15ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES

CATEGORÍA ABSOLUTA
CATEGORÍA sub 17
“100 años de la Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja”
“100 años de la Liga Regional de Fútbol de Batlle y Ordóñez – Nico Pérez”

LITORAL

SERIE A– SEXTA FECHA

TACUAREMBÓ  – ARTIGAS
Miércoles 31 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;
Arbitros de Durazno
Elio Gómez (Central Sub 17), José Avila y Guillermo Arismendi (Asistentes);
Adhemar Morán (Central Absoluta), Guillermo Arismendi y José Avila (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Romero.

BELLA UNION – RIVERA
Miércoles 31 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Walter Martínez Cerruti” de Bella Unión;
Arbitros de Paysandú
Charles Barreto (Central Sub 17), Guillermo Polivoda y Guillermo Gómez (Asistentes)
Eris Herrera (Central Absoluta), Guillermo Gómez y Guillermo Polivoda (Asistentes).
Veedor Sr. Atilio Coimbra.

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tacuarembó (c) 5 3 1 1 9 5 +4 10
Artigas (c) 5 2 2 1 5 4 +1 8
Rivera (c) 5 2 1 2 9 10 -1 7
Bella Unión 5 0 2 3 2 6 -4 2

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tacuarembó (c) 5 3 2 0 11 4 +7 11
Rivera (c) 5 2 1 2 6 8 -2 7
Bella Unión (c) 5 2 1 2 4 7 -3 7
Artigas 5 1 0 4 4 8 -2 3

SERIE B – SEXTA FECHA

LIBRE: SALTO

PAYSANDÚ – LIGA AGRARIA
Miércoles 31 Enero Hora 19:30 (Sub 17), Hora 21:30 (Absoluta);
Estadio “Artigas” de Paysandú;
Arbitros de Rivera:
Luis Sandro Ferreira (Central Sub 17), Marcio Echeverriaga y Silvio Antúnez (Asistentes);
Néstor Cohelo (Central Absoluta), Silvio Antúnez y Marcio Echeverriaga (Asistentes).
Veedor Cr. Nelson Manzor.

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Salto (c) 4 1 2 1 5 5 0 5
Paysandú 3 1 1 1 3 3 0 4
Liga Agraria 3 0 3 0 3 3 0 3

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Paysandú 3 1 2 0 4 3 +1 5
Salto 4 1 2 1 7 7 0 5
Liga Agraria 3 1 0 2 4 5 -1 3

SERIE C – SEXTA FECHA

LIBRE: NUEVA PALMIRA

YOUNG – SORIANO
Miércoles 31 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Arbitros de Liga Mayor de San José :
Javier Rodríguez (Central Sub 17), Valeria Adán y Carlos Neves (Asistentes);
Fernando Di Maggio (Central Absoluta), Carlos Neves y Valeria Adán (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Oviedo.

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Young (c) 3 1 2 0 4 2 +2 5
Soriano 3 0 3 0 3 3 0 3
Nueva Palmira 4 0 3 1 3 5 -2 3

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Soriano (c) 3 2 1 0 5 2 +3 7
Nueva Palmira 4 1 1 2 4 5 -1 4
Young 3 1 0 2 3 5 -2 3

SUR

SERIE A– CUARTA FECHA

CANELONES – ECILDA PAULLIER:
Miércoles 31 Enero Hora 19:30 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;
Arbitros de Liga Mayor de Maldonado :
Pablo Pereira (Central Sub 17), Héctor Olivera y Pedro Peluffo (Asistentes);
Oscar Funggi (Central Absoluta), Pedro Peluffo y Héctor Olivera (Asistentes).
Veedor Sr. Angel Palma.

SAN JOSÉ – COLONIA:
Miércoles 31 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Maldonado Int:
Nelson Agesta (Central Sub 17), Pablo Alfonso y Fabián Alcina (Asistentes);
Javier Díaz (Central Absoluta), Fabián Alcina y Pablo Alfonso (Asistentes).
Veedor Sr. Sebastián Pianzzola.

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Canelones 3 2 0 1 9 5 +4 6
Colonia 3 2 0 1 8 6 +2 6
San José 3 2 0 1 5  5 0 6
Ecilda Paullier 3 0 0 3 2 8 -6 0

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
San José 3 2 1 0 5 2 +3 7
Colonia 3 2 0 1 5 2 +3 6
Ecilda Paullier 3 0 2 1 2 5 -3 2
Canelones 3 0 1 2 3 6 -3 1

SERIE B– SÉPTIMA FECHA

LIBRE: FLORES

PASO DE LOS TOROS – DURAZNO
Miércoles 31 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros;
Arbitros de Soriano Int:
María Isabel Godoy (Central Sub 17), Luciana Aranda y Roberto Galizzi (Asistentes);
Andrés Castro (Central Absoluta), Roberto Galizzi y Luciana Aranda (Asistentes).
Veedor Sr. Víctor Nicola.

FLORIDA – SARANDÍ DEL YÍ:
Miércoles 31 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Colonia
Gastón Soba (Central Sub 17), Mario Calo y Juan Mevlja (Asistentes);
Washington Banchero (Central Absoluta), Juan Mevlja y Mario Calo (Asistentes).
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Durazno 5 3 2 0 12 2 +10 11
Florida 4 3 1 0 5 2 +3 10
Flores 5 2 1 2 8 7 +1 7
Sarandí del Yí 5 1 1 3 1 8 -7 4
Paso de los Toros 5 0 1 4 3 10 -7 1

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Florida 4 4 0 0 7 1 +6 12
Paso de los Toros 5 3 1 1 16 6 +10 10
Durazno 5 2 2 1 11 6 +5 8
Flores 5 1 1 3 8 13 -5 4
Sarandí del Yí 5 0 0 5 3 19 -16 0

ESTE

SERIE A – SEXTA FECHA

CANELONES DEL ESTE – ZONA OESTE:
Miércoles 31 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00(Absoluta);
Estadio “Emilio López López” de Pando (condicional);
Arbitros de Colonia Int y Flores:
Federico Núñez (Central Sub 17), Gastón Meza y Marcelo Bidart (Asistentes);
Cristian Bouvier (Central Absoluta), Marcelo Bidart y Gastón Meza (Asistentes).
Veedor Sr. Sergio Olivera.

LIGA MAYOR DE MALDONADO – LAVALLEJA
Miércoles 31 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado;
Arbitros de Canelones y Rocha
Adrián Ferro (Central Sub 17), Alberto Othegui y Luis Silva (Asistentes);
Hugo Bragunde (Central Absoluta), Luis Silva y Alberto Othegui (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Cáceres.

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Maldonado (c) 5 4 1 0 11 2 +9 13
Lavalleja (c) 5 3 1 1 13 7 +6 10
Zona Oeste 5 0 2 3 6 13 -7 2
Canelones del Este 5 0 2 3 4 12 -8 2

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Lavalleja (c) 5 3 2 0 9 1 +8 11
Canelones del Este 5 2 0 3 6 8 -2 6
Maldonado 5 1 2 2 5 6 -1 5
Zona Oeste 5 1 2 2 3 8 -5 5

SERIE B – SEXTA FECHA

LIBRE: TREINTA Y TRES CAPITAL

CERRO LARGO – ROCHA
Miércoles 31 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Arq.Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Tacuarembó
Santiago Mederos( Central Sub 17), Franco Da Silva y Sergio Martínez (Asistentes);
Oscar Camargo (Central Absoluta), Sergio Martínez y Franco Da Silva (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Colman.

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Treinta y Tres (c) 4 4 0 0 10 2 +8 12
Rocha 3 1 0 2 6 9 -3 3
Cerro Largo 3 0 0 3 3 8 -5 0

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Rocha (c) 3 2 1 0 7 4 +3 7
Cerro Largo 3 2 0 1 4 2 +2 6
Treinta y Tres 4 0 1 3 3 8 -5 1

SERIE C– SEXTA FECHA

LIBRE: BATLLE Y ORDOÑEZ

CERRO CHATO (VERGARA SUB 17) – CHUY
Miércoles 31 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Parque “Ventura Robaina” de Vergara;
Arbitros de Lavalleja :
Ruben Suhr (Central Sub 17), Johnny Pereira y Ruben Abreu (Asistentes);
Martín Rodríguez (Central Absoluta), Ruben Abreu y Johnny Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Henry Méndez.

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Chuy (c) 3 1 2 0 11 6 +5 5
Vergara 3 1 1 1 4 2 +2 4
Batlle y Ordóñez 4 1 1 2 6 13 -7 4

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Chuy (c) 3 3 0 0 4 1 +3 9
Cerro Chato (c) 3 2 0 1 6 3 +3 6
Batlle y Ordóñez 4 0 0 4 1 7 -6 0
Anuncios