Anuncios

#COPAOFI Resultados al instante

Por Alejandro Sosa San Martín – @DerrochandoF

PRIMERA FASE

SUR

SERIE A

ECILDA PAULLIER– COLONIA:
Miércoles 14 Febrero Hora 19:30 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Parque “Ricardo Reyes” de San Rafael;

JUVENILES: Ecilda Paullier 2-4 Colonia (FINAL)
Goles: Lucas Peraza, Guillermo Amado (Ecilda Paullier)
42' Franco Rabaza, 58' Lucas Geymonat, Donovan Collazo, Matías Pouso (Colonia)

MAYORES: Ecilda Paullier 0-2 Colonia (FINAL)
Goles: 38' Enzo Barrotti, 64' Gonzalo Rodríguez (Colonia)

CANELONES – SAN JOSÉ :
Miércoles 14 Febrero Hora 19:30 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;

JUVENILES: Canelones 1-1 San José (FINAL)
Goles: 21'-p- Santiago Torres (Canelones), 4' Franco Zanoni (San José)

MAYORES: Canelones 0-2 San José (FINAL)
Goles: 90' y 90'+2 Matías Nantes (San José)

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Canelones (c) 6 4 1 1 17 7 +10 13
San José (c) 6 3 2 1 13 7 +6 11
Colonia 6 3 1 2 14  11 +3 10
Ecilda Paullier 6 0 0 6 4 23 -19 0

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Colonia (c) 6 4 0 2 9 5 +4 12
San José (c) 6 3 2 1 9 5 +4 11
Canelones 6 2 1 3 11 9 +2 7
Ecilda Paullier 6 0 3 3 4 14 -10 3

Definición de SERIES Primera Fase: 1o. Mayor Puntaje; 2o. Mayor Diferencia de Goles; 3o. Mayor Cantidad de Goles a favor; 4o. Menor Puntaje en Fair Play (Amarilla 1 punto, Roja 2 puntos, partido suspensión 1 punto); 5o. Sorteo.

SERIE B – DÉCIMA FECHA

LIBRE: PASO DE LOS TOROS

SARANDÍ DEL YÍ – FLORES:
Miércoles 14 Febrero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Juan R. Carrasco” de Sarandí del Yí;

JUVENILES: Sarandí del Yí 2-0 Flores (FINAL)
Goles: 30' Hugo Techera, 77'-p- Eduardo Calero (Sarandí del Yí)

MAYORES: Sarandí del Yí 0-3 Flores (FINAL)
Goles: 2' y 65' Heber Collazo, Martín Sanabria (Flores)

FLORIDA – DURAZNO
Miércoles 14 Febrero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;

JUVENILES: Florida 4-0 Durazno (FINAL)
Goles: 25'pt Tomás Perdomo, 37' Sebastián Muniz, 48' y 82 Agustín Alanís (Florida)

MAYORES: Florida 0-0 Durazno (FINAL)

Posiciones Juveniles

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Florida (c) 8 7 1 0 19 6 +13 22
Durazno (c) 8 5 2 1 23 6 +17 17
Sarandí del Yí 8 3 1 4 5 10 -5 10
Flores 8 2 1 5 10 18 -8 7
Paso de los Toros 8 0 1 7 5 22 -17 1

Posiciones Mayores

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Florida (c) 8 5 2 1 11 5 +6 17
Durazno (c) 8 3 4 1 14 8 +6 13
Paso de los Toros 8 3 3 2 19 10 +9 12
Flores 8 3 1 4 15 15 0 10
Sarandí del Yí 8 1 0 7 5 26 -21 3

Definición de SERIES Primera Fase: 1o. Mayor Puntaje; 2o. Mayor Diferencia de Goles; 3o. Mayor Cantidad de Goles a favor; 4o. Menor Puntaje en Fair Play (Amarilla 1 punto, Roja 2 puntos, partido suspensión 1 punto); 5o. Sorteo.

Semifinales Regional:

Llave C: Primero Serie A vs Segundo Serie B,

Llave D: Primero Serie B vs Segundo Serie A, en partidos de ida y vuelta (los nombrados en primer término son locales a la ida)

Final Regional: Ganador llave C vs Ganador llave D, en partidos de ida y vuelta (el nombrado en primer término es local a la ida).

En caso de ser necesario definir el 3er puesto será local a la ida el perdedor de llave C.

————–

SEGUNDA FASE

LITORAL

CATEGORIA ABSOLUTA

CUARTOS DE FINAL – OCTAVA FECHA

LIBRE: TACUAREMBÓ

LLAVE D
RIVERA 0-3 PAYSANDÚ (Resultado anterior: 1-3) (FINAL)
Miércoles 14 Febrero Hora 22:00
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera
Goles: 55' Ignacio Schneider, 70' Brian Sabaño, 83' Andrés Guiyama (Paysandú)

LLAVE E
SALTO 1-2 SORIANO (1-1) (FINAL)
Miércoles 14 Febrero Hora 21:00
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Goles: Alexander Píriz -p- (Salto), 22' Esteban Santana, 84' John Salvador (Soriano)

LLAVE F
NUEVA PALMIRA 2(2)-1(1) BELLA UNIÓN (1-2) (FINAL)
Miércoles 14 Febrero Hora 21:30
Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira
Goles: 41'-p- Franco Villalba, 75' Gastón Villoldo (Nueva Palmira), 90'+3 Jorge Luis Vera (Bella Unión)

Definición de LLAVES Segunda Fase: 1º Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de
visita; 4º. Penales sistema FIFA.

LITORAL

CATEGORIA SUB 17

CUARTOS DE FINAL – OCTAVA FECHA

LIBRE: TACUAREMBÓ

LLAVE D
RIVERA 0-2 PAYSANDÚ (0-1) (FINAL)
Miércoles 14 Febrero Hora 20:00
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera
Goles: 38' Eduardo Sánchez, 90'+1 Matías Pereira (Paysandú)

LLAVE E
SALTO 1-1 SORIANO (2-2) (FINAL)
Miércoles 14 Febrero Hora 19:00
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Goles: 74' Maximiliano Añasco (Salto), 90'+1 Rodrigo Villar (Soriano)

LLAVE F
YOUNG 2(6)-0(5) ARTIGAS (0-2) (FINAL)
Miércoles 14 Febrero Hora 21:00
Parque “Liebig’s” de Fray Bentos
Goles: 60' José Montesano, 65' Diego Lazo (Young)

Definición de LLAVES Segunda Fase: 1º Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA.

Semifinales Regional:

Ganador Llave D) vs Selección que quedó libre en Cuartos de Final – Ganador

Llave E) vs Ganador Llave F) (en el primer encuentro se elige localía por sorteo y en el
segundo encuentro elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)

Final Regional: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)

 

ESTE

 CATEGORÍA ABSOLUTA
CUARTOS DE FINAL – OCTAVA FECHA

LIBRE: LAVALLEJA

LLAVE D
CERRO LARGO 3-1 CHUY: (0-0) (FINAL)
Miércoles 14 Febrero Hora 21:00
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo
Goles: 25'-p- Luciano Machado, 30' Guillermo Smith, 86' Rino Lucas (Cerro Largo)
72' Alejandro Renauro (Chuy)

LLAVE E
MALDONADO 0-1 CERRO CHATO: (3-0) (FINAL)
Miércoles 14 Febrero Hora 21:00
Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado
Goles: 39'-p- Franco Castillo (Cerro Chato)

LLAVE F
ROCHA 3-1 CANELONES DEL ESTE: (1-1) (FINAL)
Miércoles 14 Febrero Hora 22:00;
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha
Goles: 61' Christopher Larrosa, 71' Y 88' Ismael Espiga (Rocha), 7' Cristian Zabaleta (Canelones del Este)

Definición de LLAVES Segunda Fase: 1º Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA.

ESTE

CATEGORÍA SUB 17
CUARTOS DE FINAL – OCTAVA FECHA

LIBRE: MALDONADO

LLAVE D
TREINTA Y TRES 4-1 CHUY: (1-1) (FINAL)
Miércoles 14 Febrero Hora 20:00
Estadio “Empleados de Comercio” de Treinta y Tres
Goles: 12' Fabiano De la Cruz, 14' Aaron Silveira, 40' Alejandro Álvarez, 90'+4 Brian Silveira (Treinta y Tres)
2' Sebastián Olivera (Chuy)

LLAVE E
LAVALLEJA 1-1 VERGARA: (2-1) (FINAL)
Miércoles 14 Febrero Hora 21:00
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas
Goles: 35'-p- Santiago Genta (Lavalleja), 43' Jimmy Oxley (Vergara)

LLAVE F
ROCHA 2-3 ZONA OESTE: (0-1) (FINAL)
Miércoles 14 Febrero Hora 20:00
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha
Goles: 20' y 83' Alejandro Techera (Rocha), 48' y 78 Maikel Silva, 55'-ec- Ezequiel Muñoz (Zona Oeste)

Definición de LLAVES Segunda Fase: 1º Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA.

Semifinales Regional:

Ganador Llave D) vs Selección que quedó libre en Cuartos de Final –

Ganador Llave E) vs Ganador Llave F) (en el primer encuentro se elige localía por sorteo y en el segundo encuentro elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)

Final Regional: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)

En caso de ser necesario definir el 3er puesto elige localía el mejor perdedor o en su defecto sorteo.

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: