pando;
Arbitros de Colonia :
Mario Calo (Central Sub 17), Gastón Soba y Juan Mevlja (Asistentes);
Washington Banchero (Central Mayores), Gastón Soba y Juan Mevlja (Asistentes).
Veedor Sr. Sergio Olivera.

ZONA OESTE – LAVALLEJA :
Sábado 20 Enero -Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar;
Arbitros de Florida:
Diego Fagúndez (Central Sub 17), Danilo Montero y Horacio García (Asistentes);
Fernando Martínez (Central Mayores), Horacio García y Danilo Montero (Asistentes).
Veedor Sr. Tomás Pérez.

4TA FECHA  Maldonado-Canelones del Este y Lavalleja-Zona Oeste

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Maldonado 2 2 0 0 6 1 +5 6
Lavalleja 2 1 0 1 2 2 0 3
Canelones del Este 2 0 1 1 2 3 -1 1
Zona Oeste 2 0 1 1 2 6 -4 1

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Lavalleja 2 1 1 0 5 1 +4 4
Canelones del Este 2 1 0 1 4 4 0 3
Maldonado 2 0 2 0 2 2 0 2
Zona Oeste 2 0 1 1 1 5 -4 1
Rocha y Cerro Largo se juegan todo en el “Sobrero”

SERIE B – TERCERA FECHA

LIBRE: TREINTA Y TRES

ROCHA – CERRO LARGO:
Sábado 20 Enero -Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Arbitros de Maldonado Interior:
Pablo Agesta (Central Sub 17), Pablo Alfonso y Fabián Alcina (Asistentes);
Javier Díaz (Central Mayores), Fabián Alcina y Pablo Alfonso (Asistentes).
Veedor Mtro. José Sena Barrios.

4TA FECHA Rocha-Treinta y Tres

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Treinta y Tres 2 2 0 0 6 1 +5 6
Cerro Largo 1 0 0 1 0 1 -1 0
Rocha 1 0 0 1 1 5 -4 0

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Cerro Largo 1 1 0 0 2 0 +2 3
Rocha 1 0 1 0 1 1 0 1
Treinta y Tres 2 0 1 1 1 3 -2 1
Oscar Funggi y asistentes

SERIE C – TERCERA FECHA
LIBRE: BATLLE Y ORDOÑEZ

CHUY – VERGARA (SUB 17)-CERRO CHATO (MAYORES):
Sábado 20 Enero- Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Samuel Priliac” de Chuy;
Arbitros de Maldonado Capital:
Pablo Pereira (Central Sub 17), Luciana Coimbra y Silvia Mesa (Asistentes);
Oscar Allan Funggi (Central Mayores), Silvia Mesa y Luciana Coimbra (Asistentes).
Veedor Sr. Orestes Richeri.

4TA FECHA Chuy-Batlle y Ordoñez

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Vergara 1 1 0 0 3 0 +3 3
Chuy 1 0 1 0 2 2 0 1
Batlle y Ordóñez 2 0 1 1 2 5 -3 1

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Cerro Chato 1 1 0 0 2 1 +1 3
Chuy 1 1 0 0 1 0 +1 3
Batlle y Ordóñez 2 0 0 2 1 3 -2 0
Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: