15ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES

El miércoles tendremos a los semifinalistas de cada Confederación. Mientras en Litoral espera Tacuarembó en ambas categorías, Lavalleja en Mayores y Maldonado en Juveniles por el Este, Canelones, Florida y Durazno en Juveniles del Sur, Colonia y Florida en Mayores de la misma, los restantes lugares estarán en juego.

Copa Antel
CATEGORÍA ABSOLUTA
CATEGORÍA sub 17

“100 años de la Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja”

“100 años de la Liga Regional de Fútbol de Batlle y Ordóñez – Nico Pérez”

PRIMERA FASE

SUR

SERIE A

ECILDA PAULLIER– COLONIA:
Miércoles 14 Febrero Hora 19:30 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Parque “Ricardo Reyes” de San Rafael;
Arbitros de Soriano Int
Roberto Galizzi (Central Sub 17), Luciana Aranda y María Isabel Godoy
Andrés Castro (Central Absoluta), María Isabel Godoy y Luciana Aranda.
Veedor Sr. Carlos Rodríguez.

CANELONES – SAN JOSÉ :
Miércoles 14 Febrero Hora 19:30 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;
Arbitros de Maldonado :
Fernando Soca (Central Sub 17), Fabricio Pérez y Wilson Rodríguez
Carlos Sotelo (Central Absoluta), Wilson Rodríguez y Fabricio Pérez
Veedor Sr. Mario Palma.

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Canelones (c) 5 4 0 1 16 6 +10 12
San José 5 3 1 1 12 6 +6 10
Colonia 5 2 1 2 10  9 +1 7
Ecilda Paullier 5 0 0 5 2 19 -17 0

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Colonia (c) 5 3 0 2 7 5 +2 9
San José 5 2 2 1 7 5 +2 8
Canelones 5 2 1 2 11 7 +4 7
Ecilda Paullier 5 0 3 2 4 12 -8 3

Definición de SERIES Primera Fase: 1o. Mayor Puntaje; 2o. Mayor Diferencia de Goles; 3o. Mayor Cantidad de Goles a favor; 4o. Menor Puntaje en Fair Play (Amarilla 1 punto, Roja 2 puntos, partido suspensión 1 punto); 5o. Sorteo.

SERIE B – DÉCIMA FECHA

LIBRE: PASO DE LOS TOROS

SARANDÍ DEL YÍ – FLORES:
Miércoles 14 Febrero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Juan R. Carrasco” de Sarandí del Yí;
Arbitros de Maldonado :
Pablo Pereira (Central Sub 17), Luciana Coimbra y Silvia Mesa
José Luis Bonilla (Central Absoluta), Silvia Mesa y Luciana Coimbra
Veedor Sra. Susana Nochera.

FLORIDA – DURAZNO
Miércoles 14 Febrero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Canelones
Hugo Bragunde (Central Sub 17), Adrián Ferro y Alberto Othegui
Marcelo Palacios (Central Absoluta), Alberto Othegui y Adrián Ferro .
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Florida (c) 7 6 1 0 15 6 +9 19
Durazno (c) 7 5 2 0 23 2 +21 17
Flores 7 2 1 4 10 16 -6 7
Sarandí del Yí 7 2 1 4 3 10 -7 7
Paso de los Toros 8 0 1 7 5 22 -17 1

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Florida (c) 7 5 1 1 11 5 +6 16
Paso de los Toros 8 3 3 2 19 10 +9 12
Durazno 7 3 3 1 14 8 +6 12
Flores 7 2 1 4 12 15 -3 7
Sarandí del Yí 7 1 0 6 5 23 -18 3

Definición de SERIES Primera Fase: 1o. Mayor Puntaje; 2o. Mayor Diferencia de Goles; 3o. Mayor Cantidad de Goles a favor; 4o. Menor Puntaje en Fair Play (Amarilla 1 punto, Roja 2 puntos, partido suspensión 1 punto); 5o. Sorteo.

Semifinales Regional:

Llave C: Primero Serie A vs Segundo Serie B,

Llave D: Primero Serie B vs Segundo Serie A, en partidos de ida y vuelta (los nombrados en primer término son locales a la ida)

Final Regional: Ganador llave C vs Ganador llave D, en partidos de ida y vuelta (el nombrado en primer término es local a la ida).

En caso de ser necesario definir el 3er puesto será local a la ida el perdedor de llave C.

————–

SEGUNDA FASE

LITORAL

CATEGORIA ABSOLUTA

CUARTOS DE FINAL – OCTAVA FECHA

LIBRE: TACUAREMBÓ

LLAVE D
RIVERA – PAYSANDÚ (Resultado anterior: 1-3);
Miércoles 14 Febrero Hora 22:00;
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Florida :
Fernando Martínez (Central), Fabricio Trezza y Javier Soto
Veedor Dr. Ruben Darío Machado.

LLAVE E
SALTO – SORIANO : (1-1);
Miércoles 14 Febrero Hora 21:00;
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Arbitros de Tacuarembó
Santiago Gómez (Central); Jorge Arezzo y Walter Correa
Veedor Sr. Marcelo Volpi.

LLAVE F
NUEVA PALMIRA – BELLA UNIÓN (1-2);
Miércoles 14 Febrero Hora 21:30;
Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira;
Arbitros de San José
Javier Rodríguez (Central), Miguel Cabrera y Carlos Neves (Asistentes).
Veedor Sr. Julio Gutiérrez.

Definición de LLAVES Segunda Fase: 1º Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de
visita; 4º. Penales sistema FIFA.

LITORAL

CATEGORIA SUB 17

CUARTOS DE FINAL – OCTAVA FECHA

LIBRE: TACUAREMBÓ

LLAVE D
RIVERA – PAYSANDÚ (0-1);
Miércoles 14 Febrero Hora 20:00;
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Florida :
Diego Fagúndez (Central), Javier Soto y Fabricio Trezza
Veedor Dr. Ruben Darío Machado.

LLAVE E
SALTO – SORIANO (2-2);
Miércoles 14 Febrero Hora 19:00;
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Arbitros de Tacuarembó
Santiago Mederos (Central), Walter Correa y Jorge Arezzo .
Veedor Sr. Marcelo Volpi.

LLAVE F
YOUNG – ARTIGAS (0-2);
Miércoles 14 Febrero Hora 21:00;
Parque “Liebig’s” de Fray Bentos;
Arbitros de Colonia :
Washington Banchero (Central), Juan Mevlja y Mario Calo
Veedor Sr. Alejandro Oviedo.

Definición de LLAVES Segunda Fase: 1º Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA.

Semifinales Regional:

Ganador Llave D) vs Selección que quedó libre en Cuartos de Final – Ganador

Llave E) vs Ganador Llave F) (en el primer encuentro se elige localía por sorteo y en el
segundo encuentro elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)

Final Regional: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)

 

ESTE

 CATEGORÍA ABSOLUTA
CUARTOS DE FINAL – OCTAVA FECHA

LIBRE: LAVALLEJA

LLAVE D
CERRO LARGO – CHUY: (0-0);
Miércoles 14 Febrero Hora 21:00;
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Cerro Chato: Oscar Araújo (Central), Claudio Sacías y Susy Daer
Veedor Sr. Luis Colman.

LLAVE E
MALDONADO – CERRO CHATO: (3-0);
Miércoles 14 Febrero Hora 21:00;
Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado;
Arbitros de Colonia Int y Rocha Int:
Cristian Bouvier (Central), Sergio Sánchez y Wilson Correa .
Veedor Sr. Carlos Lemos.

LLAVE F
ROCHA – CANELONES DEL ESTE: (1-1);
Miércoles 14 Febrero Hora 22:00;
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Arbitros de Lavalleja :
Martín Rodríguez (Central), Carlos Diano y Ruben Abreu
Veedor Mtro. José Sena Barrios.

Definición de LLAVES Segunda Fase: 1º Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA.

ESTE

CATEGORÍA SUB 17
CUARTOS DE FINAL – OCTAVA FECHA

LIBRE: MALDONADO

LLAVE D
TREINTA Y TRES – CHUY: (1-1);
Miércoles 14 Febrero Hora 20:00;
Estadio “Empleados de Comercio” de Treinta y Tres;
Arbitros de Canelones Int:
Johnatan Ramos (Central), Fabián Vidal y Mariela Sánchez
Veedor Sr. Oscar Furtado.

LLAVE E
LAVALLEJA – VERGARA: (2-1);
Miércoles 14 Febrero Hora 21:00;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Arbitros de Canelones Int:
Gerardo Silva (Central), Darío Estramil y Pablo López
Veedor Sr. Miguel Azurica.

LLAVE F
ROCHA – ZONA OESTE: (0-1);
Miércoles 14 Febrero Hora 20:00;
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Arbitros de Lavalleja
Ruben Suhr (Central), Ruben Abreu y Carlos Diano (Asistentes).
Veedor Mtro. José Sena Barrios.

Definición de LLAVES Segunda Fase: 1º Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA.

Semifinales Regional:

Ganador Llave D) vs Selección que quedó libre en Cuartos de Final –

Ganador Llave E) vs Ganador Llave F) (en el primer encuentro se elige localía por sorteo y en el segundo encuentro elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)

Final Regional: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)

En caso de ser necesario definir el 3er puesto elige localía el mejor perdedor o en su defecto sorteo.

Anuncios