Anuncios

#COPAOFI. Todos los resultados al instante

Por Alejandro Sosa San Martín @DerrochF

RESULTADOS, POSICIONES, CLASIFICADOS, CRUCES

CATEGORÍA ABSOLUTA
CATEGORÍA SUB 17
“100 años de la Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja”
“100 años de la Liga Regional de Fútbol de Batlle y Ordóñez – Nico Pérez”

LITORAL

SERIE A– SEXTA FECHA

TACUAREMBÓ  – ARTIGAS
Miércoles 31 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;

Juveniles
Tacuarembó 4-2 Artigas FINAL
Goles: 3' Fernando Modernell, 28' y 75' Cristian Techera, 52' Rodrigo Rivero (Tacuarembó),
26' Juan Teodoro, 41' Junior Medina (Artigas)

Mayores
Tacuarembó 4-0 Artigas FINAL
Goles: 7' Cristian Rodríguez, 68' Anderson Pérez, 85' Hugo Robert Echichuri, 
90'+1 Antoni González (Tacuarembó)

 

BELLA UNIÓN – RIVERA
Miércoles 31 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Walter Martínez Cerruti” de Bella Unión;

Juveniles
Bella Unión 0-4 Rivera FINAL
Goles: 11' Emanuel Cal, 43' Edwar Silva, Juan Vidarte, Sebastián Castillo (Rivera)

Mayores
Bella Unión 2-1 Rivera FINAL
Goles: 14' José Luis Vera, 36' Leandro Monteiro (Bella Unión), 62' Andrei Florindo (Rivera)

 

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tacuarembó (c) 6 4 1 1 13 7 +6 13
Rivera (c) 6 3 1 2 13 10 +3 10
Artigas (c) 6 2 2 2 7 8 -1 8
Bella Unión 6 0 2 4 2 10 -8 2

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tacuarembó (c) 6 4 2 0 15 4 +11 14
Bella Unión (c) 6 3 1 2 6 8 -2 10
Rivera (c) 6 2 1 3 7 10 -3 7
Artigas 6 1 0 5 4 10 -6 3

– SERIE B – SEXTA FECHA

LIBRE: SALTO

PAYSANDÚ – LIGA AGRARIA
Miércoles 31 Enero Hora 19:30 (Sub 17), Hora 21:30 (Absoluta);
Estadio “Artigas” de Paysandú;
Arbitros de Rivera:

Juveniles
Paysandú 3-0 Liga Agraria FINAL
Goles: 45' Lucas De los Santos, 67' Enzo Martínez, 76' Germán Andrada (Paysandú)

Mayores
Paysandú 5-0 Liga Agraria FINAL
Goles: 20' Juan Ignacio Correa, 45' Brian Sabaño, 54' y 75' Matías Morales, 
82' Anderson Cuelho (Paysandú)

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Paysandú (c) 4 2 1 1 6 3 +3 7
Salto (c) 4 1 2 1 5 5 0 5
Liga Agraria 4 0 3 1 3 6 -3 3

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Paysandú (c) 4 2 2 0 9 3 +6 8
Salto (c) 4 1 2 1 7 7 0 5
Liga Agraria 4 1 0 3 4 10 -6 3

– SERIE C – SEXTA FECHA

LIBRE: NUEVA PALMIRA

YOUNG – SORIANO
Miércoles 31 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Arbitros de Liga Mayor de San José :

Juveniles
Young 0-1 Soriano FINAL
Goles: 52' Carlos Larralde (Soriano)

Mayores
Young 2-2 Soriano SUSPENDIDO
Goles: 1' Federico Luna, 19' Osvaldo Ríos (Young), 42'-p- y 47'-p- Marcelo Etchebarne (Soriano)

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Soriano (c) 4 1 3 0 4 3 +1 6
Young (c) 4 1 2 1 4 3 +1 5
Nueva Palmira 4 0 3 1 3 5 -2 3

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Soriano (c) 3 2 1 0 5 2 +3 7
Nueva Palmira 4 1 1 2 4 5 -1 4
Young 3 1 0 2 3 5 -2 3

 

Cruces Juveniles

Cuartos de Final Regional:
1º. de la Serie A libre (no juega)

Llave D) 1º. Serie B vs 3º. Serie A
Llave E) 1º. Serie C vs 2º. Serie B
Llave F) 2º. Serie A vs 2º. Serie C
Los primeros eligen localía y entre los segundos el de mejor promedio elige localía 
(en su defecto sorteo).

Cruces Mayores
Tacuarembó-semifinalista (No juega)
Cuartos de Final Regional:
1º. de la Serie A libre (no juega)
Llave D) 1º. Serie B vs 3º. Serie A
Llave E) 1º. Serie Soriano vs 2º. Serie B
Llave F) 2º. Serie A vs 2º. Serie C
Los primeros eligen localía y entre los segundos el de mejor promedio elige localía 
(en su defecto sorteo).

SUR

 SERIE A– CUARTA FECHA

CANELONES – ECILDA PAULLIER:
Miércoles 31 Enero Hora 19:30 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;
Arbitros de Liga Mayor de Maldonado :

Juveniles
Canelones 5-0 Ecilda Paullier FINAL
Goles: 22' Santiago Zapata, 48' Santiago Torres, 69' y 79' Nahuel García, 
85' Nahuel Castillo (Canelones)

Mayores
Canelones 6-1 Ecilda Paullier FINAL
Goles: 32' Andrés Quatrini, 36'-p- Junior Vidal, 44' Iván Pailós, 57' Emiliano Núñez, 
80' Ruber Guerra, 90' Gonzalo Butti (Canelones) 74' Claudio Maurente (Ecilda Paullier)

SAN JOSÉ – COLONIA:
Miércoles 31 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Maldonado Int:

Juveniles
San José 1-1 Colonia FINAL
Goles: 38' Franco Zanoni (San José), 13' Joaquín Valiente (Colonia)

Mayores
San José 1-2 Colonia FINAL
Goles: 62' Germán Alayón (San José), 12' Lucas De Olivera, 55' Facundo Rodríguez (Colonia)

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Canelones 4 3 0 1 14 5 +9 9
Colonia 4 2 1 1 9 7 +2 7
San José 4 2 1 1 6  6 0 7
Ecilda Paullier 4 0 0 4 2 13 -11 0

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Colonia 4 3 0 1 7 3 +4 9
San José 4 2 1 1 6 4 +2 7
Canelones 4 1 1 2 9 7 +2 4
Ecilda Paullier 4 0 2 2 3 11 -8 2

– SERIE B– SÉPTIMA FECHA

LIBRE: FLORES

PASO DE LOS TOROS – DURAZNO
Miércoles 31 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros;
Arbitros de Soriano Int:

Juveniles
Paso de los Toros 0-5 Durazno FINAL
Goles: 7'-ec- Luciano Dutra, 42' Estiven Rojas, 45'+1 Fredy Martínez, 
50' y 82' Sebastián Fumero (Durazno)

Mayores
Paso de los Toros 1-1 Durazno FINAL
Goles: 58' Aldo Díaz (Paso de los Toros), 12' Gerardo Gasañol (Durazno)

FLORIDA – SARANDÍ DEL YÍ:
Miércoles 31 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Colonia

Juveniles
Florida 2-0 Sarandí del Yí FINAL
Goles: 78' Gastón Pérez, 87' Facundo Rodríguez Masullo (Florida)

Mayores
Florida 3-0 Sarandí del Yí FINAL
Goles: 4' y 51' Javier Vargas, 90' Bruno De Oliveira (Florida)

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Durazno 6 4 2 0 17 2 +15 14
Florida 5 4 1 0 7 2 +5 13
Flores 5 2 1 2 8 7 +1 7
Sarandí del Yí 6 1 1 4 1 10 -9 4
Paso de los Toros 6 0 1 5 3 15 -12 1

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Florida 5 5 0 0 10 1 +9 15
Paso de los Toros 6 3 2 1 17 7 +10 11
Durazno 6 2 3 1 12 7 +5 9
Flores 5 1 1 3 8 13 -5 4
Sarandí del Yí 6 0 0 6 3 22 -19 0

ESTE

– SERIE A – SEXTA FECHA

CANELONES DEL ESTE – ZONA OESTE:
Miércoles 31 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00(Absoluta);
Estadio “Emilio López López” de Pando (condicional);
Arbitros de Colonia Int y Flores:

Juveniles
Canelones del Este 2-3 Zona Oeste FINAL
Goles: 9' Nahuel Saravia, 80' Carlos Hernández (Canelones del Este), 6'-p- y 
90'+2 Maikel Silva, 68' Jerónimo Acosta (Zona Oeste)

Mayores
Canelones del Este 1-1 Zona Oeste FINAL
Goles: 48'-p- Cristian Zabaleta (Canelones del Este), 90'+1 Andrés Castellanos (Zona Oeste)

LIGA MAYOR DE MALDONADO – LAVALLEJA
Miércoles 31 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado;
Arbitros de Canelones y Rocha

Juveniles
Maldonado 1-0 Lavalleja FINAL
Goles: 37' Leandro Dalmao (Maldonado)

Mayores
Maldonado 3-2 Lavalleja FINAL
Goles: 56' y 74' Héctor Duarte, 90'-ec- Álvaro Abreu (Maldonado), 33' Ricardo Queiro, 
48' Andrés Berrueta (Lavalleja)

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Maldonado (c) 6 5 1 0 12 2 +10 16
Lavalleja (c) 6 3 1 2 13 8 +5 10
Zona Oeste (c) 6 1 2 3 9 15 -6 5
Canelones del Este 6 0 2 4 6 15 -9 2

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Lavalleja (c) 6 3 2 1 11 4 +7 11
Maldonado (c) 6 2 2 2 8 8 0 8
Canelones del Este (c) 6 2 1 3 7 9 -2 7
Zona Oeste 6 1 3 2 4 9 -5 6

– SERIE B – SEXTA FECHA

LIBRE: TREINTA Y TRES CAPITAL

CERRO LARGO – ROCHA
Miércoles 31 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Arq.Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Tacuarembó

Juveniles
Cerro Largo 2-2 Rocha FINAL
Goles: 8' Yesti Caticha, 17' Agustín Araújo (Cerro Largo), 15' Joaquín De León, 
22' Alejandro Techera (Rocha)

Mayores
Cerro Largo 4-3 Rocha FINAL
Goles: 9' Víctor Camacho, 20' Luciano Machado, 28' Ignacio Cáceres, 
43' Jhon Paul Márquez (Cerro Largo), 2'-p- Shonnathan Velázquez, 15' Matías Pereyra, 
37' Martín Barrios (Rocha)

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Treinta y Tres (c) 4 4 0 0 10 2 +8 12
Rocha (c) 4 1 1 2 8 11 -3 4
Cerro Largo 4 0 1 3 5 10 -5 1

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Cerro Largo (c) 4 3 0 1 8 5 +3 9
Rocha (c) 4 2 1 1 10 8 +2 7
Treinta y Tres 4 0 1 3 3 8 -5 1

– SERIE C– SEXTA FECHA

LIBRE: BATLLE Y ORDOÑEZ

CERRO CHATO (VERGARA SUB 17) – CHUY
Miércoles 31 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Parque “Ventura Robaina” de Vergara;
Arbitros de Lavalleja :

Juveniles
Vergara 0-0 Chuy FINAL
Goles:

Mayores
Cerro Chato 1-0 Chuy FINAL
Goles: 42' Franco Castillo (Cerro Chato)

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Chuy (c) 4 1 3 0 11 6 +5 6
Vergara (c) 4 1 2 1 4 2 +2 5
Batlle y Ordóñez 4 1 1 2 6 13 -7 4

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Cerro Chato (c) 4 3 0 1 7 3 +4 9
Chuy (c) 4 3 0 1 4 2 +2 9
Batlle y Ordóñez 4 0 0 4 1 7 -6 0
Cruces Juveniles
1ero de la Serie A Semifinalista (No Juega)
Llave D) 1º. Treinta y Tres vs 2º. Serie C
Llave E) 2º. Serie A vs 1º. Serie C
Llave F) 2º. Serie B vs 3º. Serie A
Los mejor clasificados en la fase de grupos eligen localía (en su defecto sorteo).

Cruces Mayores
Lavalleja Semifinalista (no juega)

Llave D) 1º. Serie B vs 2º. Serie C
Llave E) 2º. Serie A vs 1º. Serie C
Llave F) 2º. Serie B vs 3º. Serie A
Los mejor clasificados en la fase de grupos eligen localía (en su defecto sorteo).
Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: