Anuncios

#COPAOFI. La fecha de hoy

CATEGORÍA ABSOLUTA
CATEGORÍA sub 17
“100 años de la Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja”
“100 años de la Liga Regional de Fútbol de Batlle y Ordóñez – Nico Pérez”
PRIMERA FASELITORAL

SERIE A – QUINTA FECHA

TACUAREMBÓ  – BELLA UNIÓN:
Sábado 27 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;

JUVENILES
Tacuarembó 1-0 Bella Unión FINAL
Goles:89'Hernan Benitez (Tacuarembó)
MAYORES
Tacuarembó 1-1 Bella Unión FINAL
Goles: 60' Ricardo Lima (Tacuarembó), 87' Nicolás Arbiza (Bella Unión)

 ARTIGAS – RIVERA

Sábado 27 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Matías González” de Artigas;

JUVENILES
Artigas 2-4 Rivera FINAL
Goles: 9' y 21' Bruno Ferrer (Artigas), 3' Sergio Rivero, 55' y 88' Juan Andrés Vidarte, 
90'+3 Natanael Tabárez (Rivera)
MAYORES
Artigas 4-2 Rivera FINAL
Goles: 47'-p- y 64'-p- Jairo Rodríguez, 69' Bruno Camargo, 85' Germán Díaz (Artigas), 31' Andrei Florindo,
 66' Fabricio Ferreira (Rivera)

6ta fecha Tacuarembó-Artigas y Bella Unión-Rivera

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tacuarembó (c) 5 3 1 1 9 5 +4 10
Artigas (c) 5 2 2 1 5 4 +1 8
Rivera (c) 5 2 1 2 9 10 -1 7
Bella Unión 5 0 2 3 2 6 -4 2

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tacuarembó (c) 5 3 2 0 11 4 +7 11
Rivera (c) 5 2 1 2 6 8 -2 7
Bella Unión (c) 5 2 1 2 4 7 -3 7
Artigas 5 1 0 4 4 8 -2 3

 SERIE B – QUINTA FECHA

LIBRE: LIGA AGRARIA

SALTO – PAYSANDÚ

Sábado 27 Enero Hora 19:00 (Sub 17), Hora 21:00 (Absoluta);
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;

JUVENILES
Salto 0-1 Paysandú FINAL
Goles: 44' Eduardo Sánchez (Paysandú)
MAYORES
Salto 1-1 Paysandú FINAL
Goles: 59' Alexander Píriz (Salto), 18' Ignacio Schneider (Paysandú)

6ta fecha: Libre Salto. Paysandú-Liga Agraria

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Salto (c) 4 1 2 1 5 5 0 5
Paysandú 3 1 1 1 3 3 0 4
Liga Agraria 3 0 3 0 3 3 0 3

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Paysandú 3 1 2 0 4 3 +1 5
Salto 4 1 2 1 7 7 0 5
Liga Agraria 3 1 0 2 4 5 -1 3

SERIE C – QUINTA FECHA

LIBRE: SORIANO

NUEVA PALMIRA – YOUNG:

Sábado 27 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira;

JUVENILES
Nueva Palmira 0-2 Young FINAL
Goles: 57'-p- Mauro Portillo, 61' Maikol Villamil (Young)
MAYORES
Nueva Palmira 2-0 Young FINAL
Goles: 88' Gastón Villoldo, 90'+3 Lucas Guaraglia (Nueva Palmira)

6ta fecha: Libre Nueva Palmira.  Young-Soriano

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Young (c) 3 1 2 0 4 2 +2 5
Soriano 3 0 3 0 3 3 0 3
Nueva Palmira 4 0 3 1 3 5 -2 3

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Soriano (c) 3 2 1 0 5 2 +3 7
Nueva Palmira 4 1 1 2 4 5 -1 4
Young 3 1 0 2 3 5 -2 3

SUR

SERIE A

No habrá actividad

4TA FECHA

Miércoles 31 de enero
Canelones – Ecilda Paullier
San José – Colonia

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Canelones 3 2 0 1 9 5 +4 6
Colonia 3 2 0 1 8 6 +2 6
San José 3 2 0 1 5  5 0 6
Ecilda Paullier 3 0 0 3 2 8 -6 0

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
San José 3 2 1 0 5 2 +3 7
Colonia 3 2 0 1 5 2 +3 6
Ecilda Paullier 3 0 2 1 2 5 -3 2
Canelones 3 0 1 2 3 6 -3 1

 SERIE B – SEXTA FECHA

LIBRE: FLORIDA

FLORES – PASO DE LOS TOROS
Sábado 27 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;

JUVENILES
Flores 2-0 Paso de los Toros FINAL
Goles: 67'-p- Nahuel Méndez, 38' Denis Mesa (Flores)
MAYORES
Flores 1-4 Paso de los Toros FINAL
Goles: 55'-p- Heber Collazo (Flores), 19' Facundo Descalzi, 22' Sergio Martínez, 40' Aldo Díaz, 
82' Santiago Pereira (Paso de los Toros)

DURAZNO – SARANDI DEL YI:

Domingo 28 Enero Hora 19:00 (Sub 17), Hora 21:00 (Absoluta);
Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno;

JUVENILES
Durazno 6-0 Sarandí del Yí
Goles:10´ y 65′ Matías Silveira, 18′ Sebastián Fumero, 25′ Freddy Martinez, 
28′ Lucas Suarez -p-, 48′ Marcos Machado(D
MAYORES
Durazno 3-1 Sarandí del Yí
Goles:20′ Nestor Delgado, 67′ Michael Fumero, 79’Kevin Lacuesta (D) 39′ Nestor Dutra (S)

7ma Fecha: Libre Flores. Paso de los Toros-Durazno y Florida-Sarandí del Yí

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Durazno 5 3 2 0 12 2 +10 11
Florida 4 3 1 0 5 2 +3 10
Flores 5 2 1 2 8 7 +1 7
Sarandí del Yí 5 1 1 3 1 8 -7 4
Paso de los Toros 5 0 1 4 3 10 -7 1

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Florida 4 4 0 0 7 1 +6 12
Paso de los Toros 5 3 1 1 16 6 +10 10
Durazno 5 2 2 1 11 6 +5 8
Flores 5 1 1 3 8 13 -5 4
Sarandí del Yí 5 0 0 5 3 19 -16 0

ESTE

SERIE A – QUINTA FECHA

LAVALLEJA – CANELONES DEL ESTE:

Sábado 27 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;

JUVENILES
Lavalleja 6-1 Canelones del Este FINAL
Goles: 23', 58'y 81' Naguel Quimbo, 31' y 69' Santiago Hernández, 63' Manuel García (Lavalleja), 
36' Juan Britos (Canelones del Este)
MAYORES
Lavalleja 2-0 Canelones del Este FINAL
Goles: 24' Marcelo Martínez, 59' Gabriel Chaine (Lavalleja)

ZONA OESTE – MALDONADO

Sábado 27 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar;

JUVENILES
Zona Oeste 0-2 Maldonado FINAL
Goles: 69' Rodrigo Silvera, 76' Leandro Dalmao (Maldonado)
MAYORES
Zona Oeste 2-1 Maldonado FINAL
Goles: 21' Agustín Núñez, 48' Pablo Andrich (Zona Oeste), 60' Miguel Ximénez (Maldonado)

6ta fecha: Canelones del Este-Zona Oeste y Maldonado-Lavalleja

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Maldonado (c) 5 4 1 0 11 2 +9 13
Lavalleja (c) 5 3 1 1 13 7 +6 10
Zona Oeste 5 0 2 3 6 13 -7 2
Canelones del Este 5 0 2 3 4 12 -8 2

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Lavalleja (c) 5 3 2 0 9 1 +8 11
Canelones del Este 5 2 0 3 6 8 -2 6
Maldonado 5 1 2 2 5 6 -1 5
Zona Oeste 5 1 2 2 3 8 -5 5

SERIE B – QUINTA FECHA

LIBRE: ROCHA

TREINTA Y TRES – CERRO LARGO:
Sábado 27 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres;

JUVENILES
Treinta y Tres 2-1 Cerro Largo FINAL
Goles: 43' Aaron Silveira, 90'+2 Agustín Machado (Treinta y Tres), 6' Agustín Araújo (Cerro Largo)
MAYORES
Treinta y Tres 0-1 Cerro Largo FINAL
Goles: 55' Diego Da Rosa (Cerro Largo)

6ta fecha: Libre Treinta y Tres. Cerro Largo-Rocha

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Treinta y Tres (c) 4 4 0 0 10 2 +8 12
Rocha 3 1 0 2 6 9 -3 3
Cerro Largo 3 0 0 3 3 8 -5 0

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Rocha (c) 3 2 1 0 7 4 +3 7
Cerro Largo 3 2 0 1 4 2 +2 6
Treinta y Tres 4 0 1 3 3 8 -5 1

SERIE C – QUINTA FECHA

LIBRE: CHUY

BATLLE Y ORDOÑEZ – CERRO CHATO (VERGARA Sub 17)
Sábado 27 Enero Hora 19:00 (Sub 17), Hora 21:00 (Absoluta);
Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez;

JUVENILES
Batlle y Ordoñez 1-0 Vergara FINAL
Goles: 11'-p- Thadeo Esnal (Batlle y Ordóñez)
MAYORES
Batlle y Ordoñez 0-3 Cerro Chato FINAL
Goles: 17' Marcos González, 35' Diego Ifrán, 83' Franco Castillo (Cerro Chato)

6ta fecha: Libre Batlle y Ordoñez. Cerro Chato-Chuy

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Chuy (c) 3 1 2 0 11 6 +5 5
Vergara 3 1 1 1 4 2 +2 4
Batlle y Ordóñez 4 1 1 2 6 13 -7 4

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Chuy (c) 3 3 0 0 4 1 +3 9
Cerro Chato (c) 3 2 0 1 6 3 +3 6
Batlle y Ordóñez 4 0 0 4 1 7 -6 0
Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: