Anuncios

Goleadores. No hay quien pueda con el delantero fernandino Leandro Dalmao

Leandro Dalmao festeja con sus compañeros. Foto Ernesto Hornos

El torneo de los juveniles lleva anotados 141 tantos y el goleador ha hecho 7

Por Sebastián Pastorino (Oral Sport Minas)

El Campeonato del Interior de la categoría sub 17 sigue avanzando y en él ya se han anotado 141 conquistas, con el liderazgo goleador de Leandro Dalmao (Maldonado) que lleva 7 festejos en cuatro partidos. En efecto le ha convertido tres a Zona Oeste en la 1ª fecha, dos a Lavalleja en la 2ª fecha, uno a Canelones del Este en la 3ª fecha y otro a Canelones del Este en la 4ª fecha.

A Dalmao lo siguen Lucas Geymonat (Colonia) y Sebastián Fumero (Durazno) con 4 goles; mientras que luego con 3 dianas están Walter Gutiérrez (Batlle y Ordóñez), Santiago Zapata (Canelones), Emiliano Sequeira (Chuy), Maximiliano Pérez (Chuy), Santiago Vega (Flores), Edwar Silva (Rivera), Santiago Pedetti (Salto), Santiago Gómez (Tacuarembó), Brahian Granada (Tacuarembó) y Maykel Silva (Zona Oeste).

Con dos tantos hay 19 futbolistas; con uno convertido la tabla indica la presencia de 57 jugadores, mientras que hay un autogol.

Leandro Dalmao. Foto Ernesto Hornos

GOLEADORES EN SUB 17

 

SIETE GOLES

Leandro Dalmao (Maldonado)                             7

 

CUATRO GOLES

Lucas Geymonat (Colonia)                                  4

Sebastián Fumero (Durazno)                              4

 

TRES  GOLES

Walter Gutiérrez (Batlle y Ordóñez)                    3

Santiago Zapata (Canelones)                              3

Emiliano Sequeira (Chuy)                                    3

Maximiliano Pérez (Chuy)                                    3

Santiago Vega (Flores)                                         3

Edwar Silva (Rivera)                                              3

Santiago Pedetti (Salto)                                        3

Santiago Gómez (Tacuarembó)                           3

Brahian Granada (Tacuarembó)                          3

Maykel Silva (Zona Oeste)                                                3

 

DOS GOLES

Bruno Ferrer (Artigas)                                            2

Jorge Rodríguez (Batlle y Ordóñez)                    2

Facundo Etchevarne (Canelones)                      2

Bruno Larregui (Canelones)                                2

Jimmi Oxley (Cerro Chato)                                   2

Agustín Araújo (Cerro Largo)                               2

Claudio David Ramos (Chuy)                              2

Joaquín Valiente (Colonia)                                               2

Luciano Pereyra (Flores)                                       2

Lucas Palavecino (Florida)                                   2

Rodrigo Labella (Lavalleja)                                   2

Rodrigo Lombardo (Liga Agraria)                        2

Eduardo Sánchez (Paysandú)                            2

Salomón Rodríguez (Paso de los Toros)           2

Alejandro Techera (Rocha)                                  2

Franco Zanoni (San José)                                    2

Fabiano De la Cruz (Treinta y Tres)                    2

Alejandro Álvarez (Treinta y Tres)                       2

Jonathan Rodríguez (Zona Oeste)                      2

 

UN GOL

Gastón Pérez (Artigas)                                          1

Giovani Santana (Bella Unión)                            1

Pablo Meza (Bella Unión)                                     1

Nahuel García (Canelones)                                 1

Matías Guasch (Canelones)                                1

Michel Tremezana (Canelones del Este)           1

Thiago Giannatasio (Canelones del Este)         1

Juan Britos (Canelones del Este)                        1

Brando Fernández (Cerro Chato)                        1

Santiago Almeida (Cerro Chato)                         1

Diógenes Pla (Chuy)                                             1

Sebastián Olivera (Chuy)                                     1

Joaquín Torres (Colonia)                                      1

Emiliano Silva (Colonia)                                       1

Ezequiel Díaz (Durazno)                                       1

Lucas Suárez (Durazno)                                       1

Emiliano Silva (Ecilda Paullier)                            1

Joaquín Valiente (Ecilda Paullier)                     1

Felipe Vega (Flores)                                              1

Germán Martínez (Florida)                                  1

Sebastián Muniz (Florida)                                     1

Lucas Chiminelli (Florida)                                     1

Nagüel Quimbo (Lavalleja)                                   1

Santiago Hernández (Lavalleja)                          1

Manuel García (Lavalleja)                                     1

Felipe Villalba (Lavalleja)                                      1

Ignacio Bonilla (Lavalleja)                                     1

Matías Artave (Liga Agraria)                                1

Mauricio Ballesta (Maldonado)                            1

Nahuel Barboza (Maldonado)                              1

Ezequiel Torres (Nueva Palmira)                        1

Facundo Silvestre (Nueva Palmira)                    1

Gian Franco Gay (Nueva Palmira)                      1

Edgardo Pereda (Paso de los Toros)                  1

Sebastián Castillo (Rivera)                                   1

Natanael Tabárez (Rivera)                                   1

Facundo Nóbrega (Rocha)                                   1

Bruno López (Rocha)                                            1

Camilo Kochen (Rocha)                                        1

Santiago Machado (Rocha)                                  1

Maximiliano Añasco (Salto)                                  1

Ignacio Torena (San José)                                   1

Iván Reyes (San José)                                          1

Adrián Neves (San José)                                      1

Tomás Baptista (Sarandí del Yí)                          1

Carlos Larralde (Soriano)                                     1

Ehivan Ivankovich (Soriano)                                1

Juan Sainz-Rasines (Soriano)                             1

Diego Rodríguez (Tacuarembó)                          1

Cristian Techera (Tacuarembó)                           1

Ezequiel Martínez (Treinta y Tres)                      1

Aaron Silvera (Treinta y Tres)                              1

Mauricio Lago (Treinta y Tres)                             1

Juan Acosta (Treinta y Tres)                                1

Mauro Portillo (Young)                                          1

Maikol Villamil (Young)                                         1

Manuel González (Zona Oeste)                           1

 

GOLES EN CONTRA

Facundo Martínez (Batlle y Ordóñez e/c)           1

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: