Leandro Dalmao goleador Sub 17. Foto Ernesto Hornos

El delantero fernandino es el goleador en la categoría Sub 17 de la Copa

 

Por Sebastián Pastorino (Oral Sport Minas)

Tras anotar este último sábado un tanto más, para llegar a 6 festejos de gol, el delantero fernandino Leandro Dalmao sigue siendo el artillero de la categoría Sub 17 en el Campeonato del Interior. El duraznense Sebastián Fumero, que también volvió a convertir, está segundo con 4 conquistas; en tanto el podio lo completa el tacuaremboense Santiago Gómez que ostenta 3 celebraciones personales.

 

GOLEADORES EN JUVENILES

Leandro Dalmao (Maldonado)                             6

Sebastián Fumero (Durazno)                              4

Santiago Gómez (Tacuarembó)                           3

Bruno Ferrer (Artigas)                                            2

Jorge Rodríguez (Batlle y Ordóñez)                    2

Facundo Etchevarne (Canelones)                      2

Santiago Zapata (Canelones)                              2

Agustín Araújo (Cerro Largo)                               2

Jimmi Oxley (Cerro Chato)                                   2

Lucas Geymonat (Colonia)                                  2

Luciano Pereyra (Flores)                                       2

Santiago Vega (Flores)                                         2

Lucas Palavecino (Florida)                                   2

Rodrigo Labella (Lavalleja)                                   2

Rodrigo Lombardo (Liga Agraria)                        2

Salomón Rodríguez (Paso de los Toros)           2

Eduardo Sánchez (Paysandú)                            2

Alejandro Techera (Rocha)                                  2

Santiago Pedetti (Salto)                                        2

Franco Zanoni (San José)                                    2

Brahian Granada (Tacuarembó)                          2

Fabiano De la Cruz (Treinta y Tres)                    2

Jonathan Rodríguez (Zona Oeste)                      2

Maykel Silva (Zona Oeste)                                    2

Gastón Pérez (Artigas)                                          1

Giovani Santana (Bella Unión)                            1

Pablo Meza (Bella Unión)                                     1

Bruno Larregui (Canelones)                                1

Nahuel García (Canelones)                                 1

Michel Tremezana (Canelones del Este)           1

Thiago Giannatasio (Canelones del Este)         1

Juan Britos (Canelones del Este)                        1

Brando Fernández (Cerro Chato)                        1

Santiago Almeida (Cerro Chato)                         1

Emiliano Sequeira (Chuy)                                    1

Maximiliano Pérez (Chuy)                                    1

David Ramos (Chuy)                                             1

Joaquín Torres (Colonia)                                      1

Emiliano Silva (Colonia)                                       1

Ezequiel Díaz (Durazno)                                       1

Lucas Suárez (Durazno)                                       1

Emiliano Silva (Ecilda Paullier)                          1

Joaquín Valiente (Ecilda Paullier)                      1

Felipe Vega (Flores)                                              1

Germán Martínez (Florida)                                  1

Sebastián Muniz (Florida)                                     1

Lucas Chiminelli (Florida)                                     1

Nagüel Quimbo (Lavalleja)                                   1

Santiago Hernández (Lavalleja)                          1

Manuel García (Lavalleja)                                     1

Felipe Villalba (Lavalleja)                                      1

Mauricio Ballesta (Maldonado)                            1

Ezequiel Torres (Nueva Palmira)                        1

Facundo Silvestre (Nueva Palmira)                    1

Edgardo Pereda (Paso de los Toros)                  1

Edwar Silva (Rivera)                                              1

Sebastián Castillo (Rivera)                                   1

Facundo Nóbrega (Rocha)                                   1

Bruno López (Rocha)                                            1

Camilo Kochen (Rocha)                                        1

Santiago Machado (Rocha)                                  1

Maximiliano Añasco (Salto)                                  1

Tomás Baptista (Sarandí del Yí)                          1

Carlos Larralde (Soriano)                                     1

Ehivan Ivankovich (Soriano)                                1

Diego Rodríguez (Tacuarembó)                          1

Ezequiel Martínez (Treinta y Tres)                      1

Aaron Silvera (Treinta y Tres)                              1

Alejandro Álvarez (Treinta y Tres)                       1

Mauricio Lago (Treinta y Tres)                             1

Mauro Portillo (Young)                                          1

Maikol Villamil (Young)                                         1

Manuel González (Zona Oeste)                           1

Anuncios